Как приватизировать участок, если собственник безвести пропа

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Как приватизировать участок, если собственник безвести пропа

Сообщение Юлия77 » Ср фев 03, 2010 22:28

Добрый вечер!
Нужна помощь юриста или может кто подскажет куда необходимо обратиться. Дело в том, что я хочу приобрести соседний участок, но владелец участка безвести пропал с 1988г., участок приватизированный. У его бывшей жены нет никаких документов на участок и нет подтверждения, что он пропал, так как милиция от бывших жен не принимает заявления на розыск (по её словам). Участок его был заросший, деревья были такие высокие, что мешали всем соседям, членские взносы никто не платит. НАм председатель СНТ разрешила пользоваться этим участком, но ничего на нем не строить. Мы огородили соседний участок забором, посеяли газон, посадили кустарники. Но хочется, его оформить официально, чтобы потом не было никаких проблем. Должен же быть выход из этой ситуации. Может садовое товарищество само должно подать заявление на расприватизацию этого участка. СНТ находится в Наро-Фоминском районе.
Заранее спасибо
Юлия77
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:03

Re: Как приватизировать участок, если собственник безвести пропа

Сообщение IVM » Ср фев 03, 2010 22:35

Лишить собственности человека можно только по суду.
но владелец участка безвести пропал с 1988г., участок приватизированный

И как же это он является владельцем, если пропал в 1988 году? Частная собственность появилась в 1991 году. Смотрите здесь:
viewtopic.php?p=24606#p24606
Так вы выясните, в чей собственности находится участок. А потом ищите собственника.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как приватизировать участок, если собственник безвести пропа

Сообщение Юлия77 » Чт фев 04, 2010 11:48

Сори, опечаталась, владелец пропал не 1988, а 1998г.
"Лишить собственности человека можно только по суду". Кто должен обращаться в суд, председатель СНТ?
Юлия77
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:03

Re: Как приватизировать участок, если собственник безвести пропа

Сообщение IVM » Чт фев 04, 2010 23:38

А на каком основании вы собираетесь лишить человека участка?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как приватизировать участок, если собственник безвести пропа

Сообщение Юлия77 » Пт фев 05, 2010 11:46

Это я и хочу узнать, как лишить человека собственности, который пропал 12 лет назад, участок не обрабатывет, взносы не платит. Наследников у него нет, бывшая жена на участок не претендует. Мы готовы купить его, ну у кого и как. Если собственник не появиться, получается, что этим участком никто и никогда не сможет пользоваться и пусть там растет лес? Должен же выход из этой ситуации.
Юлия77
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:03

Re: Как приватизировать участок, если собственник безвести пропа

Сообщение Kommandor » Сб фев 06, 2010 14:27

Это я и хочу узнать, как лишить человека собственности

Через суд.
При этом участок отойдёт в собственность администрации района и не факт, что достанется вам
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Как приватизировать участок, если собственник безвести пропа

Сообщение Юлия Борисовна » Ср фев 10, 2010 19:11

Меня интересует сходная проблема. Только участок государственный, но на нем стоит полуразвалившийся дом - был в собственности у мужчины, который умер в 1993 году. Дочь пропала, больше наследников нет. Можно ли выкупить хотя бы участок?
Юлия Борисовна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 19:07

Re: Как приватизировать участок, если собственник безвести пропа

Сообщение r.viktor » Вс фев 28, 2010 12:08

Может садовое товарищество само должно подать заявление на расприватизацию этого участка. СНТ находится в Наро-Фоминском районе.

1-садовое товарищество само должно подать заявление на расприватизацию этого участка-скорее всего этот вопрос надо будет решать через суд( так как человек пропал) в г Наро-Фоминске ул.Ефремова 3
2-обратитесь в комитет имущества ул Маршала Жукова 5 что они вам посоветуют.
r.viktor
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 00:53
Откуда: москва


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron