Смена владельца участка по договору дарения

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение marr » Сб апр 10, 2010 23:29

Уважаемые юристы!

Объясните пожалуйста последовательность действий при такой ситуации.
Имеется земельный участок в СТ в Ногинском районе подмосковья. Владелец (мой брат) в России больше не живет. Он прислал мне доверенность, по которой я должна этот участок ПОДАРИТЬ нашей маме. Т.е. нужно видимо нотариально заверить договор дарения, да?

На участок имеется только документ старого образца (СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности на землю от 1994г.). И садовая книжка. Нужно после дарения зарегистрировать его на маму. Наверное с межеванием или не обязательно? Кадастрового плана нет.

Куда обращаться? К нотариусу или к предсдателю СТ? В какой последовательности все это делать?
Спасибо.
marr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:40

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение Grava77 » Вс апр 11, 2010 01:43

Если участок в Товариществе, то в первую очередь - к председателю СНТ.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение marr » Вс апр 11, 2010 15:43

А что должен сделать председатель СТ?
marr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:40

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение Grava77 » Вс апр 11, 2010 16:19

У председателя СНТ нужно получить документы для проведения индивидуальной приватизации. И с ними обратиться в землеустроительную организацию для проведения межевания и получения свидетельства на землю (с кадастровым номером). Процесс длительный.
Кстати, с высланной доверенности придётся снять и заверить у нотариуса 2 или 3 (точно не помню) копии.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение marr » Вс апр 11, 2010 16:24

Мне в первую очередь надо дарственную оформить на другого владельца.
В собственность оформлять во вторую очередь, когда уже владелец изменится.
Вы юрист?
marr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:40

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение Kommandor » Вс апр 11, 2010 16:27

Да , Владимир, - ответьте народу: ЮРИСТ ли вы?
А то как обычно - нырнёте в кусты: дилетант со стажем.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение Grava77 » Вс апр 11, 2010 16:49

Мне в первую очередь надо дарственную оформить на другого владельца.
В собственность оформлять во вторую очередь, когда уже владелец изменится.
Кто Вам это сказал? Как можно оформить дарственную, не обладая собственностью?
К юристу обратитесь к Александре в компанию "Тимошенкова и партнёры"
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение Grava77 » Вс апр 11, 2010 16:54

На участок имеется только документ старого образца (СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности на землю от 1994г.)
Вы бы ещё достали свидетельство от 1913 года.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение marr » Вс апр 11, 2010 19:42

<<Кто Вам это сказал? Как можно оформить дарственную, не обладая собственностью?

Вы видно не только не юрист, но и вообще не понимаете что такое доверенность.
Собственник ДОВЕРЯЕТ мне представлять его интересы. Я ЗА НЕГО дарю участок другому собственнику. Понятно?
Ставлю за него подпись. Он доверяет мне такое право... Об этом собственно и написано в доверенности :D

Ладно, буду ждать пока юристы ответят.
marr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:40

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение Grava77 » Вс апр 11, 2010 22:51

Я Вам сказал к какому юристу обратиться на этом форуме. К сожалению, Калинин отсюда ушёл, а Александры что-то давно не видно.
И не надо шуметь. Вашу доверенность никто на этом форуме не видел. Поэтому возмущаться не надо.
Завтра сходите к нотариусу, там разберутся и ответят на все Ваши вопросы.
Своё мнение по Вашему вопросу я высказал.
Успехов!
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение IVM » Пн апр 12, 2010 15:04

У... как всё запущено. Grava77, не советуйте бред.

Итак, по порядку.
Т.е. нужно видимо нотариально заверить договор дарения, да?

Нет. Договоры дарения не обязательны для нотариального заверения. Если хотите — заверяйте.
На участок имеется только документ старого образца (СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности на землю от 1994г.). И садовая книжка. Нужно после дарения зарегистрировать его на маму. Наверное с межеванием или не обязательно? Кадастрового плана нет.

Межевание — по желанию. Лучше сделать, во избежание возможных в будущем споров с соседями (они могут продать свои участки кому-то другому). Но можете не делать. С 1 марта 2010 года в "Роснедвижимость" ходить не надо: сразу идёте с доверенностью, свидетельством 1994 года, договором дарения в ФРС и регистрируете всё — кадастровый учёт они проведут сами.

Председателя СНТ нужно лишь уведомить, что ваш брат дарит участок, а значит он выходит из членов СНТ автоматически (нет оснований быть членом: участка в границах землеотвода). Ваша мама по желанию может вступить в СНТ после получения свидетельства о праве собственности: нужно подать заявление председателю, его рассмотрит ближайшее общее собрание и примет или не примет вашу маму в СНТ. Если она не желает вступать в СНТ или общее собрание ей отказало, то правление предложит ей заключить договор, она будет вести садоводство в индивиудальном порядке.
Grava77 писал(а):Вы бы ещё достали свидетельство от 1913 года.

marr, не слушайте Grava77! Согласно закону о регистрации прав на недвижимость № 122-ФЗ, а так же закону о введение в действие Земельного кодекса РФ № 137-ФЗ свидетельство 1994 года имеет равную юридическую силу с записями в едином государственном реестре прав на недвижимость (т. е. равносильно свидетельствам, которые выдаются с 1997 года). Так что ирония на счёт 1913 года совершенно не уместна.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение IVM » Пн апр 12, 2010 15:06

Т. е. ничего заново "приватизировать" вам не нужно!

P. S. Я не юрист, но свою точку зрения готов подтвердить цитатами из действующего законодательства.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение vopros » Вс апр 18, 2010 03:41

да уж.....

1. получаете в отделе роснедвижимости кадастровый паспорт земельного участка.(паспорт, доверенность , свидетельство и заявление заполните на месте)
2. Составляете в простой письменной форме договор дарения.
3. Идете в палату.

Единственный момент это заявление от супруга или о его отсутствии. Чую у вас его нет..
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Re: Смена владельца участка по договору дарения

Сообщение IVM » Вс апр 18, 2010 16:57

Повторяю ещё раз: с 1 марта предоставлять кадастровый паспорт для регистрации недвижимости не нужно.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron