Это правосудие или рейдерский захват ДНТ?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Это правосудие или рейдерский захват ДНТ?

Сообщение romarem » Вс фев 06, 2011 23:39

Просим обратить внимание на события, происходящие по отношению к дачному некоммерческому товариществу «Южное», находящемуся в городе Азов Ростовской области.
ДНТ « Южное» на праве постоянного бессрочного пользование принадлежит земельный участок площадью 54 га, как юридическому лицу, и 37 га по договору аренды с г. Азов.
Расположение хорошее – в пригороде, вдоль трассы.
Бывший председатель Г.М. отказался передавать новому правлению списки членов, учредительные документы, протоколы, печать и устав. Свое местонахождение он скрыл, оставив товариществу полумиллионный долг по земельному налогу и арендной плате.
Новое правление не смогло установить многих садоводов, так как местонахождение их было неизвестно, платежи за землю не поступали, сами садоводы в правление не являлись.
Чтобы погасить задолженность, товарищество выделяло неиспользуемые садовые участки желающим садоводам. Таким образом, долги были погашены, садоводы начали создавать инфраструктуру, и началось развитие товарищества.
Однако вскоре выяснилось, что документы, похищенные Г.М., появились у некоего правозащитника «К», который разъяснил председателю правления, что документы он купил у бывшего председателя, и пока они у него, товариществу грозят судебные проблемы. Вышеуказанные документы К неоднократно показывал председателю правления и юристу товарищества, предлагая выкупить за определенную сумму. Также, с его слов за этими документами охотилось известное в Азове агентство недвижимости, занимающееся постройкой коттеджных домиков, но К успел перекупить их быстрее. С данным агентством К сотрудничает тесно, зачастую представляя их в суде.
После чего на товарищество посыпались судебные иски, в том числе с участием сотрудников агентства. У К имеются списки бывших членов товарищества с адресами, по которым он находит граждан, давно покинувших товарищество, не сдавших в правление членские книжки и уговаривает их подавать иски в суд «о не чинении препятствий в пользовании земельными участками». Исковые заявления попадают в большинстве своем почему-то к федеральному судье О.
Судебные заседания в Азовском городском суде проходят в странной манере, где устав товарищества всегда отвергается, не изучается, членские книжки с неоплатой по 10 – 17 лет не изучаются, все письменные отзывы и доказательства молча, ложатся в папку. А обвиняют лишь только товарищество в том что мы этих садоводов не нашли и не уведомили о передаче участка, зачастую выходя за рамки иска. И это не смотря на то что граждане более 10 лет добровольно покинули товарищество, но доказать мы не можем, так как документы утеряны. Чем и воспользовался «правозащитник местного разлива» К. Более того, он демонстративно показывает похищенные документы в судебном заседании со словами: «Ваша Честь! Смотрите, что у них творится! Вот их первоначальные документы! У меня находятся 5 папок». Этот факт заносить в протокол судья отказывается.
Более того, федеральный судья Z вынес решение, в настоящий момент обжалуемое в кассации, в котором установил, что членская книжка порождает у гражданина право постоянного бессрочного пользования на земельный участок! Считаем, если такое решение вступит в законную силу, то оно породит волну социальных конфликтов и передел собственности в ДНТ. Ведь всем известно, что в середине 90-х начале 2000-х, до введения в действие дачной амнистии, многие садоводы продали свое членство за ненадобностью гражданам, нуждающимся в недорогом жилье. Теперь, прочитав решение судьи Z, они смогут в судебном порядке отбирать садовые участки обратно, выгоняя нынешних владельцев. Видимо такое решение кому то на руку.
Товарищество, в лице председателя правления, неоднократно обращалось в Азовскую прокуратуру и Азовский ОВД с заявлением по факту неправомерных действий К, который незаконно удерживает у себя документы товарищества.
Дознаватели Азовского ОВД в ходе проверки выяснили, что К по месту прописки не проживает, его место жительства неизвестно в связи, с чем опросить его по существу не представляется возможным. В возбуждении уголовного дела было отказано.
И это тогда как фактическое местонахождение К, его офиса, известно многим. К свое местонахождение не скрывает, адрес, и номера телефонов еженедельно публикует, где также публикует свои Новогодние поздравления судьям Азовского городского суда. Нас он находит.
Более того, в распоряжение оперативников ОБЭП был передан компьютерный диск с диктофонными записями, где зафиксированы предложения К купить у него учредительные документы нашего товарищества.
В настоящее время К, снова готовит иски к нашему товариществу, с участием граждан, сохранивших членские книжки на садовые участки, с последней оплатой в 1996г. Видимо, это может продолжаться бесконечно, и даже в случае выкупа документов, К давать какие либо гарантии отказывается.
Просим высказать по этому поводу свои соображения и возможные варианты разрешения ситуации.
romarem
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 00:33

Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron