Земля, госсобственность, аренда

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Земля, госсобственность, аренда

Сообщение Тюняга » Вт сен 08, 2009 21:53

Всем привет.
Такой вопрос у меня к Вам,
Земля в госсобственности. Дом в долевой собственности 5/11 и 6/11 на 2 хозяина. Было судебное решение, что земля в общем пользовании совладельцев.
Пришло письмо из МУ "Гео". Просят надлежаще оформить права на зем. участок. Как я могу только догадываться, что мой сосед возможно оформил аренду.
Может ли один из собственников арендовать свою долю без согласия другого?
Если можно арендовать то сколько долей?
Тюняга
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 21:51
Откуда: Ответить на тему Список форумов Юридический форум для землевладельцев » ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬ

Re: Земля, госсобственность, аренда

Сообщение Alexandra » Вт сен 08, 2009 22:37

Откуда появилась аренда, если Вы указали на наличие долевой собственности? Уточните позицию, пожалуйста.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Тюняга » Вт сен 08, 2009 22:47

дом-в долевой собственности
земля-государственная

сосед хотел взять в аренду свою долю земли. Может ли он сделать это без моего согласия.
Тюняга
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 21:51
Откуда: Ответить на тему Список форумов Юридический форум для землевладельцев » ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬ

Сообщение Тюняга » Ср сен 09, 2009 21:40

ходили в "ГЕО" . Узнали, что сосед собирался оформлять свою долю в аренду, были готовы документы. Для "гео"-новость, что я против. Если сосед пойдёт в суд (а он любитель), то какие шансы у него с арендой. Если уже было решение суда 1985 года, что з/у остаётся в общем пользовании совладельцев из-за невозможности раздела земельного участка.


Межевания никакого никогда не было между нами, я нигде не расписывался. Но в плане геодезистов было почему-то уже поделено.

В"ГЕО"готовились документы -на 7/15 и8/15 долей на два участка №1 и №2 .
Тюняга
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 21:51
Откуда: Ответить на тему Список форумов Юридический форум для землевладельцев » ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬ

Сообщение Alexandra » Ср сен 09, 2009 23:48

Странно, что он претендует на аренду, а не на собственность на земельный участок - все-таки ст. 36 ЗК РФ у нас еще действует. А про "шансы с арендой"....трудно говорить, так или иначе решение будет принимать орган местной администрации..А какие документы он имеет относительно земельного участка, если Вам это известно?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Тюняга » Чт сен 10, 2009 11:11

В "ГЕО" заверили ,что часть участка в аренду оформлять не будут ,а только целый . И если мы не договоримся ,то в суд . На землю у него документов нет ,уверен .
Тюняга
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 21:51
Откуда: Ответить на тему Список форумов Юридический форум для землевладельцев » ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬ

Сообщение Alexandra » Сб сен 12, 2009 00:52

Тюняга писал(а):В "ГЕО" заверили ,что часть участка в аренду оформлять не будут ,а только целый . И если мы не договоримся ,то в суд . На землю у него документов нет ,уверен .

Хотя бы старый договор арены должен быть. Сами рассудите - на каком основании он владеет домом, который предоставлен ему в собственность? Этот дом расположен на определенном земельном участке - который должен был быть предоставлен или на праве пользования, или аренды или иной титул права. И "ГЕО" - что это за организация? Ей разве принадлежат права на этот земельный участок? Почему согласования проводятся с ними?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Тюняга » Ср сен 16, 2009 00:00

В кадастровой выписке зем .уч.--госсобственность,2 правообладателя.Но есть решение исполнит.комитета городского совета депутатов от 1974г. об отводе зем.участка гражд .такому-то, под строительство индивиду-го жилого дома. А "ГЕО" -это муниципальное учреждение "ГЕО",так написано на конверте.Они занимаются арендой зем. участков.На сколько я знаю решение от 74г.ни в кадастр. ни в роснедвижимости не показывали .И так как было решение суда о общем пользовании зем .участка , сосед таким образом хочет поделить его.
Тюняга
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 21:51
Откуда: Ответить на тему Список форумов Юридический форум для землевладельцев » ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬ

Сообщение Alexandra » Ср сен 16, 2009 00:39

Если был договор аренды, Вы можете претендовать на приобретение права собственности по ст. 36 ЗК РФ
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Тюняга » Ср сен 16, 2009 00:50

Добрый вечер Alexandra! А решение гор. совета от 74г. какую силу имеет ?Или Вы имеете в виду -это и есть аренда?
Тюняга
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 21:51
Откуда: Ответить на тему Список форумов Юридический форум для землевладельцев » ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬ


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17