Не могу оформить земельный участок -что делать?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Не могу оформить земельный участок -что делать?

Сообщение arina-t » Вт ноя 17, 2009 20:17

Добры день!
У меня в семье сложилась очень запутанная ситуация. После смерти дедушки (умер в 1994 году) осталось наследство: 1/2 дома и земельный участок. Наследниками являются его жена и сын, которые в 1994 году вступили в наследство на дом, зарегистрировав свидетельство о наследстве в БТИ. В 2009 году зарегестрировали ,каждый свою долю в Рег. палате, свидетельства получили где у казано вид права: Общая долевая собственность,доля в праве 1/4 .А вот с землёй все оказалось очень запутанно! У нас есть свидетельство на право собственности на земельный участок на дедушку (который умер) старого образца (св-во синего цвета от 1992 года). Обратились к нотариусу, собрали нужные для этого документы в том числе правоустанавливающий документ : архивная выписка (постановление о выделении в собственность земли сельсоветом под ЛПХ),но в постановлении фамилии дедушки не оказалось! Дальше поехали в сельсовет, написали там заявление и нам выдали распоряжение: с целью устранения технической ошибки внести фамилию дедушки в постановление о закреплении зем. участков. Но привезя все эти документы нотариусу мы получили отказ!!! Нотариус написала что распоряжение сельсовета не может служить подтверждением принадлежности зем. участка , так как оно вынесено после смерти дедушки. Далее мы пытались зарегистрировать участок по дачной амнистии взяв еще в сельсовете выписку из похозяйственной книги и там ничего у нас не получилось!!! Рег. палата отказала (устно) так как дом у нас в долевой собственности 1/4, а земля получается по 1/2,сказали так нельзя! Подскажите может есть какие-нибудь способы зарегистрировать землю? Неужели только через суд? И не получится ли что суд тоже признает свидетельство на землю недействительным,ведь как я понимаю доказательств у нас мало! Очень Вас прошу, помогите! Зем. участок находится в г. Домодедово , Моск. обл.
arina-t
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:48
Откуда: москва

Сообщение svelito » Чт ноя 19, 2009 17:35

А у вас в похозяйственной книге записано, что доли? У нас тоже дом в долевой, а земля в похозяйственной книге в сотках. Нам зарегистрировали по выписке из пох.книги.
svelito
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 18:56

Сообщение arina-t » Пт ноя 20, 2009 20:52

нет в похозяйственной книге написано что земля в сотках,но как я поняла проблемя что у нас нет постановления администрации сельсовета о выделе земли (точнее написано что дедушка пропущен, и позднее нам выдали распоряжение сельсовета о внесении его в списки, мол это техническая ошибка)


Svelito а Вы бы не могли написать список документов которые Вы предоставляли на регистрацию????
arina-t
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:48
Откуда: москва

Сообщение svelito » Сб ноя 21, 2009 22:22

В Рег палату я сдавала: 1) кадастровый план- 2 подлинника и копия
2) 2 выписки из похозяйственной книги ( на двоих хозяев). А постановления мы брали в архиве, но они нам не пригодились.
Единственное, мне оформлял "типа риэлтор", у него в Регпалате свои люди, все прошло без проволочек.
svelito
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 18:56

Сообщение svelito » Сб ноя 21, 2009 22:41

Не смогла сразу отредактировать.
Если сразу регистрировать и дом, то нужно еще технический и кадастровый паспорта из БТИ.
svelito
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 18:56

Сообщение BoniBoni » Вс дек 06, 2009 23:37

arina-t добрый день, таких ситуаций как у вас полно, и решаются они достаточно просто в суде!
Имея на руках свидетельство синенькое идете в суд и подаете иск о признании права собсвенности на земельный участок как наследники дедушки, вы это право имеете на основании ст. 25.2.
ФЗ"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"
(принят ГД ФС РФ 17.06.1997)
Суды достаточно быстро выносят решения по таким делам.
Дальше с этим решением в УФРС.
BoniBoni
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 13:23
Откуда: Пушкино

Re: Не могу оформить земельный участок -что делать?

Сообщение r.viktor » Ср янв 13, 2010 21:39

нотариус тупой попался наверно с Москвы, как выше было написано идите в суд
r.viktor
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 00:53
Откуда: москва

Re: Не могу оформить земельный участок -что делать?

Сообщение 01VSN » Чт янв 21, 2010 18:20

это все конечно хорошо, но я так и не понял, а в наследство на земельный участок вступали и были-ли документы на землю первоночально?
соглашусь со всеми. что надо идти в суд и подавать иск о признании права собсвенности на земельный участок.
01VSN
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 15:04

Re: Не могу оформить земельный участок -что делать?

Сообщение Madame » Сб фев 27, 2010 23:15

Только перед тем, как идти в суд, возьмите у нотариуса ПИСЬМЕННЫЙ отказ от оформления Свидетельства о праве на наследство на земельный участок.
На самом деле, нотариус не прав в первую очередь в том, что если у деда было Свидетельство на землю подлинное (а не копия с печатью из Роснедвижимости), то к этому Свидетельству приложение архивной копии постановления администрации НЕ ТРЕБУЕТСЯ, нотариус должен был оформить наследство.
Пусть пишет письменный отказ, в зависимости от содержания отказа Вы сможете выбрать, какой иск подавать: то-ли о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования с формальным ответчиком в лице ИФНС (формальным, поскольку имущество выморочным стать никак не может, есть наследники, сроков не пропустившие и часть наследства принявшие, а значит все по совокупности - по закону), либо обжаловать отказ нотариуса, который выдаст свидетельство на основании решения суда. Вам нужно просчитать, какой иск будет дешевле по сумме госпошлины, поскольку иск о признании права... (первый) - имущественного характера, пошлину рассчитаете по шкале - % от кадастровой стоимости, а второй - неимущественного, значит, 200 рублей но прибавится затем пошлина у нотариуса+время потраченное на хождение туда-сюда...

Дачная амнистия к Вам вообще никаким боком, поскольку у участка был собственник - дед, который с кончался, утратив гражданскую правосубъектность - амнистия только для живых, простите...
Madame
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 00:35


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron