На участок,арендованный 7 лет,нашелся собюственник от 94 г.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

На участок,арендованный 7 лет,нашелся собюственник от 94 г.

Сообщение saintgraal » Сб окт 24, 2009 12:07

Собственно, ситуация свалилась, как снег на голову, и вариантов решения пока не вижу, может, юристы подскажут.
История.
В 2001 году один приятель пообещал мне через знакомого председателя сельсовета решить вопрос с земельным участком. Сказано - сделано. Приезжаю, пишу на него заявление, он подписывает с формулировкой ПРЕДОСТАВИТЬ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 76. Я его везу к землемерам, те смотрят план: угу, будем делать межевое... Потом забиваю на дальнейшее оформление, через несколько лет подъезжаю в сельсовет, а там пред уже сменился, говорю, что за мной закреплен участок 76, он смотрит на план: ага, вписана Ваша фамилия, давайте еще раз на меня теперь заявление напишите! Пишу. В крайний раз приезжаю этим апрелем, оказывается, снова к новому председателю, снова стандартная процедура: сверка со схемой, заявление... Тут я ему заявляю, что нет ни сил, ни времени заниматься участком, и если я найду на него покупателя - сможет ли он без проблем переоформить участок на него, чтобы уже конечный пользователь занимался всей процедурой оформления? Ответ - да. Нахожу быстро покупателя за смешные деньги, везу его к преду, тот берет с него заявление, пишет на нем ПРЕДОСТАВИТЬ В АРЕНДУ ЗЕМ. УЧАСТОК 76, рассказывает процедуру (межевание, аукцион и т.д.), покупатель не против, говорит, я за это лето уже хотел начать строить там, я получаю деньги, даю расписку (так как прав собственности у меня на участок не было, пишу, что деньги взял за ПЕРЕДАЧУ земельного участка), пожимаем руки и разбегаемся...
И так было до вчерашнего дня.
Вчера звонит мне председатель... Говорит: знаешь, вчера приходил собственник участка... У него свидетельство на право собственности на участок 76 аж от 1994 года, когда это право мог зафиксировать просто председатель сельсовета.
Сегодня еду утром в сельсовет, пред показывает копии бумаг, которые принес собственник. И правда, стоит подпись того же преда, который мне в 2001 году подписывал на заявлении этот участок. И ниже даже приписка, что право собственности зарегистрировано в комитете по зем. ресурсам района в 1994 году.
Понимаю, что старый пред вместе с приятелем скорее всего меня попросту кинули.
Пред нынешний в мое положение входит, обещает подобрать участок в другом месте.

Итак: старый собственник с момента передачу участка в собственность на земле не появлялся 15 лет, я там каждый год сажал картошку. На руках у собственника СТАРОЕ свидетелство с пометкой внизу: зарегистрировано в комитете по земельным ресурсам 06.09.1994 г. У меня же на руках ТРИ оригинала заявлений с просьбой о предоставлении мне участка с визой ПРЕДОСТАВИТЬ от 2003, 2008 и 2009 г.
Теперь вопрос: кто виноват и что делать?

Буду благодарен за квалифицированную помощь.


ЗЫ. Первоначально юристы прокомментировали ситуацию так:

если есть регистрация в Едином госреестре+ договор собственности(приватизационные доки) у собственика 1994 года, и он ничего не делал с землей(не строил, не производил перерегистрацию собственности) на МУНИЦИпальных землях, то он никаких прав уже не имеет.

За незаконные операции с землей административное лицо несет ответственность вплоть до уголовной. Естесственно, участок, принадлежащий на правах собственности не может быть предоставлен в аренду без согласия и прямого участия собственника- это правонарушение.

Вроде бы приватизацию земли по закону 1994 г. признавали недействительной, но все эти моменты нужно уточнять.
saintgraal
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 16:53

Re: На участок,арендованный 7 лет,нашелся собюственник от 94

Сообщение Alexandra » Вт окт 27, 2009 00:57

То, что сказали юристы - чистая теория. Да, действительно, если лицо в течение трех лет использовало земельный участок не по назначанию, а равно не использовало его вовсе оно МОЖЕТ быть лишено права собственности. Вы бы у йуристов спросили их отношении к конституционному положению о том, что права собственности гражданин РФ может быть лишено исключительно на основании решения суда. А если решения суда до сих пор не было, участок не был постановлен на учет как бесхозный, то у собственника все very good.
А теперь по существу. Проставление визы на заявлении с просьбой предоставить земельный участок на том или ином праве не влечет за собой никаких правовых последствий. Любой извините "пук" оформляется соответствующим АКТОМ и ДОКУМЕНТОМ!
См. статью 22 ЗК РФ - аренда земельных участков. До момента составления плана-схемы испрашиваемого земельного участка, на основании заявления Вам должны были выдать на руки не завизированное Ваше же заявление, а постановление - и то, еще вопрос - имелись ли подобные полномочия у главы сельсовета. И потом должна была идти следующая стадия - оформление договора аренды.
Так что...заявления оставьте себе на память.
К Вам тоже есть вопрос - не будучи собственником земельного участка, каким образом Вы искали ПОКУПАТЕЛЯ? Мне неясны в таком случае Ваши цели. Кто кого кинул во всей этой истории...
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Re: На участок,арендованный 7 лет,нашелся собюственник от 94

Сообщение vopros » Вт окт 27, 2009 02:52

saintgraal писал(а):Вчера звонит мне председатель... Говорит: знаешь, вчера приходил собственник участка... У него свидетельство на право собственности на участок 76 аж от 1994 года, когда это право мог зафиксировать просто председатель сельсовета.

ВОТ!!!
Люблю такие вещи!!!!
:D
1. Сколько лет объявившемуся обладателю свидетельства?
А то бывали случаи ..... Типа да! Да! Все хорошо ! Вот только в момент выдачи свидетельства вам было 15 лет.
2. Спросите копию свидетельства (или посмотрите в свидетельстве номер постановления по которому выделялся участок и запросите архивную копию)
Теперь по Вам!
Вы либо не заплатили ему, либо не выполнили данных обещаний.
Возможно просто выжидали смены председателя.
С вашими тремя заявлениями можно сходить в туалет. Вы дальше ничего не делали. У председателя нет функции по распоряжению землей(это про ваши заявления).

У меня предчувствие , что свидетельство "левое". Розовое или Голубое?
Если голубое , то не может быть94 года. А оно должно быть голубое так, как там его подпись. Розовые свидетельства выдавали земкомы.
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение saintgraal » Вт окт 27, 2009 11:11

У меня снятая черно-белая копия на руках, поэтому не могу сказать, какого оно цвета.

И повнимательнее - участок изначально передавался мне в аренду председателем, который уже много лет как на пенсии. Нынешний председатель, который типа продлил аренду, не при делах.
Более того - обещал выдать другой участок.
Мне интересны судебные перспективы - кто кого? Могу я подать встречный иск на поселковую администрацию, ввиду того, что она предоставляла мне в аренду участок, на котором был собственник?
saintgraal
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 16:53

Сообщение vopros » Вт окт 27, 2009 14:11

saintgraal писал(а):У меня снятая черно-белая копия на руках, поэтому не могу сказать, какого оно цвета.

И повнимательнее - участок изначально передавался мне в аренду председателем, который уже много лет как на пенсии. Нынешний председатель, который типа продлил аренду, не при делах.
Более того - обещал выдать другой участок.


Простите пожалуйста за невнимательность. Я так понимаю... У вас два договора "типа аренды" и резервы председателя. Это очень сильная позиция. Он вам случайно "Кемскую волость" не отдавал? :D
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение svelito » Пн ноя 09, 2009 20:24

Уважаемые юристы! Читая Ваши ответы, понимаю, что моя похожая ситуация безвыходная. Раньше практиковалось такое: мы обращались с заявлением к председателю сельсовета о выделении участка 5 сот под картошку и соответственно им пользовались 20 лет (это такие участки сзади домов, не огороженные, в деревне, т.е.дополнительно к тому, что огорожено). Сейчас, решив приватизировать, обнаруживаем следующее: в плане, взятом в сельсовете имеется дом и принадлежащая ему земля с учетом этих соток. Но... Документов на эти сотки нету, а есть только запись в похозяйственной книге о сотках, нам принадлежащих по постановлению. Запросив архив, убеждаемся, что, да, только за забором.
Председатель успокаивает, мол, оформляйте по постановлению, а этой землей так и будите пользоваться. Наивные, мы ему поверили, так и сделали. Сменился председатель. Появилась запись в похозяйственной книге и постановление каким-то годом до 2000, о том, что эти сотки выделялись Мариванне под ЛПХ. На основании выписки из похозяйственной книги, Мариванна получает свидетельство на собственность и продает. Я так понимаю, что доказать ничего не могу? Да и где доказывать? Может в прокуратуру накатать, пусть разбираются? Точно, доподлинно известно, что человек вписан, соседи могут подтвердить, что кроме нас никого здесь не было, в архиве этого постановления не было. Как бороться с чиновничьим беспределом? Мне было бы достаточно им изрядно потрепать нервы. Тем более есть за что.
svelito
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 18:56


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5