Земли общего пользования. Алгоритм.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ека » Пн апр 02, 2007 15:06

Имеется КИЗ (кооператив индивидуальных застройщиков), в прошлом году перерегистрированный как дачный потребительский кооператив (решения общего собрания не было, все правление самочинно устроило). ЗОП принадлежат сельсовету, в данный момент идет процесс переоформления их на ДПК. Генплан тоже меняется, в апреле должен состояться обмер територии. В силу своебразной ментальности нескольких членов правления в кооперативе сложилась практика непринужденного самозахвата. Правление, понахватав ЗОП и леса (безо всяких документов), дружелюбно приглашало и остальных землевладельцев составить им компанию. Как они оформляли свои участки, сейчас непонятно, но явно с расхождениями - либо от генплана, либо от реальности. Как сейчас успеть оформить ЗОП? Я вижу следующий алгоритм:<br><br>1) собрать общее собрание и принять решение по оформлению ЗОП в собственность (документы начали готовить без общего собрания - это не создаст в дальнейшем проблем?)<br><br>2) выявить все участки с излишками. Сейчас, видимо, у нас есть 3 категории излишков: <br><br>а) когда бумажные габариты предоставленного участка были меньше, чем границы в натуре (т.е. между соседскими заборами, красными линиями, ЛЭП и пр. могла вместиться большая площадь, чем в свидетельстве о собственности), то люди ставили заборы по реальным границам, не заботясь о расхождении на метр-другой.<br>б) самозахваченные и огороженные тупиковые проезды к лесу (видимо, могут быть проблемы со стороны пожарников), проходы в лес (тут и соседи имеют право возмутиться) и другие функциональные территории<br>в) участки, изначально не предназначенные под застройку, но не несущие функциональной нагрузки: неудобья, болотца, спортивные площадки (если они есть) и т.д. - в сохрании которых в качестве ЗОП члены кооперативы вряд ли будут заинтересованы.<br><br>Опять-таки их судьба должна решаться только общим собранием (или я ошибаюсь?) Землевладелец с излишками, желающий их законно оформить, должен подать заявление общему собранию. Если собрание а) согласится и б) будет правомочно (ведь дороги, наверно, нельзя отдать в частную собственность), то составляется проект передачи ЗОП в частные руки. Далее этот проект проверяется у пожарников и в архитектуре и на основе их предварительного заключения делаются поправки в проекте генплана. Эти излишки тогда становятся уже не ЗОП, а участками под застройку, собственностью кооператива (если это юридически допустимо).<br><br>Те землевладельцы, которые не хотят ничего оформлять, остаются как есть, со своими заборами, но их обмеряют не по факту, а по генплану и их законным соткам. Иначе нам же не утвердят генплан с непонятно куда девшимися ЗОП-ами, правильно я понимаю? То есть на бумаге у нас все сходится и все законно. А страх и риск за самовольные заборы несут только их владельцы, и последствия их самозахвата на процессе оформления ЗОП тогда не отразятся.<br><br>Пожалуйста, напишите, правильно ли так действовать, или я чего-то не учитываю?
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31

Сообщение Alexandra » Пн апр 02, 2007 19:37

Ека<br>1. Сразу большой вопрос - что в Вашем понимании "оформить документы на ЗОП"? Если Вы сказали, что земля принадлежит сельсовету, то как минимум от сельсовета необходимо постановление о выделении этого участка земли. А не просто - взять и переоформить. А так, конечно же, любое движение со стороны такого объединения начинается с решения общего собрания, в соответствии с требованиями ФЗ-66.<br>По поводу излишков - вопросы с ними решаются совместно с собственником этих излишков. Опять же как Вы пояснили, земли у объединения своей нет - следовательно, общее собрании неправомочно решать вопросы об этих излишках. К примеру, если часть "захваченной" земли - от сельсовета - с ним вопросы и разрешаются, есдли дяди Васи - соответственно с ним.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Ека » Пн апр 02, 2007 20:01

Видимо, земли сейчас в бессрочном пользовании, а должны быть переоформлены в собственность. То есть Вы полагаете, что сначала - нужно пройти этот этап, а потом утрясать излишки и третий раз менять генплан?<br><br>Но как его пройти, вот еще вопрос. Ведь если мы начнем разбираться с самозахватами сейчас, то и через десять лет с места не сдвинемся. Если я правильно все понимаю. Ведь если геодезисты снимут все по факту, то у нас там ЗОП-то осталось с гулькин нос. Разве такой кадастр у нас примут? Где, скажут, дороги, где проезды? <br><br>Вы пишете - решать эти вопросы с сельсоветом, но что нам глава администрации может сказать нового кроме того, что прописано в законе? Разве он может сейчас принять решение и легким движением руки вычеркнуть дорогу на генплане??? Ну там еще ладно неудобья... но у меня две бумаги от этого главы, за 2005 и 2006 г, о том, что ЗОП не подлежит продажам и сдаче в аренду. При том, что первоначально он мне даже цену сотки назвал.... потом, видимо, что-то случилось, отчего его правовое мышление резко поменялось.<br><br>Если земли в бессрочном пользовании, то может ли владелец без согласия пользователя переводить их из категории в категорию?<br><br>
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31

Сообщение Alexandra » Пн апр 02, 2007 20:07

Ека<br>[quote:Ека]Видимо, земли сейчас в бессрочном пользовании[/quote]<br>Ну вот уже легче, хотя не намного. Вы простите за замечание, но оно полагаю, будет справедливое - если Вы формулируете вопрос, не упускайте самые важные моменты. И еще: "видимо" или Вы уверены? Если земля находится на ППБП, то прежде всего принимаетмся решение о переформлении на общем собрании, затем приглашаются геодезисты и формируют межевое дело, и кстати, генплан менять в этой связи не всегда требуется. И тем более, что последний никакой юридической силой не обладает. И еще - геодезисты-то как раз по факту и должны мерить, а вот то, что нет дороги и проездов, но они были ранее и были предусмотрены генпланом - это минус правлению и председателю - с них кстати и спрашивать и будут.<br>По поводу категории....хочеться сказать, что замахнулись Вы на Вильяма нашего, Шекспира.....Конечно, же все это осуществляется на основании согласия собственника, но вот технологически процесс этот неподъемен. Более того, по некоторым районам Подмосковья неофициально перевод вообще запрещен.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Ека » Пн апр 02, 2007 20:36

Еще раз спасибо и прошу прощения на некомпетентность. Очень важные и интересные вещи Вы мне сейчас сообщили:<br><br>"По поводу категории....хочеться сказать, что замахнулись Вы на Вильяма нашего, Шекспира.....Конечно, же все это осуществляется на основании согласия собственника, но вот технологически процесс этот неподъемен. Более того, по некоторым районам Подмосковья неофициально перевод вообще запрещен"<br><br>- То есть из ЗОП в частную собственность вообще ни пяди и никак? Ну, впрочем, может, оно и к лучшему, хоть погулять будет где.<br><br>Общего собрания по ЗОП у нас точно не было. Видимо, правление что-то между собой задумало...<br><br> "вот то, что нет дороги и проездов, но они были ранее и были предусмотрены генпланом - это минус правлению и председателю - с них кстати и спрашивать и будут"<br><br>- а что с него спросишь, не он же загораживал. А бухгалтер, секретарь и еще один просто член правления. И потом - ну спросят (кто?), а нам-то, рядовым членам, что с того? У нас сейчас какая цель - получить ЗОП в собственность. А если начнутся земельные разборки.... насколько это тогда затягивается? То есть каждому нарушителю - по предписанию, далее, возможно, по суду, по приставу, по сносу забора, по новому перемеру???? И что радости, что каждый из них получит по заслугам, если оформить мы ничего не успеем?<br><br><br><br><br><p>(Добавление)<br>" и кстати, генплан менять в этой связи не всегда требуется. "<br><br>у нас просто как таковой отсутствует кадастровый обмер. Даже, как мне бухгалтер сказала, и опорной межевой сети нет, отчего все межи гуляют. То есть все равно прежде чем получать в собственность нужно как-то этот объект упорядочивать. Почему речь идет о новом генплане и что именно в нем будет меняться, я не знаю, но предполагаю, что правление хочет карандашиком подрисовать кое-что. Они мне сами рассказывали. Мол, лежат в архитектуре пара тысяч генпланов, и никто старые с новыми досконально не сверяет.<br><br>На всякий случай я сняла копии с нескольких фрагментов генплана, не знаю, что там дальше будет.<br>
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31

Сообщение Alexandra » Вт апр 03, 2007 18:31

Ека<br>[quote:Ека]То есть из ЗОП в частную собственность вообще ни пяди и никак? Ну, впрочем, может, оно и к лучшему, хоть погулять будет где.[/quote]<br>Путаетесь Вы в понятиях. Перевод категории - это неподъемный процесс. А вот из ЗОП в частную собственность - это решаемо. Это ведь смена не катерий, а собственников. В другом посте, где у Вас идет обсуждение этого же вопроса я Вам ответила:)<br>[quote:Ека]Почему речь идет о новом генплане и что именно в нем будет меняться, я не знаю, но предполагаю, что правление хочет карандашиком подрисовать кое-что. Они мне сами рассказывали. Мол, лежат в архитектуре пара тысяч генпланов, и никто старые с новыми досконально не сверяет.[/quote]<br>Генплан нужен тогда, когда есть несоответстви по факту того что есть, и что отображено в старом. Более того, случай из собственной практики (причем не один) - с помощью генплана смогла оформить СНТ объездную дорогу, а это увеличение общей площади самого товарищества на пару гектаров. Причем без возмездного приобретения этих земель.<br>А то, что старые никто не сверяет - не правда, согласовать и утвердить генплан - труда огромного стоит.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Ека » Вт апр 03, 2007 19:56

Сегодня разговаривала с членом правления. На этой неделе закончат обмер внешних границ и приступят к внутренним. А потом вроде как будут смотреть, где что поменять в генплане. ОЧЕНЬ хочется понять, кто и как сейчас должен решать судьбу прихваченных земель. На этом форуме есть разные высказывания: от "Хватай что плохо лежит" (напримерно, морально устаревшие пожарные проезды) до "Ни вершка нашему председателю". В одном топике председатель Татьяна описывает примерно нашу ситуацию - у них там очень старый генплан, все порастащено, а вот теперь успешно согласуется с СЭС, архитектурой, на очереди пожарные.<br><br>Но кто изначально решает, что генплан нужно менять, что уменьшение ЗОП нужно согласовывать? Правление? Муниципалитет? Общее собрание (пока еще НЕсобственников этих земель)? Интересы членов кооператива кардинально противоположны: одни явно захотят сохранить хапнутое, другие - отстоять общие территории (у нас, кстати ни одного прохода в лес нет).<br><br>
Ека
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 23:31

Сообщение Alexandra » Ср апр 04, 2007 11:44

Ека<br>Решает общее собрание, поскольку расходы на оформление нового генерального плана несут не себе члены объединения. Однако, и органы местной власти могут "порекомендовать" обновить генплан если он устаревший. Но в любом случае принцип при котором идет изменение генерального плана - не нарушать права и законные интересы третьих лиц.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16