Согласие супруги.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Согласие супруги.

Сообщение Mik » Пн май 18, 2009 03:07

Ситуация такова. В марте прошлого года решил приобрести дом в деревне, договорился с хозяином о цене. В сентябре месяце он написал мне расписку в получении денег от меня за дом, у нотариуса оформили ген доверенность на соседку и я вместе с ней занялся оформлением (геодезия и др.) В начале марта полный пакет документов отдали в рег палату, через неделю оттуда позвонили и сказали, что дело приостановлено из-за того,что жена хозяина отозвала своё согласие.
Скажите, пожалуйста, что мне предпринять в данной ситуации???
Mik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 05:43

Сообщение Кандид » Пн май 18, 2009 10:59

Звонки не имеют юридического значения - приходите в срок и требуйте документы или письменную приостановку.

Можно надавать на хозяина, чтобы он сам принес согласие супруги, как - это его проблемы, иначе придется возвращать деньги.

А можно пойти судебным путем, поскольку отзыв согласия законом прямо не предусмотрен, есть мнение, что это должно быть в судебном порядке :)
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Виктор2006 » Пн май 18, 2009 11:39

коль было согласие супруги - значит собственность была совместная. и судьба такой собственности (распоряжение) осуществляется по согласию только обоих супругов.
один против. значит все, сделки НЕ будет.

ИМХО, возвращайте назад деньги. Это у вас быстрей получится,чем влезать в семейную склоку (или легкое мошенничество) даже в суде.

и опять же имхо, если супруг выразил свое решение о НЕ продаже совместного имущества, то он его просто НЕ хочет продавать. и не один суд его в это сделать НЕ заставит (передумал ДО регистрации - чего тут такого? нефиг деньги давать было до сделки). максимум,что тут можно будет сделать - выделить долю мужа в натуре и продать ее вам. Будете вместо с его супругой жить в одном доме деревне!
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44