судебные споры о границах участков

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

судебные споры о границах участков

Сообщение Ellena » Пт янв 22, 2010 17:16

Специализируюсь на спорах о границах участка, наложения одного участка на другой, захват участков или части участка, недобросовестном приобретении земли, имущественные споры, связанные с землей и т.д..
Даю бесплатные консультации по телефону . Берусь только за дела, которые потенциально смогу выиграть. В случае несложного дела окажу помощь бесплатно
Ellena
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 16:36

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение елена-садовод » Сб янв 23, 2010 23:27

Вы могли бы прояснить ситуацию в которую я себя по не знанию "загнала"?
Мне не разрешает администрация приватизацию участка с ЗОП в СНТ. Земли в СНТ на правах ПБП.
Подала на суд. Суд проиграла. Теперь узнала, что могу приватизировать по упрощенке. Дело движется к завершению.
Как понять с юридической точки зрения: суд отказал, а я приватизирую.
Что первично и что законно: свидетельство выданное государственным органом регистрации или судебное решение районного суда.
Спасибо.
елена-садовод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:36
Откуда: калининград

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение Ellena » Вс янв 24, 2010 22:23

Елена-садовод, Вы пишите: Мне не разрешает администрация приватизацию участка с ЗОП в СНТ….. суд отказал, а я приватизирую по упрощенке.

Если земли общего пользования не переоформлены в собственность СНТ, ваше право может быть оспорено.
У СНТ должен быть правоустанавливающий документ о праве на земли общего пользования. В большинстве случаев, таким документом является акт местных властей о передаче земель или в собственность, или на право постоянного бессрочного пользования.
В случае, если ЗЕМЛИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ в собственности , они ( земли) все равно не могут быть оформлены по упрощенной систем непосредственно в чью-либо личную собственность, поскольку это земли- ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ- принадлежат СНТ.


Здесь предусмотрен другой порядок.
Как я предполагаю , вы подали заявление о предовтовлении вам дополнительного участка из земель общего пользования, принадлежащих на праве собственности СНТ. В итоге таковой участок вы получили.
Затем вы отправились оформлять этот участок по упрощенной системе.
В этом случае, вы оформляете права на участок правильно и законно.

Другое дело , если земели общего пользования предоставлены СНТ на праве бессрочного пользования ( Ваш случай).
В этом случае :

1) предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения.
2) Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении.

Из вышесказанного следует, администрация ???? правильно не разрешила вам приватизацию участка ЗОП В СНТ, поскольку вы не уполномочены обращаться в органы местного самоуправления или в исполнительный орган государственной власти с заявлением от имени СНТ.

Ваш вопрос: Что первично и что законно: свидетельство, выданное государственным органом регистрации или судебное решение районного суда».

Свидетельство подтверждает основание возникновения права . Следовательно- основания возникновения права - первично , а свидетельство , как подтверждающий документ- вторично. При условии, что земли ОБЩЕГО пользования ( или отдельный участок) не были переоформлены в собственность СНТ, администрация (органы местного самоуправления или в исполнительный орган государственной власти ) , другие члены товарищества могут обратиться в суд и оспорить ваше право, как возникшее в результате нарушения процедур предоставления участка из земли ОБЩЕГО пользования; прадок оформления ( упрощенку) и т.д.
Ellena
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 16:36

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение lenaM » Чт янв 28, 2010 11:16

елена, хотела бы узнать такой вопрос.
начали оформлять землю в 2004г, постановление выдано муницпальным отделом "Т -ий район" (земли относятся к району)и ими дано разрешение о сформировании участка, постановки на кадастр.учет и оформлении с ними отношений о предоставлении земли в собственность. в период оформления земли присоединили к городу (нас заставляя переделывать документы, хотя пакет документов был готов на сдачу в кадастровую палату). получили кадастровый паспорт в 2010 г. и теперь администрация города нам отвечает, что в собственность землю не предоставляет.
имеет ли какую-то силу постановление районной администрации в решении вопроса о предоставлении земли в собственность?
lenaM
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 16:31

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение елена-садовод » Пт янв 29, 2010 00:19

Ellena
Огромное спасибо за ответ!!!
Свидетельство подтверждает основание возникновения права . Следовательно- основания возникновения права - первично , а свидетельство , как подтверждающий документ- вторично.


Первый раз прочитала нормальный ответ. Трудно Вам будет поверить, но ни в юрконсультации в городе, ни на сайтах .... не могла прочитать ничего подобного.
СПАСИБО! ТЕПЕРЬ ЯСНО !
Хочу еще спросить в дополнении к своему первому вопросу. У меня нет возражений ни со стороны соседей, ни правления, ни общего собрания садоводов. За период противостояния с администрацией сменилось несколько председателей. Когда подходил "новый виток" разбирательства, новый председатель подписывал ходатайство перед администрацией с просьбой разрешить нашей семьее приватизацию участка и 0.5 соток ЗОП.
Земли нашим СНТ не приватизированы. Хозяин администрация. Но ведь она работает в соответствии с законом! А закон не запрещает. (ст. 28 №66-ФЗ, ст.28 и ст.85 ЗК РФ ... и т.д. )
Все протоколы и заявления из СНТ были представлены. Получилось, что соседи приватизировали свои участки и + ЗОП, а я .... как то "не приглянулась".
Но не в этом дело. Суд проиграла. Впереди - кассация! Я скоро получу свидетельство, а оно не законно. Хотя действовала законным путем, без "свата и брата".
Наивный вопрос, но если у меня шанс получить положительное решение в кассации.
Спасибо.
елена-садовод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:36
Откуда: калининград

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение IVM » Пт янв 29, 2010 00:31

Опять вы за своё... Да, закон не запрещает. Но также разрешает собственнику участка (в данном случае администрацию) распоряжаться по своему усмотрению. Администрация не хочет отдавать вам свою собственность — имеет полное на то право. И уж тем более в нарушение проекта организации и застройки.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение елена-садовод » Пт янв 29, 2010 00:33

Ellena
Маленькое дополнение.
Я приватизирую участок СВОЕЙ СЕМЬИ и прошу присоединить к нему 0.5 соток из ЗОП , на основании решения общего собрания СНТ, заседания правления. Мы данным участком земли (0,5 сотки) пользуемся уже 18-ый год.
Спасибо.
елена-садовод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:36
Откуда: калининград

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение IVM » Пт янв 29, 2010 00:51

Общее собрание не вправе распоряжаться чужим имуществом.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение Kommandor » Пт янв 29, 2010 02:22

Мы данным участком земли (0,5 сотки) пользуемся уже 18-ый год.

А налоги платите за эти 0,5 сотки?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение елена-садовод » Пт янв 29, 2010 16:03

А налоги платите за эти 0,5 сотки?

КОНЕЧНО!
НО! Платим в кассу СНТ за пользование 0.5 сотками ЗОП. В налоговую нельзя - получается путаница. Земля на нас не зарегистрирована.
У нас в 2007 году бывший председатель на ОС выступил с просьбой к садоводам приватизировать ЗОП, находящиеся в личном фактическом пользовании. Как раз обратил внимание на то, что общество платит, а отдельные садоводы пользуются лично!
елена-садовод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:36
Откуда: калининград

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение елена-садовод » Пн фев 01, 2010 23:38

Да, закон не запрещает. Но также разрешает собственнику участка (в данном случае администрацию) распоряжаться по своему усмотрению.

Вот то, что закон не запрещает присоединение а затем и приватизацию ЗОП это хорошо известно. Земельный кодекс, и Ф. ЗаконЫ позволяют!
Администрация собственник! Это не "сосед с машиной" и действовать по своему "хочу-не хочу" не может! "тот сосед с машиной" продавать будет только по закону. Деятельность МО регламентирована законами и в первую очередь Федеральными.
елена-садовод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:36
Откуда: калининград

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение IVM » Вт фев 02, 2010 21:29

В том числе и градостроительными, которые не разрешают нарушать проект организации и застройки, а вы это хотите сделать.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение lenaM » Чт фев 04, 2010 08:23

извините, еще раз к Вам обращаюсь, Елена, хотела бы узнать такой вопрос.
начали оформлять землю в 2004г, постановление выдано муницпальным отделом "Т -ий район" (земли относятся к району)и ими дано разрешение о сформировании участка, постановки на кадастр.учет и оформлении с ними отношений о предоставлении земли в собственность. в период оформления земли присоединили к городу (нас заставляя переделывать документы, хотя пакет документов был готов на сдачу в кадастровую палату). получили кадастровый паспорт в 2010 г. и теперь администрация города нам отвечает, что в собственность землю не предоставляет.
имеет ли какую-то силу постановление районной администрации в решении вопроса о предоставлении земли в собственность?
lenaM
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 16:31

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение Kommandor » Чт фев 04, 2010 10:58

елена-садовод
А налоги платите за эти 0,5 сотки?

КОНЕЧНО!
НО! Платим в кассу СНТ за пользование 0.5 сотками ЗОП. В налоговую нельзя - получается путаница. Земля на нас не зарегистрирована

Вас про НАЛОГИ СПРАШИВАЮТ , а вы непонятно кому платите.
Вот то, что закон не запрещает присоединение а затем и приватизацию ЗОП это хорошо известно. Земельный кодекс, и Ф. ЗаконЫ позволяют!

Позволяют при соблюдении определённых условий.
А вы землю оформить хотите, а условия соблюсти - не хотите.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: судебные споры о границах участков

Сообщение 868 » Пн фев 15, 2010 04:20

Вопрос Ellena. В 2002 г. приобретена 1/2 доля недостроенного дома и часть земельного уч-ка(в координатах,а не в долях).Смежества прописанные в плане участка говорили о том что: А-В с уч.№74,В-С с соседом дольщиком,С-Д пер.Лесн.,Д-А уч.№30.
868.png
868.png (10.36 КБ) Просмотров: 20776
-это схема границ жирная линия это вьездные ворота на мой участок.Так вот сосед"злодей" владелец уч.№30 решил "что его земля до леса" и приватизировал не только используемый им земельный уч-к, но и часть улицы- по схеме не в границах Джз и верхний лев. угол уч-ка(точку забыл поставить), а в границах 1"жз и верхний лев. угол уч-ка. как ему удалось? Элементарно: теряется иходное основание для возникновления права, покупается выписка из похозяйтвенной книги и т.д.Мною было подано исковое заявление в суд "о признании незаконным постановления главы администрации с-го р-на г.в-а №... о выделении земельного уч-ка", суд удовлетворяет иск и отменяет постановление.следующим иском отменяем запись в гос.реестре(зелёнку) и начинаем ездить через данный зем уч-к.Решения суда о которых говорилось выше принимались 2004-2005г.
Сосед " злодей" неоставил попыток получить право на данный земельный уч-к, и в конце 2008 воспользовавшись сменой учереждений (ГУГИ на ДИЗО), а также руководства он купил у города земельный уч-к (по схеме 1"жД), лишив меня в очередной раз вьезда на мой земельный уч-к.
На сегоднешний день идут судебные заседания, мною изначально подався иск "о признании незаконным приказа ДиЗО(основание для договора куп.продажи), и договора купли продажи" сейчас иск уточнён просим также отменить постановление управы с-го р-на об утверждении границ данного зем. уч-ка. В деле участвуют ДиЗО,Сосед "злодей",Юр.отдел Управы,Арх.Управы, и зачем-то привлекли смежника (привлекал не я смысла не знаю).
В проекте границ данного зем уч-ка не обозначены мои ворота не обозначены граници обременений на данный зем уч-к(сервитут) При вынесении постановления об утверждении границ юр.отдел руководствовался ст34 зем.код. ,а ДиЗО продавал руководствуясь ст36 или наоборот не помню.
Подскожите пожалуйста "законные основания для вьезда на земельный уч-к" вопрос задан судом.
Вьезд на участок отображен на ген.плане участка выданным арх. отделом, вьездные ворота обозначенны в тех паспорте БТИ и имеют инв. стоимость. Во всех имеющихся у меня документах данный зем уч-к является муниципальным.
Дело происходит не в деревне, а в городской черте, всю зиму блин машину ставлю на улице , а в цокольном этаже моего дома теплый оборудованный гараж ОБИДНО.
Подскожите что знаете пожалуйста буду рад любой информации
Зарание спасибо!
868
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 02:48

След.

Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron