Как оформить землю в собственность, если споры с соседями?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Как оформить землю в собственность, если споры с соседями?

Сообщение mumra » Вт май 25, 2010 00:47

Здравствуйте.
3 года назад мы купили часть дома на 2 хозяев, земля не в собственности. Сейчас совместно с собственником второй части дома хотим оформить землю. Но имеются проблемы. С двух сторон нашего участка - участки соседних домовладений. Слева сосед построил забор, захватив часть нашего участка. Справа - другой сосед пристроил к своему дому ванную-туалет, на нашей земле построил.
Какие проблемы возникнут при оформлении?
Документы у нас есть следующие: свидетельства о собственности на части дома - у нас и у вторых хозяев. А на землю - есть только планы БТИ от разных годов, там нарисован наш участок с указанием границ и размеров, указаны соседние домовладения.
Дому 100 лет, соответственно, и участок выделялся при царе Горохе... На одном из старых планов стоит загадочная надпись "Тек. рег. 1940г." А, ещё у соседа есть договор купли-продажи его части дома, от 1974 года, там написано "Часть дома и земли 2 сотки" - ну это его доля в нашем участке.

Если хозяева соседних домов не подпишут нам межевание (а это они вряд ли сделают), то как это сделать? Не будет ли препятствием, что соседский пристрой на нашей земле?
Как нам грамотнее поступить?
В принципе, нас бы устроило, что пристрой соседа на нашем участке, чтоб он к нам лишних претензий не предъявлял, а то очень скандальный дядька, а так бы у нас козырь был против него.
mumra
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 22:55

Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron