Указывать полную сумму в ДКП?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение MADAM » Пт июн 22, 2007 00:33

Я выхожу на сделку , продаю дачу в Загорянке. Указывать ли полную сумму(намного больше 1 млн. руб) в ДКП? Дача в собственности больше 3 лет. Не грозит ли мне это впоследствии выплатой 13проц. налога.Надо ли идти сдаваться с какой-либо декларацией о доходах с продажи? Если да, то куда:в районный центр по месту нахождения дачи или по месту проживания в Москве? Имеет ли значение, что я -пенсионерка? Заранее спасибо за ответы <br>
MADAM
 

Сообщение Alexandra » Пн июн 25, 2007 11:28

MADAM<br>Не сильна в налогах, поскольку мне это никогда не было интересно. Но сделка до 1 млн. рублей не облагается налогом.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение DMV » Пн июн 25, 2007 14:03

Если владеете участком более 3 лет, то налоговый вычет получаете в размере стоимости участка, т.е. хоть 2 млн., хоть 3 млн. НДФЛ в 13% не возникает, а вот декларацию в любом случае подавать надо, даже, если налог не возникает, когда вашу сделку зарегистрируют, ФНС получит сведения, что вы что-то продали и напишет вам уведомление, что вами не предоставлена налоговая декларация. Хотя многие забивают на это и ничего. Если у вас т.н. нулевая декларация, т.е. налогов нет, то штраф 100 руб. за просрочку ее подачи. Если налог есть, то за просрочку уже считаются пени от суммы налога и такую декларацию лучше вовремя подавать. Налоговая декларация подается в районную инспекцию по месту постоянной регистрации.
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7