Претензии нового собственника в СНТ, баня на меже.

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Претензии нового собственника в СНТ, баня на меже.

Сообщение UAndrey » Вт май 18, 2010 13:08

В 1989 г. получили участок в СНТ и тогда же начали строительство бани. По устному согласованию с соседями расположили баню на границе нашего участка. Т.е. баня построенная до 1 января 1990 года расположена на расстоянии менее метра от границы соседнего участка. Около 5 лет назад собственник соседнего участка сменился. Требование нового собственника перенести баню от границы участка согласно СНиП 2.07.01-89*, который действует с разными изменениями и дополнениями с 01.01.1990.
В прошлом году получил документы и на землю и на строения, т.е. юридически все оформлено в мою собственность и на кадастровом паспорте отображены и дом и баня.

Причем и ссорится не хочется и переностить - это значит сломать нафиг все и заново построить - достаточно затратно.
Причем по устной же договорненности с прошлым хозяином делалась общая скважина (на 4 соседей). Т.е. новый собственик ни коим образом не участвовал в затратах на ее бурение и прочее. Скважина находится таким образом, то что бы ей пользоваться новому соседу необходимо ходить пешком или по моему участку или по участку еще одного соседа, у которого кстати баня тоже не "по уставу", а по меже.
Вот и хочется услышать насколько юридически велика вероятность сноса моей баньки и возможно ли при взаимных ультимативных заявлениях прийти к мировому но уже письменному соглашению?
И еще какой такой документ составить, как он должен будет называться, что бы ни сейчас ни в будущем такого рода вопросы не поднимались?
Будет ли иметь этот документ какой либо юридический смысл?
UAndrey
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 12:36

Re: Претензии нового собственника в СНТ, баня на меже.

Сообщение Толик » Вт май 25, 2010 00:24

Не боись. Баню не снесут. Но гемороя может быть очень много. Если сосед сутяжник, то судить можно очень долго. Возможно придется пойти на уступки (отливы сделать и т.п.). Если договоритесь подпишите бумажку каккую нибуть. Пусть будет. Если че для суда сгодиться.
Как документ назвать? Да назавите как нибуть ибо особой силы он иметь не будет, но при судебной тяжбе может помочь.
Как перейти от наездов друг на друга к миру? Хороший вопрос на юр.форуме. Выж хлеб у юристов хотите отнять. Нехорошо.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron