Обманывают бабушку. ПОМОГИТЕ советом

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Обманывают бабушку. ПОМОГИТЕ советом

Сообщение mariya » Ср дек 14, 2011 18:29

Здравствуйте! Надеемся на помощь. У женщины был земельный участок 1283кв.м, состоящий из двух частей - пожизненно наследуемая - 683кв.м и собственность -600кв.м. Кадастровый № участка был один "А", зарегистрированный в Едином Государственном кадастре земель в 1999г. Технический паспорт старого образца. В 2007г. она провела межевание общего участка и сдала документы для постановки на кадастровый учёт по новым правилам. Потом она собиралась разделить участок в нужных ей границахи подарить сыну часть участка и дом. Вскоре работники Росреестра сообщили, что участок делить не обязательно, договор дарения можно оформить без границ. Границы потом, когда будет необходимость.
Договор дарения на дом и часть участка был оформлен без упоминания границ. Участком пользовались совместно, вперемешку. В 2010г. сын умер. В наследство вступила невестка. Через год летом 2011г. женщина узнала, что на подаренный участок уже есть план с границами, которые полностю перекрывают ей доступ к её осташемуся участку. Со всех сторон соседи. БЫЛ СУД. В ходе разбирательств выяснилось, что сведения об общем земельном участке пропали. На основании документов по участку 1283кв. м , подделав заявление был изготовлен план на часть участка. А оставшийся у бабушки участок числится без определения границ. Суд мотивирует тем, что пожилая женщина (1939г. рождения)знала о "криминальном плане" жалоб не подавала, срок исковой давности истёк. А женщину 3 года вводили в заблуждение, что границ между участками нет. Да и сын не знал об нарушениях. Сделал матери калиточку отдельную для прохода.
На участок невестка после суда вообще перестала её пускать. В заморозки 28 окября 72х летняя женщина перелезла через забор от соседки на свой участок за своим урожаем. Её на её же земле невестка выгоняя обливала водой из шланга(кран на участке бабушки), а потом подоспел отчим невестки и, выгоняя с её же земли, попинал по суставам, по рёбрам (синяков нет). Свидетельница еле ходячая старушка всё видела. Но на суде (из-за здоровья) присутствовать не сможет. И в милицию обращались. Везде отписки.
Помогите советом. От невестки женщине ничего не нужно, ни сантиметра земли. Бабушке нужно изменить границы участка, чтобы был выход на улицу. А у невестки связи, которыми она хвасталась. Что делать???
С уважением - mariya.
mariya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 15:06

Re: Обманывают бабушку. ПОМОГИТЕ советом

Сообщение Объединенные юристы » Пт дек 23, 2011 17:12

Здравствуйте уважаемая Мария. В вашей ситуации вас жестоко обманули и нагло хотят завладеть вашим участком, пользуясь случаем. При регистрации земельного участка, вам не имели права оформлять его без границ. При регистрации земельного участка должен был приехать кадастровый инженер и измерить земельный участок, выдать кадастровый паспорт и строго с определением его границ.
Объединенные юристы
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 13:15

Re: Обманывают бабушку. ПОМОГИТЕ советом

Сообщение mariya » Сб дек 24, 2011 17:18

Здравствуйте! Огромное спасибо за отклик!!! Дело наше очень сложное. Дело в том. что мы боремся не за определение границ, которые остались у Марии, а за изменение этих границ и за изменение границ подаренного участка. Перед дарением у Марии был общий участок с выходом на улицу с одной стороны. С др. трёх сторон соседи. Незаконно оформили без ведома бабушки или введя её в заблуждение подаренный ЕЙ сыну часть участка . Вот он то и перекрывает доступ к оставшемуся у Марии участку, который оказался вообще без входа. Сын умер. У родственников невестки связи. В каком году произошел подлог документов должностным лицом - не знаем. В документах "намученно" по наглому. Суд 1й и 2й инстанции сделал вид, что ничего не не заметил. Сейчас подали в прокуратуру для проведения прокурорской проверки на предмет подлога документов. Сомневаюсь, что первая инстанция нам поможет. Надеемся конечно! Будем писать везде. Связи связями, а законы должны быть законными... Тут нам подсказали, что сначало нужно доказать подлог. Затем на основании этого доказать недействительность кадастрового паспорта подаренного участка ( его Мария не создавала и не знала о его существовании). Общий участок Мария не делила. Сведения об этом участке вообще пропали. Вернее на основании документов для постановки на новый кадастровый учёт общего неделённого участка, подделав заявление, оформили оспариваемую часть как самостоятельно возникший участок.
(Пыталась послать в личку...Сомневаюсь. что получилось...Пишу ещё раз тут...)
Надеемся на новые подсказки. С уважением, Мария(от имени бабушки Марии пишет её дочь)
mariya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 15:06

Re: Судебный спор

Сообщение nikonikob » Вс фев 19, 2012 13:44

Прошу проконсультировать. Купили в 2000 году сад. уч-к в СНТ. В правление представили договор и свидетельство, с них сняли копии. Старого владельца рассчитали, отметили в книжке садовода, зачеркнули его ФИО, вписали ФИО жены и отдали ей книжку. Платили взносы в бухгалтерию СНТ с 2000 по 2004 г. С 2005 г перестали, т.к. с 2003 г. возникла проблема с водоводом по нашей улице. Вода до участка не доходила - то ли давления было слабое, то ли труба была забита. Правление СНТ проблему не устраняло, ни в 2003 г, ни в 2004 г. В 2004 г хотел подключить электричество на участок, чтобы пробурить скважину и установить насос. Но из этого создали проблему и затребовали оплатить сумму, соразмерную электрификации микрорайона. В 2005 г. обращался в правление с вопросом пересчета оплаты за 2003-2004 г., т.к. ни воды, ни электричества не получаем, проблема водовода не устранена. Воду в сад возил на авто в банках из соседнего поселка, набирал в колонке. Предложили прийти на собрание. На собрание раскричались, что мол это обязанность платить взносы и ни кто не освобождается от уплаты. Я попытался аргументировать, что платить надо за полученные услуги. Но ни кто и слушать не стал. Уходя я сказал, что в таком случае мы больше ни чего платить не будем. Мне сказали, что взыщут через суд. С 2005 г. ничего не платим, садом не пользуемся. 16.02.2012 получили повестку в мировой суд на 21.02.2012 г. и копии документов, в том числе исковое заявление о взыскание задолженности по членским взносам. В заявление указывается, что задолженность числится с 2009 г по настоящее время. Что ответчик является членом СНТ, и что в ноябре 2011 г. ему высылалась досудебная претензия. При этом приложена копия уведомления о вручение письма с чьей-то подписью, не принадлежащей ни моей жене, ни мне. Ни какие расчеты по задолженности не представлены, только требования взыскать. На сколько понимаю, членские взносы платят члены СНТ, которыми мы себя не считаем, а не члены платят за получение услуг по договорам, которые СНТ с нами не заключило. Если при смене собственника нас автоматически записали в члены, с чем я полностью не согласен, то за систематическую не уплату нас давно должны были исключить. Что делать?
nikonikob
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 11:27


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron