Схема продажи?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Схема продажи?

Сообщение Maxxis » Пн апр 19, 2010 11:15

Доброго всем дня! Проконсультируйте по такому вопросу - собираюсь приобрести участок, но предлагают такую схему:

Есть хозяин участка, есть председатель товарищества, есть покупатель (я). Помогает в оформлении председатель товарищества. Предлагает такую схему: собственник участка пишет на третьего лица доверенность (на моих родственников, друзей, вобщем того, кому я доверяю), пишет расписку о получении денег, я ему деньги - он мне доверенность и расписку. Далее собственник не имеет отношения к этим делам, так как с ним расплатились. Затем всеми делами за энную сумму начинает заниматься председатель товарищества. Расписка у третьего лица на руках.

Меня смущает тот факт, что как говорит председатель все документы я получу через год, не ранее, так как свидетельство старое, нужно делать геодезию, устанавливать границы и тд и тп.

Вопрос - где тут могут быть подводные камни?
Почему такой долгий срок оформления?
И вообще схема - деньги отдаю собственнику, он пишет расписку и доверенность, далее занимается остальным третье лицо (на кого выписана доверенность) и председатель?

Московская область, сельскохозяйственное назначение, дачное строительство. Спасибо за ответ заранее!!!
Maxxis
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:59

Re: Схема продажи?

Сообщение IVM » Пн апр 19, 2010 14:02

Пахнет махинацией. Есть собственник — значит есть свидетельство о праве собственности. Составляйте договор купли-продажи и вперёд в ФРС. Регистрация занимает месяц. Причём тут председатель? Границу уточнить вы можете и потом по собственному желанию. А можете не уточнять. Выбор за вами. Лучше, конечно, уточнить. Но уж и тут председатель совершенно не причём. Разве только как представитель заинтересованного лица со стороны земель общего пользования, когда будете согласовывать границы.

Возраст свидетельства не имеет никакого значения, ибо по закону оно имеет равную юридическую силу с "новыми" (т. е. которые выдают, начиная с 1997 года — введение в действие 122-ФЗ о регистрации прав на недвижимость).

Вступать или не вступать в товарищество — ваше личное дело. Обязать вас вступать никто не имеет право, но при этом предложат договор на пользование объектами инфраструктуры товарищества.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Схема продажи?

Сообщение Maxxis » Пн апр 19, 2010 14:15

Ну так что, с данной системой не соглашаться?
Maxxis
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:59

Re: Схема продажи?

Сообщение IVM » Пн апр 19, 2010 15:51

Нет конечно. Делайте, как я написал выше. Вы участок покупаете у собственника, а не у председателя, следовательно дело иметь вам (заключать договор) нужно с собственником. Председатель вообще никто в данном случае.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron