Должен ли судья применить срок исковой давности?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Должен ли судья применить срок исковой давности?

Сообщение Cuzma » Вт июл 27, 2010 00:52

Проконсультируйте пожалуйста.В августе 2005 года состоялось межевание садовых участков,мы с соседом решили провести границу согласно давно фактически сложившимся границам через середину колодца. Сосед на межевании не присутствовал, но подписал акт межевания. Сейчас (10 .07. 2010) он подал иск о признании акта межевания, а также свид. о регистрации права (от 25.05.2007) и постановление о предоставлении в собственность (от 16.10.2006) недействительным и признании колодца его личной собственностью, мотивируя это тем, что он не присутствовал при самом межевании. МОГУ ЛИ Я ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ПРИМЕНЕНИИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ОСНОВЫВАЯСЬ НА ЕГО ПОДПИСИ В АКТЕ МЕЖЕВАНИЯ?
Cuzma
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 19:05

Re: Должен ли судья применить срок исковой давности?

Сообщение Толик » Ср июл 28, 2010 15:32

Врятли тут возможно применение строков исковой давности.
В делах аналогичной направленности, где я лично участвовал позиция истца сводилась к тому, что подписал он одни границы, а Вы или геодезист их самовольно изменили уже после подписания акта, т.е. он об этом не знал и не мог знать. О вашем постановлении и свидетельстве он вообще не мог знать. Значит он знал о факте межевания и не более того. О том, что вы изменили границы (получили постановление и свидетельство на увеличенную площадь или измененную конфигурацию) он узнал, когда сам пошел делать межевой план. Тут и выяснилось, что вы обманом завладели его умуществом (колодец, земля). И он сразу обратился за защитой своих прав в суд.
Врятли при такой позиции суд откажет по факту пропуска исковых сроков.
Думаю дело будудт слушать по существу спора.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron