Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение _Ксения_ » Ср фев 03, 2010 18:47

Уважаемые Господа юристы! Ай нид хелп.
Есть ситуация: садоводческое товарищество. Соседний участок не обрабатывается, членские взносы/налоги не платятся, владелец не появляется уже более 15-ти лет. Я его нашла в другом городе (СПб). Поговорили - согласился на продажу, т.к. ему участок не нужен, решили оформить гендоверенность на меня, НО выясняется, что у него на руках нет никаких документов! Он мотивирует, что затерялись при переезде, в Роснедвижимости говорят, что свидетельство ему даже не выдавалось и он проходит как собственник только согласно инвентаризационной описи. Там же сказали, что признать его право на землю сейчас можно только через суд. :(
Вобщем, очень хочется прикупить соседний участок:) Сейчас пока на ум только приходит: 1) по гендоверенности через суд признать его право собственности; 2) потом же по другой гендоверенности осуществить сделку купли-продажи (уже имея документы на руках).
Смущает то, что долго и хлопотно.
Может, есть ещё како-либо вариант оформления?
Очень надеюсь на помощь :roll:
_Ксения_
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 18:27

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение IVM » Ср фев 03, 2010 22:32

1. Делаете запрос в ФРС на предмет наличия свидетельства о праве собственности. Если его нет, вам выдадут справку и скажут, что до 1997 года сведения о свидетельствах нужно искать в «Роснедвижимости».
2. «Роснедвижимость» должна сказать не «не выдавалось», а зарегистрировано право или нет. Если он не получил документ, то у них в любом случае имеется второй экземпляр. Иначе должны сказать, что право не зарегистрировано.
3. Делаете запрос в архив администрации района на предмет предоставления участка в собственность в начеле — середине 90-х годов (1991 — 1997). В положительном случае ваш продавец берёт это свидетельство, кадастровый паспорт в «Роснедвижимости» и составляет с вами договор купли-продажи. Вы получаете новое свидетельство в ФРС.
Если никакого постановления не было, то продавец имеет право на «дачную амнистию» — пусть оформляет собственность, а потом продаёт участок вам. Не соглашайтесь ни на какие другие варианты («переписывание» членской книжки и т. п.).
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение _Ксения_ » Чт фев 04, 2010 03:23

Спасибо!!!

"Делаете запрос в ФРС на предмет наличия свидетельства о праве собственности. Если его нет, вам выдадут справку и скажут, что до 1997 года сведения о свидетельствах нужно искать в «Роснедвижимости»"
Я была там, меня направили в архив "Роснедвижимости". А эта справка обязательна/для чего? :o

"2. «Роснедвижимость» должна сказать не «не выдавалось», а зарегистрировано право или нет. Если он не получил документ, то у них в любом случае имеется второй экземпляр. Иначе должны сказать, что право не зарегистрировано."
Была на приёме у замначальника, она при мне посмотрела, сказала, что право зарегистрировано, но никаких дубликатов,копий они выдать не могут, только справки, ибо у них нет таких полномочий. В любом случае, она сказала, что этой справки, которую они выдадут будет недостаточно, т.к. она не является правоустанавливающим документом. :?

"3. Делаете запрос в архив администрации района на предмет предоставления участка в собственность в начеле — середине 90-х годов (1991 — 1997). В положительном случае ваш продавец берёт это свидетельство, кадастровый паспорт в «Роснедвижимости» и составляет с вами договор купли-продажи. Вы получаете новое свидетельство в ФРС."
Сделала копию постановления из архива - там сказано только о предоставлении общей земли всему садовому товариществу, т.е. не прописаны отдельные члены.

"Если никакого постановления не было, то продавец имеет право на «дачную амнистию» — пусть оформляет собственность, а потом продаёт участок вам. Не соглашайтесь ни на какие другие варианты («переписывание» членской книжки и т. п.).;

В данном случае как можно примнить дачную амнистию?

Ещё очень волнует вопрос: в принципе, нам нужен самый простой способ оформления земли, но главное, что всеми этими делами буду заниматься я сама (!), т.к. продавец в другом городе и возвращаться не планирует :!:
И вот, совсем скоро я как раз еду в его город, но только понять теперь не могу, на что делать гендоверенность. Голова кругом, не могу понять алгоритм действий по гендоверенности.
Т.е. я: 1) пойду снова в "Роснедвижимость" (все дороги ведут туда), мне по запросу там выдадут все документы, которые есть по собственнику, а дальше?.. Там мне сказали, что ни один из выданных документов (справки) не является правоустанавливающим, следовательно, только через суд.
Звонила в районный суд, там сказали "Да, это к нам, вэлкам" :cry:
Вобщем, запуталась, на какие действия оформлять доверенность и что делать?*)))
_Ксения_
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 18:27

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение _Ксения_ » Чт фев 04, 2010 04:25

Кстати, участок был приобретен собственником в 1994г:)
_Ксения_
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 18:27

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение IVM » Чт фев 04, 2010 23:37

Понятно, вы уже всё проделали. Ну что могу сказать — ищите собственника. Не хочет сам, оформляйте нотариально генеральную доверенность. «Дачная амнистия» тут не при чём, т. к. участок уже в собственности, что вам и подтвердила «Роснедвижимость».
но никаких дубликатов,копий они выдать не могут, только справки, ибо у них нет таких полномочий

Ерунда какая-то... Они вам могут ответить, этот дубликат существует у них в архиве или нет? Если нет, берите эту их справку, получайте кадастровый паспорт. Заключайте с собственником договор купли-продажи и регистрируйте его в ФРС. А о тонкостях доверенности вам лучше проконсультироваться у юриста.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение _Ксения_ » Пт фев 05, 2010 03:55

Роснедвижимость апеллирует тем, что дубликат, даже если он найдётся у них в архиве, не является правоустанавливающим документом, т.е. для сделки нужен именно подлинник.
Ещё они сказали, что собственник мог уже совершить какие-либо операции землей, поэтому у него и нет свидетельства, поэтому же и дубликат "не считается" :?
_Ксения_
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 18:27

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение IVM » Пт фев 05, 2010 08:20

Если бы собственник совершил какие-то действия по распоряжению участком (например, продал), то существовало бы новое свидетельство на покупателя. Однако в «Роснедвижимости» это новое право не зарегистрировано, там числится старый владелец. Значит, он мог продать после 1997 года. Но тогда-то вам и нужно сделать запрос в ФРС, которая с 1997 года и регистрирует права на недвижимость. Если ответ отрицательный (право не зарегистрировано), то ваша «Роснедвижимость» не права. Требуйте дубликат свидетельства. Естественно, вы должны делать это по гендоверенности, раз продавец лично не может и не хочет этим заниматься. Жалуйтесь вышестоящему начальству, а то это всё равно как если бы при утере паспорта вам отказывали в его восстановлении. Ну и обязательно проконсультируйтесь у хорошего земельного юриста. Можете поискать в администрации района, там они есть.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение IVM » Пт фев 05, 2010 08:22

И вообще, это не дело «Роснедвижимости» — давать оценку, что считается, а что нет правоустанавливающим документом в данном случае. Эту оценку даст ФРС, когда вы подадите документы на регистрацию права собственности на вас. Дело «Роснедвижимости» — выдать дубликат и справку. В конце концов, пусть выдадут ксерокопию, заверенную печатями, подписями и справку с печатями и подписями.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение _Ксения_ » Ср фев 17, 2010 05:37

Вобщем как-то престранно всё получается... :(
Опять ходила за дубликатом, они опять в своей позиции, что только справку, о том, что свидетельство было выдано.
А потом неожиданно нашлась в этом же учреждении знакомая женщина, она посоветовала, что можно всё оформить проще, если бы этого свидетельства и не было (в смысле, собственник не получал его), тогда можно зарегистрировать "бесплатно", пользуясь дачной амнистией и без суда.
При таком раскладе нужно будет:
1) Взять выписки из ЕГРП;
2) Поставить на кадастровый учёт, получить кадастровый паспорт.
3) Обратиться в Районную администрацию, чтобы они выписали постановление (звонила им, они потребовали все документы товарищества, справки из егрп, межевой план, очень долго интересовались - было ли всё-таки свидетельство) - хелп, что мне им скаазть, если я скажу, что собственник его изначально не получал, могут ли они это проверить? :? к тому же, большинство членов товарищества их получали*))
4) С постановлением, кадастровым паспортом в УФРС на регистрацию. :D

зы как вы думаете, оправдан ли такой вариант? :)
_Ксения_
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 18:27

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение IVM » Ср фев 17, 2010 10:59

Абсолютно незаконный вариант! Отсутствие свидетельства при наличии постановления администрации о предоставлении участка в собственность не означает отсутствие права собственности. Нельзя дважды один и тот же участок предоставить в собственность. Кроме того, согласно 137-ФЗ акты, свидетельства и другие документы, выданные до введения в действие закона о регистрации (1997 год) недвижимости признаются законными и имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП.

Абсолютно законный вариант я вам указал уже выше. Не ищите как попроще, потом может дорого стоить.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение IVM » Ср фев 17, 2010 11:02

Кроме того, у нас в стране все подряд слишком вольно трактуют смысл изменений в законодательстве под названием "дачная амнистия", пытаясь подогнать под неё всё подряд. Однако должен быть соблюдён ряд условий, как минимум:

1. Вы должны быть членом СНТ до 1998 года — год принятия закона о садоводческих объединениях № 66-ФЗ.
2. Ваш участок должен быть предоставлен вам, СНТ или организации, при которой было создано СНТ (в составе землеотвода), на праве постоянного пользования.

У вас второе условие нарушено — обсуждаемый участок предоставлен в собственность другому гражданину.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение _Ксения_ » Ср фев 17, 2010 16:24

Отсутствие свидетельства при наличии постановления администрации о предоставлении участка в собственность

вот в чём одна из проблем... что такого постановления вроде как нет... Я была в районном архиве, нашли постановлении, на которое ссылаются в свидетельствах членов СТ, там сказано, что всему СТ предоставить земли 3,4Г, но конкретно про каждого ничего не сказано, и приложения к постановлению никакого нет :(

Кроме того, у нас в стране все подряд слишком вольно трактуют смысл изменений в законодательстве под названием "дачная амнистия", пытаясь подогнать под неё всё подряд. Однако должен быть соблюдён ряд условий, как минимум:

1. Вы должны быть членом СНТ до 1998 года — год принятия закона о садоводческих объединениях № 66-ФЗ.
2. Ваш участок должен быть предоставлен вам, СНТ или организации, при которой было создано СНТ (в составе землеотвода), на праве постоянного пользования.

У вас второе условие нарушено — обсуждаемый участок предоставлен в собственность другому гражданину.


Я уже действую по доверенности! :) :) :)
1) он стал собственником в 1994г;
2) у него было точно свидетельство, которое сейчас невозможно найти - т.е. не прокатит, да?

Мне, кстати, данный вариант с бесплатной амнистией подсказала специалист УФРС, Заместитель начальника ... отдела
(по государственному кадастровому учету), после долгой консультации с Начальником ... отдела УФРС :shock: :shock: :? 8)


голова кругом. В пятницу иду на консультацию к этой Начальнику ... отдела УФРС, чувствую, она опять мне будет втирать про бесплатную амнистию и т.п :P

юрист сказал, что через суд - не так и страшно, но отчего-то в УФРС настаивают на других решениях, и кстати,

ЭТО ОНИ И ЗАЯВИЛИ (Зам. начальника и Начальник), ЧТО ДУБЛИКАТОВ НЕ ВЫДАЮТ И СПРАВКА, ЧТО БЫЛО ВЫДАНО СВИДЕТЕЛЬСВТО НИ О ЧЁМ ВАЖНОМ НЕ ГОВОРИТ!!! :!: :?: :| :mrgreen:
_Ксения_
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 18:27

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение IVM » Ср фев 17, 2010 19:33

Если всё действительно так, как вы описали, то только могу посочувствовать, что у вас такие безграмотные сотрудники ФРС — ткните их носом в 137-ФЗ, где говорится о равенстве старых свидетельств с записями в ЕГРП.

Если не дают дубликат, пожалуйтесь в выше стоящие инстанции. Посоветуйтесь с юристами, может, можно к ответственности привлечь, или просто подать в суд о признании права собственности за законным владельцем — гражданином, у которого вы хотите купить участок.

А что в архиве нет списков, это странно. Как же тогда свидетельство оформляли — непонятно. "Дачная амнистия" в вашем случае однозначно не пройдёт. Нет, конечно, я допускаю, что по недосмотру и плохой проверке может что-то получиться, но я бы вам не советовал, соблазняясь на простоту оформления, так делать.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение _Ксения_ » Ср фев 17, 2010 21:44

Если всё действительно так, как вы описали, то только могу посочувствовать, что у вас такие безграмотные сотрудники ФРС

да-да.. более чем... они сразу мне сказали, только через суд, потом, когда нашлась там "знакомая" женщина, стали полушопотом советовать про амнистию :?
я и сама с трудом могу разобраться в их показаниях, когда они сами не знают, что делать и как быть :shock:
я сначала подумала, что через суд, так через суд - в принципе, собственник прописал мне это в доверенности (иск "о признании права собственности") и юрист подтвердил, что такой вариант возможен, но с др. стороны... действительно Вы, пожалуй, единственный адекватный человек, который верит (и с которым я согласна!!! :) :!: ), что должен быть менее время- и энергозатратный путь. :wink:
Нет, конечно, я допускаю, что по недосмотру и плохой проверке может что-то получиться, но я бы вам не советовал, соблазняясь на простоту оформления, так делать.

После предварительных бесед с представителями Администрации. их требований по документам и очередям, я бы не сказала. что это действительно в нашем регионе просто :shock: имхо проще даже через суд 8)

ps сорри за глупый вопрос, но прочитала 137-фз, каким образом их можно "ткнуть"? я пока не догоняю :wink: Зато они меня первым делом направили за выписками из ЕГРП: 1) Что участок зарегистрирован за собственником; 2) какая ещё собственность за ним числится - и только после этого, с выписками к ним опять подойти :x

пспс сорри за вообще глупый вопрос, можно ли сейчас уже, при всей этой волоките подать документы на межевание этого участка, чтобы время зря не терять? :roll:
_Ксения_
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 18:27

Re: Заброшенный участок и оформление в собственность (??).

Сообщение IVM » Ср фев 17, 2010 22:54

Ну если ваша доверенность позволяет, то можете начать межевание. Особенно если есть твердое намерение получить участок в собственность. Просто как бы не получилось: вы за свой счёт проведёте эти работы, а в итоге участок "зависнет" или владелец вдруг откажется его продавать. Я не пугаю, но нужно рассматривать все варианты.

Вот что говорит 137-ФЗ (на что я постоянно ссылаюсь):
Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron