Права наследника при оформлении кадастрового плана и межеван

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Svetal » Вт июл 03, 2007 14:37

Имеется земля - дом в деревне статус ЛПХ, я наследник по закону вступил в наследство почти год назад. Встал вопрос переоформления земли с межеванием и кадастром (которого не было ранее), есть только бумажка 1992 года о собственности. Площадь 10 соток. Я попросил оформить 11.5 соток, т.к. столько реально есть. Администрация дала добро. Земельный комитет отказал, ссылаясь на то, что я наследник , а не собственник. Соседу который собственник с 1992 года в аналогичном случае разрешили. А мне готовы только дать аренду. Может кто знает, что это за законы такие регламентирующие?
Svetal
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 14:35

Сообщение Alexandra » Чт июл 05, 2007 15:20

Svetal<br>Если 1,5 соток в собственности местной администрации, то земельный комитет не вправе решать такие вопросы и предоставлять отказы. Более того, Вы как наследник обладаете всеми правами, которые были у наследодателя, поэтому отказ незаконен.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение ZUCKtm » Чт июл 05, 2007 21:17

Как я понимаю, проблема в следующем. Нормы "дачной амнистии" (в частности, по поводу допустимости превышения документальной площади) распространяются на земельные участки, предоставленные до введения в действие ЗК РФ. Чиновник считает: если Вы получили Свидетельство о праве на наследство позже, на Вас нормы "дачной амнистии" не распространяются и не утверждает материалы межевания 11.5 соток. Мое мнение: свидетельство о праве на наследство - лишь основание для перерегистрации участка на Вас, основной документ - свидетельство на право собственности на Вашего наследодателя, выданное до введения в действие ЗК РФ. Нормы "дачной амнистии" должны распространяться на Ваш участок.<br>В моей практике такие дела проходили без проблем... Видимо, проблемы в трактовке законов на местах.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение vopros » Пт июл 06, 2007 00:33

не правы. 93 фз пусть читают. речь не идет о том на что они ссылаются. участок вам перешел по наследству. речь идет о уточнении площади. пусть прочтут ст 5.
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение Svetal » Пт июл 06, 2007 11:46

Сегодня позвонил в Земельный комитет, долго ругался, после чего мне сказали, что они-то подпишут, но все равно меня завернут в Росрегистрации. Я правильно понимаю, что там надо ссылаться на ФЗ№93 ст5 и в случае отказа требовать письменный отказ с ссылками на нормы закона?
Svetal
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 14:35

Сообщение vopros » Пт июл 06, 2007 12:01

[quote:Svetal]Сегодня позвонил в Земельный комитет, долго ругался, после чего мне сказали, что они-то подпишут, но все равно меня завернут в Росрегистрации. Я правильно понимаю, что там надо ссылаться на ФЗ№93 ст5 и в случае отказа требовать письменный отказ с ссылками на нормы закона?[/quote] не надо ничего требвать. просто сдайте на регистрацию. у них есть время для приостановки или отказа.суд точно вы выиграете и они это знают.
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение Alexandra » Пт июл 06, 2007 14:33

Svetal<br>Нормы дачной амнистии на наследовании распространяются, более того, где-то я видела распоряжение гужева относительно этого вопроса, да и наконец, госдума рассматривает поправки в закон именно по этому поводу. У меня также проблем с этим вопросом не было, и если Вам отказывают устно, то письменный отказ должен быть обязательно.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18