Страница 1 из 1

прописка

СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 10:44
qwerty7
дом принадлежит паевому обществу (в своё время группа людей образовало такое общество, скинулось и построило одноэтажное здание на несколько семей, после чего каждому досталось по автономнуму куску дома). В этом обществе состоял мой отчим.
Сейчас отчем умер больше 10лет назад, в доме живёт моя мама, но так как их брак не зарегистрирован, председатель паевого общества отказывается прописать мать в этом доме и её детей (то бишь меня), но и не выгоняет принудительно. Назревает вопрос, имеем ли мы какое либо право претендовать на эту часть дома? и если да, то каковы наши действия что бы прописаться там?

Re: прописка

СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 22:41
Alexandra
Наследником может стать только законный супруг. Лица, которые проживали совместно в рамках т.н. гражданского брака в эту категорию не относятся. Если у умершего нет больше наследников, то Вашей матери надлежит обратиться в суд и признавать себя наследницей его имущества.

СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 10:06
qwerty7
наследников кроме моей матери нет! Расскажите поподробнее по поводу суда! Просто когда я обращался по этому поводу к местным юристам, то они ворочили нос от этого дела, говорят что выигрыш маловероятен, так как мать не расписана была с отчемом.
Но раз мать насильно не выгоняют, значит она имеет какоето право на эту жил.площадь?

СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 23:56
Alexandra
qwerty7 писал(а):наследников кроме моей матери нет! Расскажите поподробнее по поводу суда! Просто когда я обращался по этому поводу к местным юристам, то они ворочили нос от этого дела, говорят что выигрыш маловероятен, так как мать не расписана была с отчемом.
Но раз мать насильно не выгоняют, значит она имеет какоето право на эту жил.площадь?

Прочитайте внимательно мой предыдущий пост!!! Я же указала, что наследниками являются ЗАКОННЫЕ супруги, иными словами - брак которых ЗАРЕГИСТРИРОВАН в органах ЗАГСа. Поэтому, я бы на Вашем месте не заявляла столь смело, что "наследников кроме моей матери нет". Он не наследница - это необходимо признавать в суде.

СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 10:28
qwerty7
родственников у отчима точно никаких нет!
как доказать в суде права на наследство матерью?

СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 01:00
Alexandra
Дело крайне сложное, поймите! В рамках подобной консультации объяснить КАК составлять иски и вести себя в суде невозможно. Вкраце:
Иск следует подавать о признании совместно нажитым имущество в период фактически брачных отношений. При этом Вам необходимо доказать:
1. Наличие признаков брачных отношений
2. Доказать, что иных наследников нет
3. Доказать, что Вы фактически приняли спорное имущество.
С какого года Ваша мать проживала совместно с умершим?