запутанное дело с садовым участком

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

запутанное дело с садовым участком

Сообщение Ольга Львовна » Пн июн 01, 2009 18:15

Уважаемые господа!
В 1997 году образовалось садовое товарищество. В 2004 г. несколько членов были исключены из товарищества как злостные неплательщики и за то, что их участки фактически оставались бесхозными. В этом же 2004 году моя мама, как инвалид и ветеран ВОВ, в законном порядке (через префектуру и ГУПР, с согласия правления товарищества) получила один из этих участков. Мы сразу выплатили все вступительные, членские и целевые взносы, обработали землю, поставили небольшие строения, обнесли землю забором. Добросовество выполняем все постановления общего собрания товарищества.
Когда в 2005 г. мы собрались приватизировать участок, оказалось, что он уже зарегистрирован и на него в 1998 году выдано свидетельство. Далее выяснилось, что хозяйка участка умерла в 1999 году, а ее дочь до сего дня не вступила в права наследства на этот участок. Более того, в 2005 г. она написала в правление товарищества письмо, что отказывается от этого участка (но я думаю, что это письмо никакой законной силы не имеет).
Вот так из-за нерадивости правления товарищества и ГУПРа мы оказались "между небом и землей".
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы закрепить этот участок за моей мамой в официальном порядке. Заранее благодарна за ответ,
Ольга Львовна
Ольга Львовна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 16:50
Откуда: Москва

Запутанное дело с садовым участком.

Сообщение Diput » Вт июн 02, 2009 01:56

Здравствуйте.
Самый надежный способ обойтись без суда это с ходатайством от садоводства притендовать на эту землю. Получить решение Администрации района, которое перед этим лишит земли недобросовестных наследников (надежнее получить официальный отказ от земли). Хотя Администрация может принять к сведению письмо наследников.
А вот если это не удастся, то суд. И не факт, что суд должен принять вашу сторону. (Судя из сообщения) вы получили землю без решения Администрации района, которая законом наделена этим правом.
Diput
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 01:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга Львовна » Вт июн 02, 2009 18:57

Здравствуйте, Diput. Спасибо за сообщение. Насколько я понимаю, участок маме давала Москва (префектура и ГУПР) как ветерану ВОВ и инвалиду. А в районной администрации нужно было его только зарегистрировать.
Ольга Львовна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 16:50
Откуда: Москва

Re: запутанное дело с садовым участком

Сообщение Alexandra » Вт июн 09, 2009 03:03

Не думаю, что в данном вопросе можно обойтись "малой кровью" и решить все без суда. Прежде всего небходимо определится, кто на самом деле изначально предоставлял земельные участки. Если ГУП, то необходимо выяснить вопрос осуществляли ли они процедуру постановки участки как безхозного вследствии составления наследниками соответсвующего письма. А в дальнейшем, подавать заявление в суд о признании права собственности и ГУП как миниммум привлекать в качестве третьего лица. При этом, перед обращением в суд Вы уже должны иметь на руках ряд документов, подтверждающих невозможность оформления земельного участка в собственность, к примеру, отказ регисрирующего органа.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4