ПОМОГИТЕ, пожалуйста, юристу заплатили, суд идет - а дело вс

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

ПОМОГИТЕ, пожалуйста, юристу заплатили, суд идет - а дело вс

Сообщение Tatyan » Вт авг 03, 2010 09:54

Если Вы может дайте совет..., сложилась сложная ситуация, сами не можем разобраться...
с 1993г мой дедушка состоял в садоводческом товариществе (с/т) и имел земельный участок площадью 7 соток. В 2005г, он хотел отказаться от этого участка (не было возможности им заниматься) - писал в администрацию, но ему ответили чтобы от него отказаться необходимо его сначала оформить в собственность в общем там было очень много волокиты. И дед разрешил за 100 долларов одной женщине им пользоваться (письменно факт передачи денег не оформлял), а в с/т, в устной форме, сообщил, что теперь садить на этом участке будет эта женщина и оставил садовую книжку у председателя. Никаких заявлений на исключение из с/т дед не писал. С 2005г и по сегодняшний день на имя деда идут налоговые извещения об уплате налога на этот земельный участок, дед хотел еще в 2005г с этой женщиной переговорить по-поводу налога, но она с ним разговаривать не захотела.
Сейчас мы хотим оформить участок в собственность, председатель с/т не дает нам необходимую для регистрации (дооформления) права собственности справку, так как по спискам у него идет эта женщина. У деда есть справка из управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 2006г, в ней говорится, что дед является собственником этого участка. Налоговые уведомления на земельный налог с 2005г и по сейчас дед оплачивал вовремя.
Мы обратились в суд с иском к с/т, требуя признать незаконным вычеркивание деда из списков и выдать необходимую нам справку.
Была беседа и два заседания:
на первом - председатель вызвал эту женщину и ее мужа в качестве свидетелей, их опросили: они пояснили, что дед этот участок им продал (доказательств не предоставили) и что они 7 лет садят на этом участке. Также, женщина предъявила членскую книжку, оказалось, что в этом товариществе никаких взносов никто не платит, единственный платеж был в 2009г. Также председатель вызвал в роли свидетеля своего зама, который пояснил, что, якобы, дед писал заявление, но они его порвали. Правда сам председатель пояснил, что заявления не было и никаких документов, на основании которых деда вычеркивали, не предоставил. Предоставил первоначальные списки пайщиков, где дед числится. В конце заседания наш юрист добавил требование признать за дедом право собственности на этот участок.
На втором заседании председателя не было он ходатайствовал о переносе дела, документов на товарищество не предоставил. А эта женщина пришла со своим юристом с намерением ходатайствовать о привлечении их то, ли в роли ответчиков, то ли третьей стороны. А наш юрист забыл сказать нам, что на новое требование необходимо оплатить гос. пошлину. И еще судья сказала, что нам надо определиться с требованием, т.к. наше требование она расценила как требование к с/т.
Возникает ряд вопросов:
1. как Вы оцениваете сложившуюся ситуацию, есть ли у нас шанс выиграть и на что следует обратить внимание;
2. стоит ли привлечь к участию в процессе налоговый орган, который шлет извещения об оплате земельного налога, с пояснением, на основании чего они это делают;
3. подскажите, может ли судья ввести эту женщину в роли соответчицы, или третьей стороны и чем может это нам грозить.
Заранее-огромное спасибо за ответ и участие.
Tatyan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 04:18

Re: ПОМОГИТЕ, пожалуйста, юристу заплатили, суд идет - а дело вс

Сообщение _Lexx_08 » Вт авг 17, 2010 16:15

Здравствуйте, шанс есть всегда. Женщину не привлекут в роли соответчицы, т.к. иск не к ней, в качестве третьей стороны, могут, если она иск подаст на признание права собственности на дачу. Поскольку у Вас есть все док-ва, что дача Ваша, то Вам не следует переживать.
Привлекать налог. орган не нужно, да и зачем? это же док-во того, что Вы владеете дачей, просто дали на время попользоваться своей знакомой, она заработалась и забыла, что эта дача не ее....
Зачем Вам предъявлять новые требования? Вам только нужна справка от председателя для регистрации права собственности, в рамках судебного разбирательства не связывайте с этой женщиной.
Желаю удачи, правда на Вашей стороне.
Отпишитесь как все прошло
_Lexx_08
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 14:43

Re: Судебный спор

Сообщение nikonikob » Вс фев 19, 2012 13:43

Прошу проконсультировать. Купили в 2000 году сад. уч-к в СНТ. В правление представили договор и свидетельство, с них сняли копии. Старого владельца рассчитали, отметили в книжке садовода, зачеркнули его ФИО, вписали ФИО жены и отдали ей книжку. Платили взносы в бухгалтерию СНТ с 2000 по 2004 г. С 2005 г перестали, т.к. с 2003 г. возникла проблема с водоводом по нашей улице. Вода до участка не доходила - то ли давления было слабое, то ли труба была забита. Правление СНТ проблему не устраняло, ни в 2003 г, ни в 2004 г. В 2004 г хотел подключить электричество на участок, чтобы пробурить скважину и установить насос. Но из этого создали проблему и затребовали оплатить сумму, соразмерную электрификации микрорайона. В 2005 г. обращался в правление с вопросом пересчета оплаты за 2003-2004 г., т.к. ни воды, ни электричества не получаем, проблема водовода не устранена. Воду в сад возил на авто в банках из соседнего поселка, набирал в колонке. Предложили прийти на собрание. На собрание раскричались, что мол это обязанность платить взносы и ни кто не освобождается от уплаты. Я попытался аргументировать, что платить надо за полученные услуги. Но ни кто и слушать не стал. Уходя я сказал, что в таком случае мы больше ни чего платить не будем. Мне сказали, что взыщут через суд. С 2005 г. ничего не платим, садом не пользуемся. 16.02.2012 получили повестку в мировой суд на 21.02.2012 г. и копии документов, в том числе исковое заявление о взыскание задолженности по членским взносам. В заявление указывается, что задолженность числится с 2009 г по настоящее время. Что ответчик является членом СНТ, и что в ноябре 2011 г. ему высылалась досудебная претензия. При этом приложена копия уведомления о вручение письма с чьей-то подписью, не принадлежащей ни моей жене, ни мне. Ни какие расчеты по задолженности не представлены, только требования взыскать. На сколько понимаю, членские взносы платят члены СНТ, которыми мы себя не считаем, а не члены платят за получение услуг по договорам, которые СНТ с нами не заключило. Если при смене собственника нас автоматически записали в члены, с чем я полностью не согласен, то за систематическую не уплату нас давно должны были исключить. Что делать?
nikonikob
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 11:27


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron