Порядок оформления сделок с з/у в наст.время?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Порядок оформления сделок с з/у в наст.время?

Сообщение ukropa » Чт май 20, 2010 19:02

Есть 2 з/участка в СНТ. Из документов на оба - свидетельства 1993-94гг. о праве собственности. Межевание не проводилось. На кадастровый учет не ставились. 1-ый з/участок отца, который хочет подарить дочери. 2-ой з/у - соседки, которая хочет продать по доверенности (деньги за доверенность) также дочери собственника № 1. З/участки в Сергиево-Посадском р-не МО. По полномочиям доверенного, мужьям, формам договоров, нотариальных заверенья, и т.д. - вопросов нет.
Вопрос 1: в настоящее время, с учетом изменений в законодательстве, необходимо перед сделками межевать, ставить на кадастровый учет, представлять в Роснедвижимость кадастровый план для регистрации сделки?
Вопрос 2: если нет, то какие документы необходимо представить для регистрации сделок?
Вопрос 3: срок оформления свидетельства о праве нового образца на нового собственника?

Маленький вопрос (все-таки про доверенность): какой в ней должен быть указан адрес - из старого свидетельства (на 1993-94гг.) или современный?

Лирическое отступление: если сейчас все так просто, как продекларировано (с оформлением сделок), зачем необходимо межевание вообще?

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КТО-НИБУДЬ. СПАСИБО.
ukropa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 18:44

Re: Порядок оформления сделок с з/у в наст.время?

Сообщение IVM » Чт май 20, 2010 22:40

"Роснедвижимость" и "Росрегистрация" (ФРС, "юстиция") прекращают своё существование. Сейчас всё делает "Росреестр". Старые свидетельства имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП. Межевать не нужно, потому что участки являются ранее учтёнными и предоставлены для садоводства.

Для сделок нужно предоставить свидетельства о праве собственности и договоры дарения (для первого участка) и купли-продажи (для второго).

Регистрация занимает 30 дней.

зачем необходимо межевание вообще?

Для фиксации в государственном кадастре недвижимости границ вашего земельного участка, т. е. их государственное признание. Служит гарантией неприкосновенности вашей собственности при земельных спорах.

Учтите, что если эти два участка смежные и вы хотите их объединить в один, то без кадастровых работ не обойтись.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Порядок оформления сделок с з/у в наст.время?

Сообщение ukropa » Пт май 21, 2010 12:30

Спасибо большое за ответ.
А про адрес (новый или старый?) в доверенности никто ничего не знает?
ukropa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 18:44


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron