наследование земельного пая

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

наследование земельного пая

Сообщение Ciuldren » Ср фев 11, 2009 12:30

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Ситуация следующая:
Имеется Свидетельство на право собственности на землю сельхозназначения, выданное бабушке в 1995г. на основании Указа Президента РФ от27.10.1993г. №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформ в России» и Постановления Главы местной администрации, где говориться что бабушка приобретает право общей долевой собственности на землю СПК (описание собственности – земля сельхоз назначения для ведения сельского хозяйства. Земля не оформлялась. Бабушка умерла более полугода назад. При оформления наследства на данный земельный участок нотариус потребовал у нас (наследников) в том числе справку от СПК о включении данных земель в уставный капитал СПК.
СПК только на основании письменного запроса представил ответ следующего содержания:

«В соответствии с редакциями Устава СПК, паевой фонд СПК состоит из паев его членов и ассоциированных членов. Размеры паев каждого члена указаны в приложениях к настоящему Уставу.
В соответствии с Приложением № к Уставу:
Иванова И.И. (моя бабушка) является членом СПК внесшей имущественный и земельный пай;
Следовательно, земельная доля (пай) Ивановой И.И. внесена в уставной капитал –паевой фонд, а, следовательно, это исключает возможность ее выделения вообще, т.к. собственником земельной доли, которая была внесена ею в уставный капитал – паевой фонд является СПК, что подтверждает Устав СПК.»


При представлении данного ответа СПК нотариусу последний выносит Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Отказ мотивирует следующими основаниями:

«В документах, представленных наследниками для получения свидетельства о праве на наследство по закону на Земельную долю (пай), находящейся в общей долевой собственности СПК имеется справка, выданная СПК о том, что наследодатель является членом СПК, внесший свой вышеуказанный пай в уставной капитал СПК тем самым распорядившись своей земельной долей и утратившей право на нее.»

Получается нотариус требовал данную справку из СПК для того чтобы отказать в праве на наследство на данный участок?..

Не очень понятен смысл письма СПК и выводы нотариуса.
Разъясните пожалуйста:
1. Кто же на самом деле является собственником данной доли (пая). Какие бабушка должна была совершить действия чтобы утратить право на долю (пай). Как доказать обратное в случае, если она эти действия не совершала.
2. Правомерны ли действия нотариуса.
3. Каким образом вообще оформляется наследство в таких случаях.

Надеюсь на вашу помощь. Заранее большое спасибо.
Ciuldren
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:22
Откуда: СПб

Сообщение Калинин » Чт фев 12, 2009 11:11

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», постановлений Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и от 04.09.1992 г. № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий агропромышленного комплекса» колхозам и совхозам было вменено в обязанность провести в 1992 году реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности».
Реорганизация колхозов и совхозов осуществлялась одновременно с реализацией постановления Президиума Верховного Совета РСФСР и Совета Министров РСФСР от 15.03.1991 г. «О дополнительных мерах по ускорению проведения земельной реформы в РСФСР». В соответствии с этим постановлением разрешалось изымать у колхозов и совхозов без их согласия все неиспользуемые земли ими земли, а также до 10 процентов площади используемых сельскохозяйственных угодий.
Оставшиеся у колхозов и совхозов 90 процентов сельскохозяйственных угодий были поделены на условные земельные доли без определения их границ на местности с передачей земли в собственность граждан. Сельскохозяйственные угодья, изъятые у колхозов и совхозов, оказались в общей долевой собственности граждан, каждый из которых получил свидетельство о праве собственности на землю.
Таким образом, создаваемые новые сельскохозяйственные общества, товарищества и кооперативы, должны были решать на добровольных договорных отношениях с гражданами – собственниками земельных долей, вопрос об использовании сельскохозяйственных угодий.
Подавляющее большинство бывших работников хозяйств, вступая в новое хозяйство, вносили полученные ими в результате реформирования прежнего хозяйства земельные паи в уставные капиталы вновь создаваемой организации. В настоящее время процесс реорганизации окончен. Таким образом, имущество, внесенное в уставной фонд коммерческой организации, переходит в собственность этой организации.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля участника переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из него, и общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли либо с его согласия выдать в натуре имущество такой же стоимости.
В наследование в Вашем случае можно вступить по решению суда, который может определить наследуемую массу. Давая отказ в наследовании, нотариус действует по закону, нет предмета наследства, нет и разговора о ведении наследственного дела.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Кандид » Чт фев 12, 2009 14:26

Ciuldren, ваш пай в Ленинградской области? Розовое свидетельство на руках имеется? Возможно, я смогу вам помочь, напишите в личку.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Сообщение foksis » Вт фев 24, 2009 23:01

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста! У меня есть пай, доставшийся мне по наследству. Я собственник по решению суда. Хоте зарегестрировать его на себя, но мне в регистрации отказали. Обосновав это, тем что я не местный. Я могу продать этот пай через третих лиц, по решению суда. Но я хотел бы просто оформить его на себя. Что мне для этого надо сделать и куда идти? Раз там меня завернули
Заранее спасибо!!
foksis
 

Сообщение Кандид » Пн апр 13, 2009 02:55

Вам не могли отказать в регистрации, поскольку судебные решения обязательны для УФРС. Скорее всего, вас устно развели.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Сообщение kis » Чт ноя 19, 2009 14:37

Подскажите пожалуйста, есть пай в Волгоградской области 10 Га, могу ли я продать этот пай кому хочу, а то гооврят только другим пайщикам в этом колхозе могу продать, а я хочу вообще постороним людям продать, или что можно зде6лать?
kis
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 14:27
Откуда: москва

Сообщение Кандид » Чт дек 03, 2009 03:19

Ответил в другой теме.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron