Как не потерять 3 сотки при покупке земельного участка?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Как не потерять 3 сотки при покупке земельного участка?

Сообщение Ольга111 » Ср дек 23, 2009 14:06

Всем добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
Есть намерение купить ЗУ площадью 15 СОТОК. У продавца имеются следующие документы:
1. Решение о выделении ЗУ под индивидуальное садоводство и огородничество с правом застройки от 1991 года, выданное исполнительным комитетом сельсовета.
2. Свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года, выданное администрацией того же сельсовета на 12 СОТОК
3. Договор на аренду ЗУ от 1992 года, выданное администрацией того же сельсловета на 3 СОТКИ. Договор был оформлен сроком на 3 года, далее никакого продления срока аренды не проводилось.
Вопрос состоит в следующем, как с минимальными затратами и наиболее безопасным способом переоформить в собственность весь участок целиком - 15 СОТОК.
Первоначально у нас был такой план:
1. Переоформить в собственность 12 СОТОК, заплатить только за них.
2. Дождаться, когда продавец переоформит арендованные 3 СОТКИ в собственность и докупить их.
Но в риэлторской фирме, с которой продавец заключил договор на услуги по подготовке документов на регистрацию ЗУ, нам сказали, что если мы оформим в собственность только 12 СОТОК, то для нас эти 3 арендованные СОТКИ пропадут. Чтобы они не пропали необходимо сначала продавцу оформить эти 3 СОТКИ в собственность, а потом уже нам приобретать весь участок целиком. Но процесс оформления арендованных соток в собственность занимает достаточно продолжительное время, а продавец хочет получить деньги за участок побыстрее.Хотелось бы узнать, есть ли какой-либо вариант, приближенный к нашему плану по оформлению. Очень хочется побыстрее оформить участок в собственность, но при этом не потерять 3 СОТКИ. Заранее всем спасибо за любую консультацию.
Ольга111
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 12:59
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Ср дек 23, 2009 16:20

Я думаю, что фирма права. И это проблемы продавца и его обязанность по подготовке документов со своей стороны.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ольга111 » Ср дек 23, 2009 17:05

Но я заинтересована в скорейшем приобретении этого участка. Может быть расскажете, как в таком случае обезопасить себя. Как составить договор, чтобы продавец не мог расторгнуть сделку по продаже-покупки, так как оформление этих 3 соток может занять около полугода и за это время многое может измениться как в стоимости участка, так и в намерениях продавца. Как я понимаю, пока не будут оформлены эти 3 арендованные сотки продавцом в собственность, я не смогу оформить право собственности на весь участок (15 соток).
Заранее всем спасибо.
Ольга111
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 12:59
Откуда: Москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron