Разрешение на строительство пристройки у совладельца и др. .

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Разрешение на строительство пристройки у совладельца и др. .

Сообщение Светлана_V » Чт май 20, 2010 16:07

Уважаемые, подскажите кто владеет знаниями. Читаю много всего, но немогу ответить сама себе на волнующий вопрос.
Ситуация такая. Имеются два совладельца дома, моя мама и её брат. Дом с прилегающей землёй достался в наследство в равных частях. Мама своё наследство оформила в собственность, выкупила и оформила землю. В доме она не прописана. Брат ничего не оформлял, но прописан в доме. Думает что с пропиской у него все права имеются. Мама сделала второй этаж над домом. Во время строительства братец не выступал. Мама всю построенную мансарду (второй этаж) оформляет на себя. Через неск. лет братец заявляет права на одну комнату на втором этаже, которая якобы находится над его комнатой. Что якобы он разрешения не давал на строительство, и так как комната над ним, то она по праву его. Вопрос - есть ли исковая давность это вопроса, тоесть посути имелось его устное согласие, когда велось строительство, может ли он поистечении достаточного времени отсудить эту комнату. Может ли он подать в суд о нарушении своих прав без оформлении им собственности на свою часть дома. Тоесть разве его права нарушены? Он же вообще не оформил пока свои права, примет ли суд иск от него?
Ещё вопрос - Мама хочет отделятся от него, по суду, чтобы сделать отдельный вход и выделить в натуре свою часть, тоесть уже не как долевой собственник, а единственный собственник. Вопрос - как можно всё сделать правильно и по закону, чтоб выделится, и не зависеть от братца, не спрашивать у него на строительство разрешение и т.п. Какие вообще тут варианты?
Надеюсь понятно изложила суть вопросов. Заранее спасибо за все ответы.
Светлана_V
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 16:01

Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron