Просрочена аренда земельного участка.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Mik » Чт фев 15, 2007 18:59

Помогите решить проблему. В 94 году мне постановлением администрации района был выделен участок под ИЖС в селе, 15 соток. Постановлением было разрешено строительство дома. В том же году был заключен договор аренды с сельской администрацией сроком на 6 лет, но за это время (смутные времена) я там ничего не построил, участок использовал как огород. Налоги плачу регулярно. Продлить аренду в администрации отказывают. На свой страх и риск поставил небольшой сруб. А как оформить? С чего начать? Куда идти и к кому??? Подскажите пожалуйста. <br>Заранее благодарен.
Mik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 05:43

Сообщение Alexandra » Пт фев 16, 2007 21:07

Mik<br>Во-первых, отказ администрации Вы могли бы обжаловать в суде, поскольку Вы имеет право на пролонгацию договора аренды. Если Вы поставили сруб, большой он или нет - но это признается самовольным строением, права на которые очень трудно защитить, при условии того, что и участок Вам не принадлежит. Согласно ст. 222 ГК РФ Вы не приобретаете право собственности на самовольную постройку.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Mik » Пн фев 19, 2007 01:56

Спасибо за ответ. Еще один вопрос. Ведь постановлением мне же разрешено строительство дома. Спасибо.
Mik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 05:43

Сообщение Alexandra » Вт фев 20, 2007 22:22

Mik<br>Попробуйте в таком случае оформить строение, а затем заняться участком, но в люьом случае, имейте ввиду, что участок Вам придеться приобретать, на бесплатную приватизацию у Вас оснований нет.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение zemlyanin62 » Вт фев 20, 2007 23:59

Mik, вы платите арендную плату или земельный налог? Если земельный налог, то на каких основаниях?<br><br>При предоставлении земельного участка под ИЖС разрешение на строительство требуется в любом случае! При регистрации объекта недвижимости с Вас потребуют документы на землю! <br><br>Александра отметила верно, Вам необходимо получить официальный отказ администрации о непродлении договора аренды! Хотя, я думаю они правы!
zemlyanin62
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 17:02
Откуда: Россия, Рязанская область


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron