Регистрация дома? Нужно ли это делать

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Регистрация дома? Нужно ли это делать

Сообщение serafim1949 » Чт янв 21, 2010 12:58

Регистрация дома? Нужно ли это делать
Пару лет назад в пригороде приобрел небольшой участок под застройку. Купил проект будущего дома и получил разрешение на его реализацию. Но строительство начал с надворных построек. Установил забор, пробурил скважину, соорудил баньку и туалет, начал строительство гаража, к которому прилегает комната и кухня, предназначенные для временного проживания.

Хотел было зарегистрировать дом, но мне ответили, что без утвержденного БТИ строения в качестве «жилого дома» или «незавершённого строительством жилого дома», регистрации подлежит только земельный участок. Получается, что, если нет основного строения, то регистрационная служба не регистрирует право собственности на надворные постройки, то есть, их как бы нет вовсе.

А как быть, если возникнет необходимость в продаже участка? Сведущие люди, подскажите! Нужна ли регистрация дома в такой ситуации, или можно обойтись и без нее?
serafim1949
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 13:32

Re: Регистрация дома? Нужно ли это делать

Сообщение IVM » Чт янв 21, 2010 14:19

Вас ввели в заблуждение. По закону вы можете зарегистрировать любой объект недвижимости, имея необходимые документы. Более того, в отношении определённой категории строений на участках определённого вида действует «амнистия» — для регистрации достаточно лишь самостоятельно заполнить декларацию установленной формы. Подробнее см. ст. 25.3 федерального закона о регистрации недвижимости № 122-ФЗ.

Признание строения жилым домом — это отдельная песня, которая не влияет на возможность регистрации строения вообще (просто оно будет зарегистрировано как нежилое). Главным образом это нужно для того, чтобы можно было прописаться в данном строении (и то, тут зависит от категории земель и разрешённого вида использования).

Теперь по вопросу "а надо ли?" Строго говоря, надо. Причём абсолютно всё, даже баню. Ведь когда вы будете продавать, вы же цену установите не только за земельный участок. Кроме того, в случае страхования недвижимости нужно так же иметь свидетельство о праве собственности, иначе ничего не докажите, если наступит страховой случай. Но выбор за вами. Если не хотите регистрировать, не делайте, это добровольное дело каждого. Взвесьте все плюсы и минусы (придётся платить налоги).
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Регистрация дома? Нужно ли это делать

Сообщение xamaxnes » Сб янв 23, 2010 17:15

Не уверен, что все так однозначно...

Могу сказать определенно про СНТ в Один_цовском районе...

Для регистрации дома в СНТ не требуется паспорт БТИ.. Более того, хозяйственные постройки не регистрируются (строения с литерой С не регистрируются).

Для регистрации жилого строения в СНТ необходимо наличие кадастрового паспорта на участок и декларация... Захватите также постановление о выделении участка в собственность и свидетельство собственности на участок. Свидетельство подходит старого образца.

Другое дело, регистрация дома в населенном пункте, здесь паспорт БТИ потребуют... Но тонкостей не знаю, врать не стану...

еще про участки , дома и тп.. http://xamaxnes.livejournal.com/25204.html
xamaxnes
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 17:07

Re: Регистрация дома? Нужно ли это делать

Сообщение IVM » Сб янв 23, 2010 20:38

Я про то и говорю: если человек хочет прописаться (участок на землях поселений), то нужно признать дом жилым, а значит нужно БТИ.

А регистрировать я могу всё, что хочу, хоть туалет — см. образец новой формы декларации.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron