Гаражный кооператив (срочно)

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Гаражный кооператив (срочно)

Сообщение СапоЖник » Чт янв 14, 2010 19:21

Всем доброго времени суток .
у меня такой вопрос:
я состою в гаражном Кооперативе (ГК) у нас 124 гаража из них 108 риватизированы, а остальные участники ГК не хотят приватизировать их.
на общем собрании было приянято решение "перевести в собственность землю находящуюся под гаражами, сейчас эти ЗУ находятся на праве Постоянного (бессрочное) пользования земельными участками"
1.какие действия (необходимые документы) мне нужно совершить чтобы оформить ЗУ под гаражами в собственность каждого владельца гаража!?
2.и Нужна ли приватизация всех гаражей, чтобы провести оформление всего ГК???
заранее спасибо
СапоЖник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 19:14

Re: Гаражный кооператив (срочно)

Сообщение 01VSN » Чт янв 21, 2010 18:47

однозначно приватизация всех гаражей, а потом длжны все вмести принять решение о формирование земельного участка с последующим заказом землеустроительного дела, для получения кадастровых паспортов на ЗУ и далее....
01VSN
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 15:04

Re: Гаражный кооператив (срочно)

Сообщение тим54 » Вс янв 24, 2010 16:39

Предположим, у Вас один гараж и 124 бокса. Гараж расположен на земельном участке, находящемся на праве ПБП у юр. лица - ГСК.
Вы хотите земельный участок (и другое общее имущество членов ГСК - крышу, фундамент, энергоприборы и т.п.) в общую долевую собственность граждан - членов ГСК. При этом часть объекта (гаража, точнее гаражных боксов), расположенного на земельном участке - в собственности граждан, часть - пока еще в государственной собственности (или муниципальной - раз не приватизирована).
В принципе, препятствий не должно быть (с учетом, в том числе, п.п. 3 или 4 или 5 ст. 36 ЗК РФ): доля каждого в общем имуществе, обычно, пропорциональна площади его бокса. У части ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ боксами доли собственности не будет - будут пока в муниципальной собственности, потом ВЫКУПЯТ (может быть бесплатно ...если пай выплатили).
Если же землю в собственность самого ГСК (как юр. лица) хотите, тогда проще. Право ПБП должно быть переведено в аренду или собственность (по выбору юр лица) до 2013 г. и государство этому очень способствует вот уже...с 2001 года (137-ФЗ, Введение в действие ЗК РФ).
тим54
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:38
Откуда: Новосибирск

Re: Гаражный кооператив (срочно)

Сообщение IVM » Вс янв 24, 2010 17:04

Я не специалист по гаражным кооперативам, то если это гаражный потребительский кооператив, то ПБП переоформлять им не обязательно — на такие кооперативы данное требование не распространяется.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25