Расширение границ участка по дачной амнистии

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Расширение границ участка по дачной амнистии

Сообщение Крендель » Вт июн 02, 2009 17:33

Суть вопроса такова:
Лет 25 назад был приобретен в собственность участок. В 2002 году умирает отец (собственник) и в 2003 году я вступаю в наследство. Соответственно получаю все необходимые документы.

Ещё при жизни отец обустроил гостевую стоянку для машин и дорожку к дому. Могу ли я сейчас воспользовавшись амнистией присоединить эту стоянку к своему участку? или поезд уже ушел в моём случае??
Крендель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 16:51

Дачная амнистия

Сообщение Diput » Вс июн 07, 2009 02:27

Если на участок делалась топографическая съемка и получено свидетельство нового образца с кадастровым номером, то только выкуп.
Если не получено, то вопрос присоединения официально придется решать с правообладателем земли. ЗОП через решение общего собрания и т.п. (сведений вы сообщили маловато).
Diput
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 01:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расширение границ участка по дачной амнистии

Сообщение Alexandra » Вт июн 09, 2009 02:56

Крендель писал(а):Суть вопроса такова:
Лет 25 назад был приобретен в собственность участок. В 2002 году умирает отец (собственник) и в 2003 году я вступаю в наследство. Соответственно получаю все необходимые документы.

Ещё при жизни отец обустроил гостевую стоянку для машин и дорожку к дому. Могу ли я сейчас воспользовавшись амнистией присоединить эту стоянку к своему участку? или поезд уже ушел в моём случае??

Подскажите, входит ли территория гостевой стоянки и дорожки в состав унаследованного земельного участка?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Крендель » Вт июн 09, 2009 10:57

ДЕ ЮРЕ - не входит

ДЕ ФАКТО - является продолжением участка который унаследован в 2003 году.
стоянка и дорожка имеют фотму прямоугольника. Одна сторона плотно прилегает к моему участку. Противоположная сторона выходит на общую дорогу. Две оставшиеся стороны (справа и слева) - заборы соседей.

В таком виде участки существуют последние лет 15-17. Стоянку отец оборудовал исключительно за свой счёт. Соседи имеют свои собственные стоянки для машин.

ОБЩАЯ ДОРОГА
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

-----------|~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~|-------------------
сосед 1.... |.............................|...сосед 2
................|..стоянка которую...|
................|..хочу прирезать......|
................|.............................|
................|.............................|
................|---------------------|
................|....мой участок........|
................|...(оформленый).......|
Крендель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 16:51

Сообщение Alexandra » Вт июн 09, 2009 22:10

В таком случае см. пост № 1. Если при наследовании Вы уже оформили права на участок, то есть получили кадастровый паспорт и свидетельство о государственной регистрации, то как справедливо было замечено только посредством выкупа.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5