Запоздалая приватизация и ее последствия

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Vitaly » Вс июл 15, 2007 11:10

Приветствую Вас!<br>К сожалению, мне приходится начинать новую тему, хотя начало обсуждения данного вопроса уже было, но по какимто причинам, сейчас найти данный топик не представлется возможным. Собираюсь приобрести землю и возникают довольно серьезные вопросы (для меня), в которых я сам не в состоянии разобраться. Помогите, если не трудно.<br>Итак. Как мне стало (по слухам:)) известно, большинство садоводческих товариществ в Ногинском районе (где я хочу приобрести участок) - с неприватизированной землей. При этом организованы многие были в начале 90-х, когда земля нарезалась черти как - у кого 4,5 соток, у кого 15. По Московской области есть Закон от 2003 г., который устанавливает максимальные размеры участков, в том числе, для садоводческих товариществ (макс - 6 соток). И, как мне уже здесь объяснили добрые люди, распространяются эти требования на участки, которые не были приватизированы до вступления этого закона в силу. И вот мне хотелось бы узнать следующее: если я сейчас вступлю в товарищество (именно купить не получится - просто написание расписки, выход из товарищества одного и принятие туда меня - механизм отлаженный) и получу 5 (!) соток, а затем стану участок этот приватизировать, то какие у меня могут быть риски в связи с положениями этого Закона Московской области? Возможно, мой участок уже тогда не сможет считаться участком для садоводства т.к. не соответствует нормативу? Смогу ли я тогда на нем дом себе построить, чтобы мне его власть не снесла по законам? Или требования областного закона означают лишь, что с 2003 г. земля в садоводствах "нарезается" не менее чем по 5 соток и к собственникам отношения не имеет, а относится именно к садоводствам? Или если я эти 5 соток приватизирую, как собственнику, мне никакие областные законы нипочем и я могу строить там себе свой домик и жить тихо-мирно?<br>Просто хочется себя максималоно обезопасить. А учитывая тот факт, что по М.О. нарушения земельного законодательства повсюду, то вполне может оказаться, что и целое садоводчество ("Земляничка", рядом с Ямкино, Ногинский район) является нарушителем.<br>Благодарю за ответы.
Vitaly
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 18:12
Откуда: Ногинск, м.о.

Сообщение Alexandra » Вт июл 17, 2007 09:14

Vitaly<br>Закон обратной силы не имеет. Это первое. Второе - его применение зависит от момента вступления в силу правоустанавливающего документа органов местных властей о предоставлении земли этим товариществам. Так Вы и сами ответили, что было это в 90 годах, следовательно, норма закона не может быть применима.<br>Далее, по вопросу максимальной возможности обезопасить себя. Вы знаете, при незаконных изначально схемах, трудно придумать что-то более законное. Если покупаете участок, решайте вопрос с продавцом, каким образом будет осуществляться приватизация, а точнее, кто возьмет на себя расходы.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16