Собственность, наследование, строительство - бессрочн. польз

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Собственность, наследование, строительство - бессрочн. польз

Сообщение Lerivana » Пн янв 25, 2010 00:03

Добрый день! Помоги найти правильное решение.
Моему деду 84 года. В 1960 г. ему выделили 3 сотки в бессрочное пользование для строительства частного дома (документы все есть). Дом он построил. Есть разрешение, акт приемки, акты по проводке всех коммуникаций, новый техпаспорт. У него есть желание завещать все мне. Вопрос: можно ли передать в наследство по завещанию землю в бессрочном пользовании и построенный дом (приватизации на дом и землю нет)? Более того, я хочу пристроиться. Сделать реконструкцию старого дома. Как я понимаю, оформить пристройку можно только на дедушку? Тогда кому после смерти достанется земля и дом с новой пристройкой - прямым наследникам: бабушке или моему папе? Как лучше всего поступить, чтобы сейчас пристроиться, а впоследствии дедушка мог завещать и дом, и землю мне? Нужна ли обязательная приватизация? Дедушка хотел написать дарственную, но ему сказали, что в таком случае он лишиться льгот на квартплату (50 % как участник войны), т.к. все будет оформлено на меня, а не на него. Поэтому дарственную он решил не писать, хочет оформить наследство и дал добро на мою стройку. Помогите.
Lerivana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 23:43

Re: Собственность, наследование, строительство - бессрочн. польз

Сообщение IVM » Пн янв 25, 2010 00:52

Согласно земельному кодексу РФ, граждане, обладающие участками на праве постоянного пользования, не вправе распоряжаться ими. Т. е. вашю дедушка сейчас не может ни продать, ни подарить, ни завещать данный участок. Однако он может переоформить своё право постоянного пользования в право собственности, которое подразумевает право владения, пользования и распоряжения. Поэтому сейчас вам нужно первым делом оформить земельный участок в собственность на дедушку. После этого он, будучи собственником, может делать что угодно: дарить, завещать, продавать. Тут уже вы должны вместе решить, что будет удобнее. А когда оформлена земля под домом, можно заниматься и им самим.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron