Купил неприватизированный участок, как теперь быть?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Купил неприватизированный участок, как теперь быть?

Сообщение alekseyy » Чт июн 10, 2010 15:37

Здравствуйте! В 2004 г. купил участок земли в ярославской области, не прошедший государственный кадастровый учет по, соответственно, предварительному договору. Из документов лишь свидетельство на право собственности на землю продавца (нет гос. кадастрового номера), предварительный договор купли-продажи, расписка о получении аванса, подлежащему зачету в счет оплаты земельного участка в рамках основного договора. Спустя некоторое время после продажи продавец отказался приватизировать участок сославшись на занятость (что было указано в предварительном договоре как его обязанность) и после пропал. Скажите пожалуйста возможно ли мне оформить право собственности на него и с чего начать если да, так как все это время пенемногу занимался участком и строительством на нем и не хотелось бы его потерять . Заранее благодарю за ответ.
alekseyy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 15:07

Re: Купил неприватизированный участок, как теперь быть?

Сообщение Кандид » Пн июл 05, 2010 20:10

Обратитесь к председателю садоводства, возможно, он согласиться включить вас в члены СНТ на этом участке.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Купил неприватизированный участок, как теперь быть?

Сообщение registrator » Вт авг 10, 2010 21:10

Обычная ситуация. В первую очередь иди в Регпалату за получением кадастрового паспорта, либо кадастровой выписки на этот земельный участок. Там тебе его просто обязаны выдать, даже без обмера, но только в том случае, если у продавца был документ на собственность на этот земельный участок. После берешь предварительный договор, этот кадастровый паспорт, нанимаешь адвоката, он составляет тебе исковое заявление в суд, (где-то в пределах 1,5-2 тыс. руб.) и помогает передать все эти документы в суд (ну еще судебную пошлину заплатишь, она зависит от кадастровой стоимости земли, которая указана в кадастровом паспорте). Далее суд признает за тобой право собственности на это земельный участок и ты идёшь регистрировать его в Регпалату.
Это самый правильный (законный) способ. Ещё один правильный способ - выцепляешь продавца, заключаешь с ним основной договор и вы с ним идете в Регпалату регистрировать переход права собственности на участок к тебе.
Все остальные способы, в том числе описанный пользователем Кандид принесут только временный результат, но в дальнейшем ты потеряешь только еще больше денег, нервов и времени и этот пресловутый участок.
А приватизировать продавцу участок не надо, если, как ты написал, у него есть свидетельство на право собственности на землю которое он передал тебе. Если кадастрового номера участка нет у тебя или у продавца это не значит, что его нет вообще. Его ты можешь узнать только в Регпалате. Вот если его и там нет, то они тебе не выдадут кадастрового паспорта, хотя и этот вопрос можно решить, но для этого мне нужно знать как полностью называется документ на собственность на землю продавца, когда и кем он был выдан выдан и вид разрешенного использования земельного участка (он написан в том же документе на собственность)
registrator
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 20:25

Re: Купил неприватизированный участок, как теперь быть?

Сообщение Shbayru » Вс окт 17, 2010 15:03

Приобрел в СНТ в Московской области неприватизированный земельный участок.
СНТ имеет ограничение права на использование выделенной ему территории, а также создан на условиях аренды данной территории сроком на 49 лет. Последняя пролонгация срока договора на аренду территории состоялась в 2002 году. Ввиду ограничения права на использование территории СНТ, здесь не разрешена приватизация земельных участков. Следовательно, приобретение земельных участков законом ФЗ-66 в данном случае не предусмотрена. Я приобрел земельный участок (на котором нет строений) по договору уступки права на владение и пользование земельным участком, совершенным в письменной форме. Затребовал у прежнего владельца аналогичный договор и протоколы общего собрания СНТ, в соответствии с которыми он стал законным обладателем прав на владение и пользование земельным участком. Также получил у СНТ протокол о принятии меня в члены СНТ и выделении участка ранее принадлежащего продавцу. На меня выписана книжка члена СНТ.
Принимая во внимание вышесказанное, хочу узнать, есть ли какие-то ни было основания лишить меня прав на владение и пользование приобретенным земельным участком?
Shbayru
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 15:00


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 24