Право собственности 1994года

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Право собственности 1994года

Сообщение Druz » Ср янв 20, 2010 00:11

Добрый день!
Собираюсь продать земельный участок 12соток (построек нет) право собственности выдано 1994 году. Вопрос нужно ли его перерегистрировать перед продажей или право собственности этого года тоже действительно?
Druz
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 00:02

Re: Право собственности 1994года

Сообщение IVM » Ср янв 20, 2010 00:15

Действительно. Только кадастровый паспорт получить надо.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Право собственности 1994года

Сообщение Druz » Ср янв 20, 2010 00:32

Спасибо!
А в какое гос. учреждение нужно обратится для получения паспорта?
Кадастровый номер у меня есть.
Druz
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 00:02

Re: Право собственности 1994года

Сообщение IVM » Ср янв 20, 2010 00:43

«Роснедвижимость» (Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости). Возможно, в вашем регионе она уже слилась с ФРС в «Росреестр» (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Право собственности 1994года

Сообщение xamaxnes » Сб янв 23, 2010 17:23

Если продавцы рвутся приобрести участок, то можете выписать им гендоверенность ..

хотя под такую бню я бы не подписался...


А вот на счет свидетельства, -- более точно сказать, "Не подходит"... Т.е. право собственности у вас есть и оно зарегистрировано, но для продажи - необходимо сформировать кадастровый паспорт, потом получить новое свидетельство (провести фактически перерегистрацию прав собственности) и уже потом подавать договор купли/продажи на регистрацию ...

кадастровый паспорт можете делать с межевым делом и без него... Если с соседями вменяемые отношения , то делайте с межевым делом, если нет - то можно и просто без межевого дела...

Если у вас участок в таких районахЮ как красногорский, од-и-цовский, рузский, и соседние с ними, то нанимайте риэлторов... сами сдохните в роснедвижимости...


http://xamaxnes.livejournal.com/25204.html
xamaxnes
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 17:07

Re: Право собственности 1994года

Сообщение IVM » Сб янв 23, 2010 20:44

Читаем внимательно закон:
Закон о введении в действие Земельного кодекса РФ № 137-ФЗ писал(а):9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Напомню, закон о регистрации № 122-ФЗ введён в 1997 году, свидетельство 1994 года.

Таким образом, при продаже новое свидетельство получать не нужно. Ведь свидетельство нового образца есть ни что иное, как подтверждение внесения записи в ЕГРП — в нём среди прочего указывается номер такой записи.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Право собственности 1994года

Сообщение Druz » Вт янв 26, 2010 17:43

Чтобы дополнительных тем не плодить.
Если подробней то ситуация у меня в следующем: Имеется участок в садовом товариществе, построек не каких нет. Право собственности и план участка оформлен на отца в 1994г., на меня он выписал доверенность с правом продажи.
Поиском покупателя и продажей буду заниматься я, но этим раньше не занимался а быть подкованным в этой теме хочется. :)
Так что люди добрые подскажите что и как.
Как вообще проходит процесс купли-продажи? Какие документы я должен при этом иметь? Как я понял это свидетельство права собственности, кадастровый паспорт, доверенность (на меня). Процессом оформления документов должен заниматься я или покупатель?
Druz
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 00:02

Re: Право собственности 1994года

Сообщение IVM » Вт янв 26, 2010 20:20

Если в кадастровом паспорте имеется строка, что граница не уточнена, то покупатель наверняка обратит на это внимание. Поэтому если это так, то нужно провести уточнение границ (кадастровые работы), внести изменения в ГКН, получить новый кадастровый паспорт. Желательно так же вашему отцу написать заявление о добровольном выходе из СНТ (или что там у вас), а перед этим получить справку из правления об отсутствии задолженности.
После этого составляете с покупателем договор купли-продажи, который вместе со всеми документами несёте в ФРС (или «Росреестр»). Если не уверены, воспользуйтесь услугами юриста.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Право собственности 1994года

Сообщение Druz » Ср янв 27, 2010 13:21

Спасибо.
А для чего выходить из садового товарищества?
Druz
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 00:02

Re: Право собственности 1994года

Сообщение Druz » Ср янв 27, 2010 14:03

А вообще с чего посоветуйте начать, с поиска покупателя или с подготовки документов (кадастровый паспорт, выход из кооператива)?
Druz
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 00:02

Re: Право собственности 1994года

Сообщение IVM » Чт янв 28, 2010 00:59

Ну это подстраховка на самом деле. После продажи ваш отец автоматически теряет основания быть членом товарищества — наличие участка в границах садоводства.
С чего начинать, ваше дело. Тут ведь может оказаться, что покупателя вы найдёте быстро, а документы оформляются определённое количество времени, например, кадастровый паспорт выдают через 30 дней после подачи заявления.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Право собственности 1994года

Сообщение Druz » Чт янв 28, 2010 18:55

На сайте регистрационной службы наткнулся на перечень документов
http://www.mosoblreg.ru/ru/regreal/zemlya/dogovors.php
заинтересовал момент где указан перечень документов указанно
Кадастровый паспорт земельного участка;* и сноска * На государственную регистрацию может быть представлен кадастровый план земельного участка, выданный до 01.03.2008.

Так у меня есть кадастровый план выданый вместе с правом собственности 1994году, все ровно нужно получать кадастровый паспорт в таком случае? А то слышал что его муторно получать или за деньги, чтобы зря это не делать.
Druz
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 00:02

Re: Право собственности 1994года

Сообщение IVM » Чт янв 28, 2010 21:56

Ничего там муторного нет: подали заявление, через 30 дней получили. А кадастровый номер у вас тоже указан?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Право собственности 1994года

Сообщение Druz » Чт янв 28, 2010 23:01

Да указан
Druz
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 00:02

Re: Право собственности 1994года

Сообщение IVM » Чт янв 28, 2010 23:23

В отношении кадастровых документов я не владею ситуацией. В любом случае не лишним будет получить паспорт, к тому же это бесплатно.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron