Вступление в наследство - Суд

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Вступление в наследство - Суд

Сообщение fidel » Ср ноя 25, 2009 21:31

Здравствуйте!
Вступаем в наследство на земельный участок по причине смерти члена семьи.
Все справки, требуемые нотариусом, готовы и находятся в конторе (подвозил постепенно в течении 2 лет с момента открытия дела). Должны уже выдать постановление на наследство. Но после окончательного просмотра документов, нотариус хочет дать отказ и говорит обращаться в Суд. Причина - из-за ошибки в названии деревни в Свидетельстве на землю и такой-же ошибки в Кадастровой выписке о земельном участке (в остальных всё правильно). Администрация, где зарегистрирован участок, выдала мне выписку из постановления об этой ошибке в свидетельстве (она тоже у нотариуса).
Он говорит эта справка для него ни чего не значит.
Что мне теперь делать? В какой Суд обращаться? Сколько займёт это время и сколько будет стоить? Заявление в какой форме подавать?
Перед тем, как получить у нотариуса док. об отказе, хочу поехать на приём к Начальнику, который выдал справку с ошибкой?
Нужно ли нанимать адвоката?
Это дело может быть не в нашу пользу?
Последний раз редактировалось fidel Чт ноя 26, 2009 14:16, всего редактировалось 2 раз(а).
fidel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 20:34
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Ср ноя 25, 2009 21:56

Боюсь, что действительно в суд. По крайней мере я точно знаю, что по случаям, когда опечатка в ФИО собственника — точно в суд.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение fidel » Ср ноя 25, 2009 22:12

IVM писал(а):Боюсь, что действительно в суд. По крайней мере я точно знаю, что по случаям, когда опечатка в ФИО собственника — точно в суд.

Спасибо за информацию!!!
Вы не подскажите нужно нанимать адвоката?
Это дело может быть не в нашу пользу?
fidel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 20:34
Откуда: Москва

Сообщение Кандид » Чт дек 03, 2009 03:21

У вас хорошие шансы на успех, я лично выиграл несколько аналогичных дел, но советую вам обратиться к профессиональному юристу, желательно из того района, где находится участок.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Сообщение fidel » Чт дек 03, 2009 13:57

Кандид писал(а):У вас хорошие шансы на успех, я лично выиграл несколько аналогичных дел, но советую вам обратиться к профессиональному юристу, желательно из того района, где находится участок.

Спасибо!
А почему например не к московскому? Я так понял он нужен только для сотавления заявления...
fidel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 20:34
Откуда: Москва

Сообщение Кандид » Сб дек 05, 2009 02:54

Потому что в каждой избушке свои погремушки (это я о районных судах).
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Вступление в наследство - Суд

Сообщение Madame » Сб фев 27, 2010 23:52

С декабря прошло уже прилично времени, возможно, Вы свою проблему уже и решили...

По Ленинградской области все гораздо проще. Каждое второе Свидетельство идет с теми, или иными ошибками. Поскольку организация, выдававшая Свидетельства, уже не существует, все зависит от того, есть у нее правопреемник, или нет. В частности, в Тосненском районе Ленобласти, Роснедвижимость признает с ебя правопреемником Райкомзема, выдававшим Свидетельства в лохматых 90-х. Поэтому справки об ошибках они выдают, у нотариусов и в ФРС все катит без проблем, никаких судов.
В Гатчинском районе ТОЙ ЖЕ Ленобласти Роснедвижимость себя правопреемником Райкомзема не признает, справок не выдает, соответственно, в суд -заявление в порядке искового производства. Это если речь идет об ошибках в фамилии, имени, отчестве.

В Вашей ситуации - ошибка в названии деревни. В справке из сельсовета должно быть написано, что эта деревня в год выдачи Свидетельства называлась именно так, а не иначе и другой деревни с указанным в свидетельстве названием просто никогда не существовало.
Здесь, в принципе, наплевать, кто чей правопреемник, поскольку подтверждением адреса занимается сельсовет, существовавший и существующий, в некоторых случаях такие справки выдает БТИ. Это называется "справка о подтверждении адреса местонахождения объекта недвижимости". Возможно, что та справка, которая была выдана Вам, не удовлетворила нотариуса по содержанию - составьте сами проект нужного текста, побеседуцйте еще раз с нотариусом. Если он все равно откажет - то только в суд, проблем никаких, вопрос с адвокатом зависит от количества наличности у Вас - есть лишние и нет времени покопаться в книжках, интернете, самой подумать - платИте, в состоянии разобраться сами - не вижу смысла.
От нотариуса нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО письменный отказ в совершении нотариального действия.
Madame
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 00:35

Re: Вступление в наследство - Суд

Сообщение fidel » Пн мар 01, 2010 22:54

Спасибо огромное за информацию!!!
Все свои тяжбы решили оставить до весны.
fidel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 20:34
Откуда: Москва

Re: Вступление в наследство - Суд

Сообщение r.viktor » Ср мар 17, 2010 16:09

Свидетельстве на землю и такой-же ошибки в Кадастровой выписке о земельном участке

Всё правильно как написано в свидетельстве так вам и выдали кадастровую выписку .
что надо делать 1- обратиться в отдел Роснедвижимости по району с заявление о наличие тех.ошибки в свидетельстве (не забудьте приложить документ основание -главное чтобы и в нём не оказалось ошибки )
2- после получение справки о тех ошибке повторно сдаёте на кадастровую выписку и всё, а дальше всё зависит от опыта или тупости нотариуса ( по Москве процентов 60 нотариусов вообще в сфере оформления наследства на загородную недвижимость не соображают)
r.viktor
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 00:53
Откуда: москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron