Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение _Ксения_ » Пн мар 01, 2010 19:00

тим54
Воще-то явное "внетемье", даже Ксения примолкла...

по теме! всё по теме!
ps нежнее, ещё нежнее 8)
Madame
Она дает ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ Свидетельства, прошитые нитками и заверенные печатью. Этот документ 100% годится для регистрации права в ФРС, НО... вместе с архивной копией о предоставлении земли всему СНТ+архивная выписка из списка с адоводов, в которой числится хозяин участка.

Воот.. уже лучше.. я была в эту пт. на приёме у начальницы - она конечно настаивала на амнистии, но в итоге сошлис на суде :wink:
Написала у неё заявление на выдачу информации (справки) о зарегистрированном праве собственности и заверенной копии. Т.к. секретарь фыркнула, что понятия не имеет, как такие заявления писать :shock: , написала в произвольной форме 2 шт.: одно на заверенную копию, другое - на справку. Но теперь не знаю, дадут ли они тогда выписку из списка садоводов? если она имеется... Или ещё одно заявление писать?
Вобщем, разочарована я в их компетентности...

Все вышеперечисленные документы, за исключением этого списка садоводов у меня будут, но всё равно, начальница сказала, что раньше дубликаты выдавала Роснедвижимость, а сейчас, после объединения, они работают "по закону" :P и не имеют на это права :shock: Ещё сказала, что в регистрации мне откажут, т.к. вместе с заверенной копией должен всенепременно быть ПОДЛИННИК свидетельства.

Вобщем, недели через 3 получу справку, копию и что там у них ещё имеется....
_Ксения_
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 18:27

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение Madame » Вт мар 02, 2010 05:15

Уж не знаю, чем руководствовалась начальница, однако для регистрации права по копии свидетельства требуется лишь приложение архивной копии постановления о предоставлении земли всему массиву+выписка из списка садоводов. И все регистрируется. Лично регистрировала и не один раз по Ленобласти. Моим садоводам просто повезло в том, что списки переданы в архив и выписка публикуется на оборотной стороне постановления. А вот зарегистрируют ли по копии, с приложением постановления из архива и выписки, полученной не в архиве, а в Роснедвижимости - не могу однозначно утверждать. В частности, по Тосненскому району Ленобласти несколько лет назад по выпискам из списков из Роснедвижимости регистрировать Областная регпалата перестала (до переименования ее в ФРС), тогда списки были переданы в архив и проблема снялась сама сосой.
Madame
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 00:35

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение Madame » Вт мар 02, 2010 05:24

Кстати, когда я ранее писала, что Вам отвечали верно - имела в виду исключительно господина IVM, поскольку варианты, предлагаемые другим гражданином - просто неприемлимы.
Факт собственности имеет место быть. Соответственно, забыть об этом и вновь получить этот участок не удастся, а если, в силу бардака в стране в целом и получится, Вы будете существовать под угрозой судебной тяжбы со стороны бывшего собственника, внезапно вспомнившего о своем имуществе, в далеком от Вас Питере.
Madame
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 00:35

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение IVM » Вт мар 02, 2010 10:34

В нашем СНТ ситуация такая: в рамках земельной реформы в 1993 году почти все участки отдали в собственность — есть постановление со списком граждан. Однако свидетельства не выдали и даже не подготовили — «Роснедвижимость» всем выдаёт справку, что право собственности не зарегистрировано у них (т. е. даже дубликатов физически не существует). Тем не менее, на кадастр все участки поставлены без границ и строкой «государственная собственность». У нас в прошлом году около 30 членов получили в архиве копию постановления, затем кадастровый паспорт в «Роснедвижимости», а далее в ФРС зарегистрировали своё право собственности. Никаких других документов с них не требовали, да и не имели права — см. 122-ФЗ: нужен правоустанавливающий документ (в данном случае постановление администрации) и кадастровый паспорт (поскольку участки ранее учтённые, то межевой план не нужен). Ну естественно заявление и оплата пошлины (подняли со 100 до 200 рублей в этом году).
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение тим54 » Вт мар 02, 2010 11:37

Маdам:
варианты, предлагаемые другим гражданином (т.е. тим54 - тим54)- просто неприемлимы.


А было сказано:
"Алгоритм был уж дважды определен:
1-е. Подайте запрос в орган кадастрового учета (вероятно, управление Роснедвижимости) на предоставление кадастрового паспорта.
Все дальнейшие действия только после его получения в зависимости от содержащихся в нем сведений.
2-е. Зависит от первого - либо регистрация в УФРС (что лучше всего и это основной и самый короткий вариант),
либо предоставление земельного участка от властей (в рамках дачной амнистии). "

Маdам:
Уважаемая Ксения,
внимательна прочла всю Вашу переписку


Чуточку бы еще внимательнее... :D
тим54
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:38
Откуда: Новосибирск

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение Madame » Чт мар 04, 2010 19:53

Глубокоуважаемый тим54,
Я ответила Ксении для того, чтобы ей было легче в мытарствах по кабинетам - поскольку с завидной регулярностью оформляю подобные, и даже худшие ситуации в ряде садоводств Ленинградской области, НО СОВСЕМ НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы дискутировать с Вами - у Вас есть свое некое мнение об алгоритме оформления и доказывать неверность Ваших суждений не вижу никакого смысла.
Ваше предложение оформить все "с нуля" - как будто предоставления земли не было - в принципе бредовое. Вам хочется думать, что Вы правы? Да флаг Вам в руки. Желаю творческих успехов.
Madame
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 00:35

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение Madame » Чт мар 04, 2010 20:07

IVM » Вт мар 02, 2010 08:34
В Вашем СНТ все происходит так, как и должно происходить в принципе, в соответствии с действующим законодательством. К глубочайшему сожалению, так - не везде. На доказывание чиновникам "как должно быть" уходит масса времени и сил.
Ситуация, описанная Вами - это регистрация ранее возникшего права у садоводов, но не зарегистрированного в ФРС. Сие произошло по той причине, что с 2001 года изменилось законодательство, и кто не успел получить Свидетельства старого образца (по какой причине? Да их тьма! - волокита у чиновников, головотяпство председателя и т.д. и т.п.), те остались числиться в списках, сохраняя за собой право, возникшее ранее, на эти участки. Если бы садоводы взялись регистрировать это право раньше, проблем было бы намного меньше у многих (где-то архивы погорели, где-то Роснедвижимость не считает себя правопреемником Райкомзема, в силу неизвестных причини, кстати, соответственно списки, бывшие в Райкомземах исчезли бесследно и до архивов не дошли...).
Единственное, что еще должна просить Роснедвижимость, кроме Постановления с выпиской из списка - описание земельного участка, составленное самим садоводом и заверенное Председателем правления СНТ. В некоторых случаях образцы таких "описаний границ" выдают, в некоторых случаях (районах) - не выдают и напрягают граждан на межевание. Но межевание по РАНЕЕ УЧТЕННЫМ участкам делать вовсе не обязательно, что тоже приходится доказывать в инстанциях.
Правда, в некоторых районах странным образом эти старые участки оказываются неучтенными и Роснедвижимость вообще не имеет о них никаких сведений - опять же, следствие общего бардака, как в стране в целом, так и в головах конкретных индивидумов на местах.
Вот, как-то так...
Madame
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 00:35

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение ryba13 » Вт май 04, 2010 16:29

А почему вы не отправите им письменный запрос?? они обязаны ответить в течение 5 дней.
ryba13
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 16:07

Пред.

Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 20

cron