Покупка безхозного участка в снт

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Покупка безхозного участка в снт

Сообщение Загороднев » Пн авг 17, 2009 11:59

Добрый день, помогите как поступить.
У меня в соседях есть дачный участок хозяева которого умерли еще 20 лет назад. Наши дачи находятся в СНТ "Рассвет". Докуменов на собственность на заброшеннй участок нет (не оформлена в собственность) , но вроде как есть родственники, дочь. Которая так же не использует участок. За 20 лет выросли огромные деревья и создают моему участку тень.

Скажите как я могу в этой ситуации приобрести участок в свое пользование с последующим оформлением в собственность????
Загороднев
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 11:38
Откуда: москва

Сообщение Kommandor » Вт авг 18, 2009 08:44

Вопрос приобретения решаете путём переговоров с наследниками бывшего хозяина. Они сначала оформят имущество на себя, а потом продадут вм ( либо вы делаете тоже самое по доверегнности)
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Покупка безхозного участка в снт

Сообщение Alexandra » Ср авг 26, 2009 23:56

Участок по всей видимости предоставлялся хозяину на основании того или иного решения органа местных властей. Если наследники не вступали в наследство, то шансов приобрести это участок практически нет, за исключением тех случаев, если Вы имеете свой собственный участок, смежный с их, и по факту границы Вашего участка смещены на их территорию. В остальном, вопрос решается через вступивших в права наследников. Есть и третий вариант - через обращение в орган местной администрации с требованием поставить данный участок на учет как безхозный, с дальнейшим выкупом у администрации.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Загороднев » Ср сен 02, 2009 16:20

Добрый день Алекссандра, """" .....за исключением тех случаев, если Вы имеете свой собственный участок, смежный с их, и по факту границы Вашего участка смещены на их территорию...."""""

Я как раз и хочу купить участок смежный с моим , если можно расскажите о процедуре по подробнее. Заранее спасибо.
Загороднев
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 11:38
Откуда: москва

Сообщение Alexandra » Вс сен 06, 2009 19:29

Загороднев писал(а):Добрый день Алекссандра, """" .....за исключением тех случаев, если Вы имеете свой собственный участок, смежный с их, и по факту границы Вашего участка смещены на их территорию...."""""

Я как раз и хочу купить участок смежный с моим , если можно расскажите о процедуре по подробнее. Заранее спасибо.


Если Ваш участок не находится на кадастровом учете, то необходимо иниицировать данную процедуру, пригласив геодезистов, которые осуществляют замер по фактическому пользованию. Далее, Вы должны по результатам обмера согласовать границы со своими смежниками, либо при невозможности этого сделать, предоставить соответсвующее объявление в газету.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Загороднев » Пн сен 07, 2009 09:25

Если Ваш участок не находится на кадастровом учете, то необходимо иниицировать данную процедуру, пригласив геодезистов, которые осуществляют замер по фактическому пользованию. Далее, Вы должны по результатам обмера согласовать границы со своими смежниками, либо при невозможности этого сделать, предоставить соответсвующее объявление в газету.[/quote]


Добрый день, при преобритении мной участка делались все документы, в том числе создавался и кадастровый план (присвоен кадастровый номер). на смежном участке не знаю делался или нет кадастровый план. Я правильно понимаю, что мне нужно пригласить геодезистов и обмерить оба участка как один заново.
Загороднев
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 11:38
Откуда: москва

Сообщение Alexandra » Ср сен 09, 2009 23:58

Нет, не совсем верно. Ваш участок уже находится по Вашим словам на кадастровом учете. В таком случае, Вы можете решить ситуацию только посредством выкупа интересующего участка земли.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17