Определение права собственности на участок в СНТ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Определение права собственности на участок в СНТ

Сообщение sva » Сб янв 16, 2010 20:39

Земельный участок в СНТ,у прежнего владельца учтен как в в постоянном пользовании с советского времени.Имеется свидетельство на землю.Больше никаких действий по оформлению каких либо документов на право собственности не оформлялось.Считается ли такой участок приватизированным,либо собственностью владельца.И каким образом в данной ситуации он им может распорядиться?
sva
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 19:02
Откуда: новосибирск

Re: Определение права собственности на участок в СНТ

Сообщение IVM » Сб янв 16, 2010 23:14

Право постоянного пользования согласно ЗК сохраняется. Граждане, обладающие участками на праве постоянного пользования, не вправе ими распоряжаться. Однако согласно 66-ФЗ (изменениям, введёным в него 93-ФЗ — «дачная амнистия») землепользователь (т. е. гражданин, обладающий данным участком на праве постоянного пользования) имеет право бесплатно приобрести его в собственность.

Таким образом, чтобы начать распоряжаться данным участком (продавать, дарить, завещать, перераспределять), он должен оформить участок в собственность.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Определение права собственности на участок в СНТ

Сообщение IVM » Сб янв 16, 2010 23:21

При этом решение органа местного самоуправления о предоставлении такого участка в собственность не требуется, но нужно обратиться в «Роснедвижимость» за кадастровым паспортом, участок должен являться ранее учтённым, поэтому землепользователь просто пишет заявление о выдаче паспорта. Потом вместе с ним, свидетельством и квитанцией об уплате пошлины в 100 рублей в ФРС. Кое-где оба этих органа уже объединили в «Росреестр», но процесс этот только начался.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Определение права собственности на участок в СНТ

Сообщение sva » Вс янв 17, 2010 08:59

Спасибо за ответ! И ещё возможно ли в данном случае для продажи участка,написать в правление СНТ,заявление об отказе от постоянного права пользования и выходе из СНТ.И оформить это решением общего собрания.А СНТ таким же решением собрания выделяет землю покупателю,и тот сам занимается оформлением необходимых документов.Как такой вариант правомерен?
sva
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 19:02
Откуда: новосибирск

Re: Определение права собственности на участок в СНТ

Сообщение IVM » Вс янв 17, 2010 10:26

Ни в коем случае! СНТ — организация, основанная на членстве граждан. Какое отношение она имеет к индивидуальным участкам? Да, есть СНТ, где весь землеотвод в его собственности, однако это не ваш случай. Правильный вариант я описал выше. Когда землепользователь станет собственником, а потом продаст участок, он автоматически перестанет быть членом СНТ, ибо согласно 66-ФЗ необходимым условием членства является наличие участка в границах землеотвода СНТ. На всякий случай, конечно, можно написать заявление о выходе, подстраховаться. Новый собственник участка в праве выбрать: вступать или не вступать в СНТ (в последнем случае правление СНТ должно заключить с ним договор на пользование объектами инфраструктуры).
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Определение права собственности на участок в СНТ

Сообщение sva » Вс янв 17, 2010 11:09

Благодарю за советы!!!
sva
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 19:02
Откуда: новосибирск

Re: Определение права собственности на участок в СНТ

Сообщение sva » Вс янв 17, 2010 13:13

В общем моего ума не хватает! Возможно вы сможете подсказать ход действий.Постараюсь прояснить ситуацию как смогу. Я этот участок как бы приобрел у прежнего хозяина в 2004г.Когда брали документы в архиве,там и стало понятно что участок в постоянной собственности.В правлении СНТ,пояснили так как он неприватизирован,то достаточно переоформить документы на месте.Деньги я передал по расписке прежнему владельцу.Он написал отказные документы какие сказали прям там в правлении,а я написал заявление на вступление.Ну и в общем мне выдали членскую книжку с номером этого участка..Сейчас у нас началась коллективная программа по обмеру,не знаю как выразиться вроде присвоению кадастрового номера и дальше приватизация.На днях когда вызывали нас для оформления документов,там выяснилось что участок по компьюторным данным числиться на прежнем владельце.Дедуля был уже тогда приличного возраста,не знаю живой сейчас или нет.Вот я сейчас и не могу сообразить что делать дальше.Если такая ситуация вам понятна,мож что посоветуете.
sva
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 19:02
Откуда: новосибирск

Re: Определение права собственности на участок в СНТ

Сообщение IVM » Вс янв 17, 2010 13:34

Всё понятно: практика "покупки" участков по членской книжке процветает... Скажите "спасибо" вашему правлению и председателю, пусть читают законы.

Выход у вас только один — ищите этого "дедулю", оформляйте нотариально генеральную доверенность и за него получайте участок в собственность на его имя, как я сказал выше, потом договор купли-продажи и в ФРС — получите свидетельство о праве собственности. Межевание при этом делать не нужно, у него участок ранее учтённый, возможно даже, что с границами. Но если без границ, вы сами можете, когда станете собственником, проделать эту процедуру по собственному желанию. А можете и не делать.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Определение права собственности на участок в СНТ

Сообщение sva » Вс янв 17, 2010 13:46

Спасибо! Вот правильно говорят не умееш думать головой,будеш бегать ногами :D
sva
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 19:02
Откуда: новосибирск

Re: Определение права собственности на участок в СНТ

Сообщение sva » Вс фев 21, 2010 07:23

IVM! Ещё раз благодарю за дельный совет! Дедулю нашёл,связалься с его детьми,так как он ничего не понял почему я до сих пор не владелец! Сделали доверенность на риэлтора,где указали что ему передается право на оформление участка в собственность и право продажи именно на мою фамилию.Теперь надеюсь что скоро стану собственником. :D
sva
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 19:02
Откуда: новосибирск

Re: Определение права собственности на участок в СНТ

Сообщение IVM » Вс фев 21, 2010 10:54

Удачи!
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron