Земля Лесфонда и огороды

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Земля Лесфонда и огороды

Сообщение дрон » Сб фев 20, 2010 14:16

Прошу подсказать как нам быть. В конце 60-х годов под Наро-Фоминском около удаленного военного городка(как и 95 % военных городков) жители стали заниматься огородным хозяйством. На участках леса, окружавший военный городок они стали делать грядки, сажать деревья, возводить хлипкие сараи для инвентаря. Шли года. В середине 90-х годов пришли лесники и сказали, что это самозахват и надо что-то делать, чтобы как то "узаконить" этот самозахват по законам тех времен. Жители городка(около 60 дворов) заказали топографическую съемку, по результатам которых были заплачены каждым двором деньги в Лесхоз и была получена бумажка на право временного пользования земли на год без права возведения кап.строений. Прошли года. Сарайчики не разрослись, а военные-пенсионеры так и проводят остаток жизни на огороде(размерами от 0.5 сотки до 3). В свете последних событий в "Речнике" посоветуйте, как нам быть, чтобы нас не снесли тракторами. Это единственная отрада в нашей жизни. На официальных картах Лесхоза мы отмечены как огороды.Все 60 дворов занимают максимально 6 гектар. Помогите советом. Заранее благодарны.
дрон
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 13:53

Re: Земля Лесфонда и огороды

Сообщение IVM » Сб фев 20, 2010 17:44

Видимо, вам опять нужно обращаться в Лесхоз за арендой или передачей в собственность (если разрешат).
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Земля Лесфонда и огороды

Сообщение дрон » Сб фев 20, 2010 23:18

Спасибо за ответ, а не получится, что они скажут аренде нет или выставят рублевские цены(а у нас одни пенсионеры, которым государство в свое время не дало обещанную по пенсии землю)?
дрон
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 13:53

Re: Земля Лесфонда и огороды

Сообщение IVM » Сб фев 20, 2010 23:27

Вам нужно выяснить, в чьей собственности данная земля. Лесхоз — госструктура? Далее, госсобственность разная бывает: местная и федеральная. В зависимости от этого решение будет принимать соответствующий орган. А что они решат, заранее сказать трудно. Тем более, если это лесная зона. Попытайтесь во всяком случае, это лучше, чем сидеть там на птичьих правах (ведь аренда у вас давно истекла).
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Земля Лесфонда и огороды

Сообщение дрон » Вс фев 21, 2010 14:31

Спасибо за совет. К сожалению земля федеральная, я думаю это плохо по согласованию аренды, хотя на наших 6 га деревьев практически нет и одни овраги. Может не стоит выносить пока сор из избы, пока нас никто не трогает? А то сейчас обратимся, а нас в назидание других снесут и сделают из этого пиар-акцию!
дрон
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 13:53

Re: Земля Лесфонда и огороды

Сообщение IVM » Вс фев 21, 2010 16:21

Я не думаю, что это очень хорошее решение проблемы — её замалчивание. Как бы не получилось потом ещё хуже, когда вспомнят о вашем существовании. Вы же имеете желание жить по закону, почему это должно вызывать осуждение со стороны властей?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Земля Лесфонда и огороды

Сообщение Илона » Пн фев 22, 2010 12:54

Что то большие участки под огороды 6 га на 60 граждан получается по 10 соток.
Сейчас право аренды оформляется через ФГУП Мослеспроект. А что бы в собственность оформить нужно исключить эти земли из Гослесфонда. Может земли исключены если означены как огороды? В администрацию Наро-Фоминска не пытались обратиться?
была получена бумажка на право временного пользования земли на год без права возведения кап.строений

Бумажка была получена одна на всех или каждому выдали? В любом случае нужно наводить справки, Мониторинг земель лесного фонда МО назначен на 2010 год, вы пользуетесь землей с просроченным документом и ничего за нее не платите, еще и оштрафуют.
Посмотрите в личную почту.
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва

Re: Земля Лесфонда и огороды

Сообщение дрон » Пн мар 01, 2010 21:00

Спасибо за отзывчивость! Огороды у нас появились еще в конце 60-х годов(военный городок). Конечно сейчас это называется самозахватом. К сожалению земли федерального Лесфонда. В конце 90-х к нам пришли лесники и сказали, что надо как-то все наши участки оформлять, а не то снос. С каждым из дворов(я ошибся - у нас их за сотню)были заключены договора на "обследование участка для проведения работ не связанных с ведением лесного хозяйства в лесном фонде,проведением привязки его к геосети, уточнении площади, ограничении его в натуре с установлением вешек". И на основании ст.66 гл.9 тогдашнего ЛК РФ были выданы годичные разрешения на пользование участком с правом возведения временных построек. Была сделана топосъемка, люди один раз заплатили в Лесхоз за вышеуказанные работы и от нас отстали. На внутренних картах Лесхоза мы появились с названием "огороды" с обозначением границ и так и существуем до сих пор. Переводить в другую категорию можно сказать нереально - постановление правительства РФ. Что делать - не знаем.
дрон
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 13:53


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron