Цена иска. Земельный участок.

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Цена иска. Земельный участок.

Сообщение Tolik444 » Ср дек 16, 2009 22:35

Здраствуйте, уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь в решении простого вопроса. Хочу подать исковое заявление в суд о признании права собственности на участок. Участок не приватизирован, кадастрового паспорта нет, участок находиться на территории дачного товарищества. Проблема заключается в определении цены иска. Хотел указать произвольную цыфру, в суде просят какую-то справку о стоимости. Говорят, что судья оставит без движения, если я оплачу от произвольной суммы, например 10 т.р.. Но даже получив некую справку, я боюсь, что цыфра будет астрономическая(у соседа в кад. паспорте около 600 т.р. 6 соток). Каким образом стоит поступить в данной ситуации. Буду рад любым комментам.
Tolik444
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 23:00

Сообщение Tolik444 » Чт дек 17, 2009 00:48

Может быть реально написать какое-нибудь заявление судье, с просьбой оценить иск?
Просто очень нужно, чтобы заявление приняли к производству, а там будь, что будет...
Tolik444
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 23:00

Сообщение Павлуша » Вс дек 20, 2009 03:32

Здравствуйте Tolik444.
Прочитал и совершенно не понял Вашего вопроса.
Хочу подать исковое заявление в суд о признании права собственности на участок.

Какими документами Вы собираетесь доказать федеральному судье, что данный участок у Вас в собственности, если:
Участок не приватизирован, кадастрового паспорта нет, участок находиться на территории дачного товарищества.

Или Вы собираетесь доказать право владения земельным участком, это разные вещи.
Проблема заключается в определении цены иска.

Ну это совсем не проблема, для физических лиц, цена иска 100 рублей. А вот если Вы проведете оценучную стоимость Вашей земли и она будет выше ( не помню, 10.000 или 100.000 рублей, то взымается дополнительно какой-то процент от этой суммы ). Вам об этом скажут в здании суда его работники, либо поищите на сайтах.
Оценку земли может произвести Земельный комитет по территориальности Вашего участка.
Только никак не пойму, а зачем Вам это ?
Вам земельный участок достался как ?
Просто в пользование.
Аренда.
Бессрочное пользование.
Дарственная.
По наследству.
Или Вас выгоняют с Вашего участка ? И назрела необходимость в его оформлении ?
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron