Самозахват 2 соток соседкой в СНТ и ее незаконны!Что делать?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Самозахват 2 соток соседкой в СНТ и ее незаконны!Что делать?

Сообщение Ольга-Koti » Сб ноя 21, 2009 18:34

Добрый день!Мы приобрели зем.участок 6.09соток в СНТ,но соседка 2 наши сотки захватила и огородила забором-рабицей,на этих 2-х наших сотках построила незаконно летний домик+душ+туале т,теплицу и прорубила скважину,при этом свой дачный дом она построила вплотную с нашей границей.Как нам вернуть свои 2 сотки обратно и решить проблему с ее домом и постройками,т.к. построить себе дом мы не можем в результате слишком близкого расстояния от ее дома,остальная часть нашего участка засажена плодово-ягодными насаждениями.Казначей и председатель СНТ подтвердили самозахват и незаконные постройки.Но соседка утверждает,что пользуется этими 2 сотками уже 19 лет,хотя налоги и все взносы вносились предыдущей собственницей-бабушкой своевремено за все 6.09 соток(все указано в садовой и членской книжках).Я только предполагаю,что т.к. предыдущая собственница-бабушка с 1936 года рождения просто не в силах была противостоять действиям бойкой и наглой соседки.Можем ли мы решить эти проблемы,не сразу обращаясь в суд,а сначала к правоохранительным органам.В какие органы помимо суда мы можем обратиться,с целью подтверждения нарушений соседки,чтобы было больше докахательств в суде?И как правильно оформить заявления в эти органы гос.власти?У меня почему возник вопрос по поводу правоохранительных органов,т.к. я много читала на форумах,что вызов правоохран.органов необходим для составления акта или протокола о подтверждения нарушения закон-ва,а также небходимы обращения в Госземконтроль,Роснедвижимость,Упр-е архитектуры и градостроительства МО по поводу тех же нарушений - якобы это очень способствует в суде.
Ольга-Koti
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:53
Откуда: Москва

Re: Самозахват 2 соток соседкой в СНТ и ее незаконны!Что делать?

Сообщение BoniBoni » Пн июн 21, 2010 15:00

В певую очередь имеет смысл обратиться к мстному земельному инспектору, у нас в Пушкино он находиться в Комитете по управлению имуществом администрации района (думаю, что и в других районах земельного инспектора надо искать в администраци) со следующим заявлением:

В Комитет по управлению имуществом администрации
Пушкинского муниципального района
Московская область, г. Пушкино, Московский проспект, д. 12/2
От
Проживающая по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ..., прошу Вас
В соответствии с п. 4.4. Решения Совета депутатов Пушкинского муниципального района Московской области от 16 февраля 2007 г. N 440/52 "О Положении о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования "Пушкинский муниципальный район" (с изменениями от 8 июля 2009 г.) провести внеплановую проверку земельного участка землепользователя ..., в пользовании которого находиться земельный участок площадью 786,00 кВ.м. расположенного по адресу: Московская область, г. Пушкино, ....
На сегодняшний день землепользователь ... захвотил часть моего участка, использует свой земельный участок не по назначению, воздвиг некапитальные строения в нарушении действующих ТСН.

При размещении ... нарушил следующие строительные нормативы:
Согласно п. 5.20 ТСН 30-303-2000 МО «Планировка и застройки городских и сельских поселений» в районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома — не менее 10 м.
Сарай ... находиться на расстоянии 1-2 м. от моих окон.
Согласно п. 5.3.4. СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы - 4 м.
Сарай ... вплотную прилегает к моему забору, что наглядно можно увидеть на фотографиях.
Рядом с сараем ... находиться уборная
Согласно п. 5.19. ТСН 30-303-2000 МО в районах малоэтажной усадебной и садово-дачной застройки расстояние от окон жилых комнат до стен хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
Уборная ... находиться на расстоянии 1-2 м. от моих окон.
Кроме того,
... не убирается, захламил территорию вокруг сарая..., я не могу открыть свои окна, т.к. под окнами стоит зловонный запах, бегают крысы, летают мухи.
На все мои просьбы перенести сарай и уборную ... ответил отказом.
На все мои просьбы перенести забор, сарай и курятник иосвободит мою часть земельного участка ... ответил отказом, поэтому настоящим прошу Вас провести проверку, по результатом которой
- составить акт проверки земельного участка на наличие забора, сарая и т.д.;
- составить акт об установлении нарушений действующих норм и правил некапитального объекта ...;
- сфотографировать размещение некапитального объекта ...;
- составить план земельного участка с отметкой размещенного на нем ....

Все вышеуказанные документы мне необходимы для последующего обращения в Суд.

Вот примерный образц заявления.

Я являюсь инвалидом первой группы, для меня очень важно скорейшее разрешение этой ситуации, поэтому очень прошу провести проверку побыстрее.
Приложения:
1. копия технического паспорта БТИ;
2. копия проекта раздела границ земельного участка;
3. копия кадастрового паспорта земельного участка от 18.08.2008 № 13.3108-1920;
4. Фотографии курятника, уборной и самовольного строения.



_____________________________________
«____» ____________ 2010 года
BoniBoni
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 13:23
Откуда: Пушкино

Re: Самозахват 2 соток соседкой в СНТ и ее незаконны!Что делать?

Сообщение чижик » Пн июл 19, 2010 13:57

19 лет - очень большой срок.
Почему раньше не обращались?
Действует ли в таких случаях срок исковой давности? Применим он или нет?

Или все, что украдено у вас давно - уже и по закону вашим быть не может?
чижик
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 15:53
Откуда: москва

Re: Самозахват 2 соток соседкой в СНТ и ее незаконны!Что делать?

Сообщение чижик » Сб июл 31, 2010 13:31

Ответа почему-то нет.

Кто-нибудь знает, распространяется ли срок давности вот на такой самозахват соседа?

поезд ушел или его еще можно остановить?
чижик
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 15:53
Откуда: москва

Re: Самозахват 2 соток соседкой в СНТ и ее незаконны!Что делать?

Сообщение Ольга-Koti » Вт сен 28, 2010 21:46

19 лет-это по словам соседки-захватчицы.Почему раньше не обращались?-до сентября 2009 этим участком владела бабушка,которая просто не в силах была бороться с соседкой,вот мы и купили участок,а потом оказались такие проблемы.
Но соседка захватив территорию за все годы незаконно пользовалась,не уплачивала зем.налог за захваченную часть,а предыдущая собственница участка-бабуля исправно платила налоги и взносы.
На данный момент соседка умудрилась оформить кадастровый паспорт на весь занимаемый участок,согласование границ с соседями не проводила,все сделала через газету,но как кадастровая палата поставила на учет 745 кв.м ,когда Постановлением Главы Администрации соседки выделено было только 609 кв.м.?
Далее по полученному новому КП соседка получила св-во о праве собств-ти уже на 745 кв.м.((((
Прошло уже 2 судебных заседания,судья настаивает на зем.экспертизе(((Но как зем.эксперт может определить самозахват и застройку незаконной,когда документы у соседки на все 745 кв.м. уже есть.
Теперь буду всеми силами добиваться отмены КП и Св-ва о собственности на 745кв.м.
Если есть иные идеи и мысли,буду рада)))
Ольга-Koti
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:53
Откуда: Москва


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron