Как без риска продать участок в заброшенной деревне?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Как без риска продать участок в заброшенной деревне?

Сообщение Pegrema » Вс май 17, 2009 22:10

Предыстория вопроса такова... В конце 40-ых годов моя мать приобрела дом в деревне, где наша семья прожила несколько лет, пока нас не согнала с насиженных мест кампания по ликвидации так называемых "бесперспективных" деревень. В 50-ые годы все жители были вынуждены перебраться в соседние населённые пункты. Так деревня оказалась заброшенной.

Сейчас на её месте один начинающий фермер собирается создать своё хозяйсто и обходит, обзванивает владельцев (а также их потомков) покинутых домов с целью договориться о купле-продаже участка. Утверждает, что сам оформит все необходимые документы на всю деревню сразу, а от нас необходимо лишь письменное согласие об отказе собственности или о продаже.

Ожидают ли какие-нибудь юридические подвохи меня, как наследника этого заброшенного участка с полностью разрушенным домом? Например, не принудит ли меня государство вдруг выплатить некие налоги за все последние 50 лет, в течении которых никто в деревне не жил? Очень опасаюсь, что выйдет так: получу от покупателя такую мизерную сумму, что потом в 100 раз больше нужно будет заплатить всяких пошлин и налогов. Надо ведь, наверное,учитывать ещё и то, что в советское время не существовало права частной собственности. Дом приобретался по иным законам.

Как мне поступить в данной ситуации?
Pegrema
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 21:51
Откуда: Petrozavodsk

Сообщение Кандид » Пн май 18, 2009 11:06

В советское время не существовало частной собственности на землю, а дома могли находиться в собственности.

Налоги подлежат взысканию за последние 3 года.
от нас необходимо лишь письменное согласие об отказе собственности или о продаже.

Нужно изучить текст документа.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Pegrema » Пн май 18, 2009 17:17

Кандид писал(а): Нужно изучить текст документа.


Договор купли-продажи ещё не составляли, так как будущий владелец деревни ещё только обзванивает хозяев брошенных домов и выясняет их позицию по данному вопросу --- продать или просто отдать. Каких-то серъёзных сумм всё равно не ожидаем получить, ведь деревня покинута 50 лет назад, туда и дорог нет. Хоть бы 5 тысяч рублей дали -- и то хорошо! Но если налог за три последних года насчитают больше этой суммы, тогда нет смысла связываться вообще.
Pegrema
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 21:51
Откуда: Petrozavodsk

Сообщение Мао » Вт июн 09, 2009 12:39

Продайте участок мне,я дам болше денег! :roll:
Мао
 

Сообщение Pegrema » Вт июн 09, 2009 16:24

Ответил Вам в ЛС.
Pegrema
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 21:51
Откуда: Petrozavodsk

Сообщение Grava77 » Вт июн 09, 2009 18:28

Мао писал(а):Продайте участок мне,я дам болше денег! :roll:
Если нуждаетесь, то могу порекомендовать: есть пустые садовые участки на бетонке между Воскресенском и Малино по 0,12га.
Обращайтесь.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1