выдел земельных паев через суд

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

выдел земельных паев через суд

Сообщение Никита74 » Сб сен 25, 2010 18:30

Здравствуйте!
Итогом 1,5-годового судебного разбирательства с министерством по управлению гос.имуществом о прекращении права собственности на земельные доли и признании права области на зем.участки, сформированные в счет невостребованных земельных долей, стал отказ истца от исковых требований и прекращение производства по делу в части в отношении 30 дольщиков и двух (из 6) земельных участков. У меня 8 паев (купила, сейчас пока участвую по доверенностям) из 30, права собственности на которые остались у бывших работников КСП. Я хочу выделить эти паи в натуре и меня интересует участок, который еще является предметом спора. Других мест для выделения "невостребованных" ранее долей нет, для этих долей на общем собрании сособственников было определено местонахождение соответствующего земельного участка. Из этого одного земельного участка сформированы 6 участков, 2 - выведены из судебного производства по делу. Я собираюсь вступить в процесс в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями о признании права собственности пайщиков на земельные участки, соответствующие площади земельного пая каждого в границах интересующего меня сформированного земельного участка с определенным кадастровым номером. С одной стороны, хочу вот так "обтикаемо" узаконить право каждого пайщика на соответствующий по площади его доле земельный участок, без регистрации права общей долевой собственности на земельный участок пусть даже этих 8 пайщиков. Как вы считаете пройдет ли такая просьба в суде? Как еще можно поступить в подобной ситуации? Также мне известно, что в след.судебном заседании Министерство будет отказываться от своих исковых требоаний ив и в отношении интересного мне земельного участка. Но здесь хочу обратить внимание на то, что 1. Решением от апреля 2009 года (до моего вступления в это дело) на все 6 участков было признано право собственности области. По моему заявлению о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам это решение было отменено, но в определние вопрос о праве разрешен не был, и эти участки до сих пор находятся в собственности области. 2. Один из них отдан в аренду, договор зарегистрирован в ФРС. 3. когда судья вынесет определение о прекращении производства и потом в решении это отразит (прекратит право области на этот участок), тогда можно будет прекратить право в ФРС, но тогда, если решение суда, в котором будет прописано о прекращении права собственности области. будет отменено в кассационной инстанции (как произошло в предыдущий раз с 2 др.участками), право собственности останется за областью. Это снова столько времени! ждать я уже больше не могу, да и смысла нет "мои" доли остались в собственности. Теперь мне нужно их выделить в том месте, где я хочу. КАК?
Спасибо!
Никита74
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 23:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: выдел земельных паев через суд

Сообщение Никита74 » Ср сен 29, 2010 22:17

Господа! Неужели ни у кого нет мыслей по этому поводу? Случаи из практики?? :(
Никита74
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 23:42
Откуда: г. Екатеринбург


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron