Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Dovasco » Пт апр 02, 2010 14:55

Добрый день.
Не могли бы Вы подсказать выход из сложившейся проблемы по приватизации земельного участка.

Суть проблемы заключается в следующем:
Планирую приобрести участок 10 сот. В Нарофоминском районе у своего хорошего друга. Участок находить в ведении СНТ. Причем приобретение хотелось совершить с последующей приватизации земли.

Предыстория такая:
Мой друг, приобрел участок годом ранее планируемой продажи, причем приобрел его оригинальным способом. Этот способ, как мне кажется, не является совсем законным. Он его купил у председателя СНТ путем фактической платы и переоформления председателем членской книжки на него. Ранее данный участок принадлежал члену СНТ, который, в последствие, от него отказался. Участок не приватизирован и оформлен в пользование только этой книжкой (друга это устраивало). Никаких собраний членов СНТ о включении его в товарищество не было.

Учитывая принятое решение моего друга о продаже и мое желание приобрести землю, повторно проделанную процедуру оформления участника СНТ на меня (по аналогии с другом), председатель отказался проводить. Поэтому решено было оформлять куплю-продажу и приватизацию официальным путем.

Исходя из имеющейся у меня информации, при наличии членской книжки у моего друга как участника товарищества, можно сказать, что независимо от «лево» оформленной процедуры вступления в товарищество, он является его членом, и все необходимые для приватизации документы может вполне получить от председателя (по крайне мере те, что требуется у него получить), о чем было получено подтверждение от председателя.

Однако, возникла сложность, связанная с тем, что председатель сообщил о необходимости предоставления в регистрирующие органы в Нарофоминском районе документов, по которым данный земельный участок был выделен ему в пользование. Как мне известно, землю для СНТ выделяла изначально Москва для льготных категорий граждан (через районную управу и префектур и т.п. проходило выделение земельных участков).

Возник вопрос, возможно ли оформление приватизации без предоставления документов, на основании которых данный земельный участок был изначально предоставлен Москвой (ведь членство в СНТ друга уже само по себе подтверждает, что земля была ему выделена)?

Какие документы можно было бы запросить у председателя товарищества для целей проведения приватизации данного участка?
Dovasco
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 10:25

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Grava77 » Пт апр 02, 2010 21:05

Ситуация весьма рискованная. Обратитесь в первую очередь к геодезистам (необходимые документы для межевания) и в Землеустроительный отдел относительно своего участка (может, он кем-то уже приватизирован)
А ваш председатель жулик.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение IVM » Пт апр 02, 2010 21:06

Вы совершенно правы, что ваш друг незаконно «приобрёл» земельный участок. Однако если правление ему поможет, выдав нужную справку и если в администрации района нет списков членов, то всё получится, но при условии, что землеотвод выделен целиком организации (СТ / СНТ). Если есть какие-то списки (например, приложенные к постановлению), то не получится — вашего друга в них нет. Придётся искать того члена СНТ, который был в списке и пользовался данным участком. Он должен оформить участок на себя по «амнистии», а потом продать его вам.

В случае, если же землеотвод выделен целиком, то вашему другу нужно:

1. Провести кадастровые работы выделению вашего участка из землеотвода: установить его границы, площадь. Сначала ему организация, в которую он обратится, выдаст так называемое «описание местоположения границ».
2. Далее он пишет заявление на имя главы района о бесплатном предоставлении участка в собственность на основании 66-ФЗ и прикладывает к этому заявлению подготовленное описание местоположения границ, справку из правления, что он является членом СНТ (внимание!) с даты ранее, чем 20 апреля 1998 года (введение в действие 66-ФЗ) и что данное описание местоположения границ соответствует фактически используемому участку. Если он первый, кто идёт из данного СНТ по «амнистии», то дополнительно могут запросить учредительные документы СНТ (свидетельство о регистрации, устав, выписку из ЕГРЮЛ).
3. В течение 2 недель администрация издаёт постановление о передаче участка в собственность.
4. По результатам работ в п. 1 организация поставит данный участок на кадастровый учёт или выдаст межевой план (как договорится) вашему другу для самостоятельной постановки участка на кадастр. «Роснедвижимость» выдаст кадастровый паспорт.
5. Ваш друг берёт постановление, берёт кадастровый паспорт, платит пошлину 200 рублей и регистрирует участок в ФРС, получает свидетельство.
6. Вы составляете с ним договор купли-продажи, регистрируете его в ФРС. Вы получаете свидетельство о праве собственности.

Примерно так.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Grava77 » Пт апр 02, 2010 21:14

Вот именно. Участок должен быть приватизирован - это оптимальный беспроигрышный вариант.
Иначе, как говорится, Вам удачи не видать.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Dovasco » Пн апр 05, 2010 10:20

Спасибо большое за советы. Обязательно их учту.

С амнистией возможны сложности. СНТ создавался в 1995 г., и, как я понимаю, на него не распространяет свое действие дачная амнистия (хотя, возможно я не прав). Вот сайт СНТ: http://pushkarka.narod.ru/index.html (так на будущее для гостей, информация о его председателе была изложена в первом посте. Отмечу, что в товариществе дела ведет в целом не сам председатель, а некая личность приближенная к нему).

И еще вопрос вопрос, Вы не могли бы посоветовать фирму, которая занимается проведением кадастровых работ в этом районе, и которой можно было бы обратиться для проведения замера земли в сжатые сроки?

Заранее, спасибо
Dovasco
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 10:25

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Dovasco » Пн апр 05, 2010 15:28

Уважаемый IVM!

Хотелось бы обратить внимание на еще один момент. Ранее я указывал, что данный земельный участок был предоставлен в пользование СНТ Москвой. В частности земля была предоставлена ГУП РМР.

Если исходить из текста вашего сообщения, то мой друг должен написать заявление на имя главы района о бесплатном предоставлении участка в собственность на основании 66-ФЗ и приложить, в частности, справку от председателя СНТ о том, что он является членом СНТ с даты ранее, чем 20 апреля 1998 года (введение в действие 66-ФЗ) и что данное описание местоположения границ соответствует фактически используемому участку.

При этом хотелось бы обратить внимание на п.4 ст. 28 ФЗ-66, в соответствии с которым, в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

В этой связи возникает вопрос, каким документом в данном случае можно подтвердить представление другу земли в СНТ, учитывая, что изначально выделение этой земли зависело от Москвы. (ГУП РМР)?

Потребуется ли обращаться в этот ГУП РМР для получения некоего "акта о предоставлении земли" выписанного на основании "письма ходатайства" районной Префектуры. Или тех действий, которые были Вами указаны вполне достаточно и такого подтверждения не потребуется? (т.е. достаточно только справки председателя?)
Dovasco
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 10:25

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Grava77 » Пн апр 05, 2010 16:03

не могли бы посоветовать фирму, которая занимается проведением кадастровых работ в этом районе, и которой можно было бы обратиться для проведения замера земли в сжатые сроки?
Свяжитесь с Союзом Садоводов России, тел. 606.67.42, 623.37.03, 624.43.52; 8.910.442.96.30.
Адрес: 101000, Москва, Малоспасгленищевский пер., д. 3, стр. 1, этаж 2
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Grava77 » Пн апр 05, 2010 16:10

Напоминаю
В Москве землю для садоводства получает ГУП РМР (в просторечии "ГУПР"), передаёт в префектуру, которая выдаёт своим очередникам и льготникам.
Получив землю, садоводы организуют СНТ.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение IVM » Ср апр 07, 2010 21:02

С амнистией возможны сложности. СНТ создавался в 1995 г., и, как я понимаю, на него не распространяет свое действие дачная амнистия (хотя, возможно я не прав).

Как раз-таки в отношении таких СНТ "амнистия" и работает: гражданин должен быть членом СНТ до 20.04.98 г., а значит СНТ тоже должно быть создано до указанной даты. Так что всё в порядке.
В этой связи возникает вопрос, каким документом в данном случае можно подтвердить представление другу земли в СНТ, учитывая, что изначально выделение этой земли зависело от Москвы.

Я же выше уже писал: если существуют списки первых членов СНТ, то тогда у вашего друга будет проблема и "амнистия" на нём не сработает. Если списков нет, то подтверждением служит заключение правления о том, что гражданин был принят в члены СНТ общим собранием в соответствии с требованиями законодательства.
Потребуется ли обращаться в этот ГУП РМР для получения некоего "акта о предоставлении земли" выписанного на основании "письма ходатайства" районной Префектуры.

Если бы такой акт существовал, то тогда не нужно было бы обращаться в администрацию о предоставлении участка в собственность — сразу в ФРС за свидетельством. И участок в таком случае, скорее всего, являлся бы ранее учтённым, т. е. кадастровый паспорт выдали бы и без уточнения границ.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Dovasco » Чт апр 08, 2010 10:45

Спасибо.

Будем пробовать. О результатах постараюсь отписать тут.
Dovasco
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 10:25

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Dovasco » Вт апр 27, 2010 16:22

Как и обещал, рассказываю о дальнейшем разворачивании событий..

Как удалось узнать у председателя, земля была выделена ГУП РМ в 1995 г., однако участок, который планируется приобрести, не распределялся между членами СНТ до 2000 г. и находился в запасе, хотя по общему ген. плану он так же был выделен в 1995 г. для СНТ.
Возможно будет также интересно отметить, что землеотвод Москвой был дан не только на один СНТ. По ген. плану территория распределялась сразу на 2 товарищества. Но в целом это не важно…
Так вот к вопросу о приобретении земли: как было указано выше участником форма IVM, имелась возможность осуществления приватизации приобретаемого у моего друга земельного участка (см. самый 1-й пост) через «дачную амнистию» путем бесплатное предоставлении участка в собственность на основании 66-ФЗ. Однако, по информации председателя СНТ, в администрации Нарофоминского района имеются списки первых членов СНТ, которые в свою очередь уже получили право собственности на землю в товариществе. Данные списки были переданы в администрацию еще в 1995 г. Таким образом, реализовать данную схему приватизации земли не удается. Искать предыдущего владельца участка не представляется возможным в силу того, что даже правление не знает - как его найти.
Хоту так же заметить, что удачно была достигнута договоренность с председателем СНТ о том, что он переоформит на меня членскую книжку товарищества, причем безвозмездно, где будет указано, что я являлся членом СНТ с той даты, когда участок был впервые приобретен моим другом, т.е. с 2008 г. :).
Вопрос теперь состоит в следующем, поскольку приобретаемый участок был выделен под распределение самим СНТ в 2000 г., при том, что он имеется на ген. плане еще 1995 г., возможно ли попытаться воспользоваться в этой ситуации «дачной амнистией»?
В случае, если такая возможность отсутствует, есть ли иной вариант выхода из ситуации и получения собственности на землю??
Dovasco
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 10:25

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Grava77 » Вт апр 27, 2010 16:47

была достигнута договоренность с председателем СНТ о том, что он переоформит на меня членскую книжку товарищества, причем безвозмездно, где будет указано, что я являлся членом СНТ с той даты, когда участок был впервые приобретен моим другом, т.е. с 2008 г.
Осторожно. В ГУПР-е должны быть списки СНТ. Мы, например, новые документы на землю получали именно там.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Dovasco » Вт апр 27, 2010 19:52

Хм.. возможно придется наладить контакт с ГУП МР-ом для возможности урегулировать данный вопрос..
Dovasco
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 10:25

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Grava77 » Вт апр 27, 2010 21:18

А Вы ещё с ними не связывались?
Позвоните сначала и уточните инспектора своего региона, а также приёмные дни.

Кстати, Союз Садоводов России на 2-м эт., а юристы на 4-м.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Проблема. Приватизация земельного участка в СНТ

Сообщение Dovasco » Вт апр 27, 2010 23:33

А контакты не подскажете??
Dovasco
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 10:25

След.

Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron