В кадастре, свид-ве нет обременений,а по факту охранная зона

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

В кадастре, свид-ве нет обременений,а по факту охранная зона

Сообщение Анжелика » Ср авг 19, 2009 18:11

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли признать договор купли-продажи земельного участка (категория - земли населённых пунктов, назначение – ЛПХ, обременений нет), покупался для строительства жилого дома, недействительным, если в процессе получения разрешения на строительство выяснилось, что он в охранной зоне памятника культурного наследия и капитальное строительство на таком участке запрещено. Продавец, видимо, это знал, но так как в свидетельстве о собственности и кадастровом плане обременения не зарегистрированы, мы участок купили, свидетельство получили, а построиться на нём теперь не можем. Возможно ли вернуть свои деньги? Если мы договоримся с продавцом о возврате денег, как аннулировать сделку, которая совершалась через риэлторскую контору? Возможно ли это?
Анжелика
 

Re: В кадастре, свид-ве нет обременений,а по факту охранная

Сообщение Alexandra » Чт авг 27, 2009 00:07

Это вопрос, который не решается "заочно". Все, что связано с признанием сделок недействительными - очень тонкое и кропотливое дело. В данном случае, чтобы сделать хотя бы предварительную оценку необходимо изучать все документы, которые имели отношение к сделке.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20