Как избежать сноса дома на неоформленном участке?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Alien » Ср июн 13, 2007 17:57

Уважаемые дамы и господа, очень нужен грамотный совет! Описываю ситуацию: в ноябре 2006 года мы приобрели приватизированный участок в садоводческом товариществе. Передали деньги по расписке. В настоящее время происходит перерегистрация прав собственности с предыдущего владельца на меня. Т.к. переоформление - процесс длительный, мы начали строительство дома не дожидаясь получения права собственности на участок и не получив разрешения на строительство. Продавец не на что не претендует и никаких препятствий, я думаю, чинить нам не станет. Но сосед подает на нас в суд. Суть искового заявления нам пока не понятна, нами соблюдены все требования СНиП 30-02-97. Скажите, пожалуйста, при обращении в суд наше строительство будет признано незаконным? Как нам избежать сноса дома? Если мы все-таки нарушили какие-то нормы СНиП или закон, то за какие именно пункты предусмотрена "карательная" мера?
Alien
 

Сообщение Виктор2006 » Ср июн 13, 2007 18:43

ГК РФ<br>Статья 222. Самовольная постройка<br>1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке,не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.<br>2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.<br>Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.<br>3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.<br>Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.<br><br>если не разберетесь в этой статье - спрашивайте.<br>А пока вижу, что вы не надлежащий ответчик ибо вы не собственник еще коль гос.регистрация еще не завершена.<br>
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение grin095 » Ср июн 13, 2007 18:44

не успел, сотру дубль
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср июн 13, 2007 22:17

Alien<br>Предоставляйте ходатайство в суд об оставлении искового заявления без рассмотрения по причине того, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение inaiv » Чт июн 21, 2007 22:11

[quote:Alien]... мы начали строительство дома не дожидаясь получения права собственности на участок и не получив разрешения на строительство... <br>при обращении в суд наше строительство будет признано незаконным?...<br>Как нам избежать сноса дома?... [/quote]<br><br>Очень странно. Откуда такие опасения? Для строительства домика на садовом участке не требуется никакого разрешения. Постараюсь найти ссылку на нормативный документ.<br>Неужели ошибаюсь...<br><br>(Добавление)<br>Обещанная ссылка.<br>Градостроительный кодекс.<br>"...Статья 51. Выдача разрешений на строительство<br>П.17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:<br> 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;..."<br>
inaiv
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 16:17

Сообщение grin095 » Пт июн 22, 2007 18:12

речь идет как я понимаю не об отсутствии разрешения на строительство а об отсутствии прав на земельный участок<br>[quote:Виктор2006]1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке,не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.[/quote]<br>
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение inaiv » Ср июн 27, 2007 03:09

[quote:Alien] Описываю ситуацию: в ноябре 2006 года мы приобрели приватизированный участок в садоводческом товариществе. Передали деньги по расписке. В настоящее время происходит перерегистрация прав собственности с предыдущего владельца на меня...[/quote]<br> <br> grin095, право собственности на участок возникает только с момента регистрации? А у прежнего хозяина эти права сохраняются до регистрации права у нового владельца?
inaiv
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 16:17

Сообщение grin095 » Ср июн 27, 2007 09:59

поскольку речь идет о ноябре 2006 года, то да<br>право собственности возникает ТОЛЬКО с даты государственной регистрации<br>до регистрации правообладателем является продавец
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение inaiv » Ср июн 27, 2007 13:41

grin095, а участок при этом как был садовым, так им и остается с момента выделения первому хозяину. Строить садовый дом на участке, выделенном для целей садоводства, можно без разрешения, разве не так? <br>Или до момента регистрации права собственности это не имеет право делать никто: ни прежний хозяин, ни новый? И фактически состоявшаяся купля-продажа земли не дает такого права?<br>А выйти из членов СНТ прежний хозяин мог за это время? А новый вступить в члены СНТ? <br>
inaiv
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 16:17

Сообщение grin095 » Ср июн 27, 2007 16:55

многовато вопросов :)<br>ок, по порядку<br>
Строить садовый дом на участке, выделенном для целей садоводства, можно без разрешения, разве не так?
<br>так<br>
Или до момента регистрации права собственности это не имеет право делать никто: ни прежний хозяин, ни новый?
<br>вы поймите, какое право имеет на постройку дома лицо, даже не являющееся правообладателем земельного участка? такое же как и я, мне что тоже можно строить? :)
И фактически состоявшаяся купля-продажа земли не дает такого права?
<br>еще раз, собственником он станет только после государственной регистрации права собственности, не раньше<br>
А выйти из членов СНТ прежний хозяин мог за это время? А новый вступить в члены СНТ?
<br>а это причем?
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение inaiv » Чт июн 28, 2007 00:54

[quote:grin095]....
Или до момента регистрации права собственности это не имеет право делать никто: ни прежний хозяин, ни новый?
<br>вы поймите, какое право имеет на постройку дома лицо, даже не являющееся правообладателем земельного участка? такое же как и я, мне что тоже можно строить?[/quote]<br> Нет, Вы точно не можете! ::wink24.gif:: Вы же не купили в ноябре 2006 года этот участок!<br> А про выход-вступление в СНТ это к тому, что кто-то должен и взносы за это время платить? Неужели старый хозяин платит? А ...<br> Все. Я больше не буду задавать вопросов. Хотя у меня их очень много, так как я сама только-только начала интересоваться "земельными" законами в связи с регистрацией собственного участка. <br> Спасибо, grin095! ::smile24.gif::<br> Главное, у автора этой темы больше нет вопросов.<br>
inaiv
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 16:17

Сообщение grin095 » Чт июн 28, 2007 09:57

когда я говорил про большое количество вопросов у меня и в мыслях не было вас обидеть!<br>задавайте конечно, мы тут для того и находимся, что бы на вопросах-ответах учится, познавать и т.д.<br>
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24