Оформление права собственности

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Оформление права собственности

Сообщение __Ирина__ » Ср фев 03, 2010 13:55

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть:
В 1996 году отец подарил мне 1/2 долю жилого дома (им она была приобретена по договору купли-продажи в 1992 году). Договор дарения нотариально заверен. В ПИБе информация о дарении доли есть, но более мы нигде ничего не регистрировали. Тем не менее квитанции на оплату налогов приходили на мое имя. В 2008 году я произвела реконструкцию дома, получила кадастровый паспорт. Подала документы на гос. регистрацию прав на вновь образованный объект, УФРС отказало в регистрации по причине отсутствия информации обо мне как собственнике 1/2 жилого дома. Подскажите, пожалуйста, как быть в это ситуации? Как оформить собственность на дом?
__Ирина__
 

Re: Оформление права собственности

Сообщение fazy5405 » Пн фев 08, 2010 00:27

Через суд
fazy5405
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 01:51

Re: Оформление права собственности

Сообщение Madame » Сб фев 27, 2010 23:03

Причина отказа понятна, поскольку на момент заключения договора дарения ФРС не судествовала, соответственно право не арегистрировано в соответствии с установленным законом порядком - у них сведений о зарегистрированном праве нет.
Однако, я не вижу препятствий для регистрации старого договора дарения, зарегистрированного в БТИ : старый договор дарения+кадастровый паспорт+личное присутствие дарителя (Вашего отца) и Вас с паспортами, у папы должно было остаться согласие супруги тех времен на дарение Вам, если не осталось - можно поискать в деле нотариуса, удостоверявшего тогда эту сделку и взять нотариально удостоверенную копию. Если земля в собственности - кадастровый паспорт на землю, если не в собственности - ничего не надо.
Если, конечно, Ваш отец жив, извините...
Если папы нет - через суд признавать право собственности.
Madame
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 00:35

Re: Оформление права собственности

Сообщение r.viktor » Вс фев 28, 2010 11:26

С кадастровым паспортом на дом.с договором купли-продажи идёте в рег.службу и всё обязаны зарегистрировать, ДА советую ещё взять с собой документы на землю и кадастровую выписку -чтобы и землю сразу зарегистрировать..
А ссылка сотрудников рег.службы что типо о вас нет информации -глупа с ихней стороны, :D рег.палата только в 1998 году начала работать и регистрирующим органом до этого времени было БТИ об этом свидетельствовать должна синяя печать и штамп о регистраций в договоре-купли продажи
r.viktor
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 00:53
Откуда: москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron