Получение участка по 105-оз

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Получение участка по 105-оз

Сообщение spbv » Вс июл 11, 2010 23:31

Добрый день. Всерьез рассматриваю вопрос постройки дома для постоянного проживания в ближнем пригороде Спб. Нарвался на Закон №105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области". Ознакомился. Более-менее все ясно, но не все. Во-первых - закон действует только для жителей ЛО? У меня прописка СПб, супруга с московской, скоро наследник появится. Есть ли у прописанного в городе возможность получить участок в ЛО?

Кроме того, удивил п.5 в этом законе:
5. Молодым специалистам (без учёта времени проживания на территории Ленинградской области) - гражданам в возрасте не старше 35 лет:

* имеющим законченное высшее, среднее или начальное профессиональное образование,
* учащимся последнего курса высшего, среднего или начального профессионального образования,
* работающим (в соответствии с полученной квалификацией) по бессрочному трудовому договору или трудовому договору сроком не менее 5 лет – в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы
* работающим или изъявивших желание работать в организациях бюджетной сферы
* не имеющим в собственности земельного участка для ЛПХ, ИЖС, дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома).
* проживающим в индивидуальном жилом доме, но не являющимися собственником данного жилого дома,
* обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи меньше установленной нормы (в том числе, если гражданин проживает в коммунальной квартире, общежитии)...

Как трактовать? необходимо выполнение одного из условий? или нескольких? или всех?

Есть ли возможность получения участка для строительства дома если не на бесплатной основе, то хотя бы на льготно-платной (по кадастровой стоимости например)?
spbv
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 23:17

Re: Получение участка по 105-оз

Сообщение Кандид » Пн июл 26, 2010 00:50

Закон распространяется только на жителей Ленинградской области, проживших там не менее 5 лет.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Получение участка по 105-оз

Сообщение ИванБорз » Чт июл 07, 2011 04:29

Здравствуйте! Я житель Лен.обл более 5лет. В собственности 1/2 квартиры (56кв.м). Могу ли я получить участок в рамках данного закона?
ИванБорз
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 01:04

Re: Получение участка по 105-оз

Сообщение Кандид » Пт июл 15, 2011 02:15

Нет.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Получение участка по 105-оз

Сообщение Kinch » Пн авг 22, 2011 23:43

Добрый день , Кандид. Вы ответили участнику spbv что он как житель С-Петербурга не
имеет права на участие в программах по получению земельного участка
согласно 105-оз, но разве СПб это не Ленинградская область?
Kinch
 

Re: Получение участка по 105-оз

Сообщение Кандид » Пн сен 19, 2011 20:04

Люди, я понимаю, что в большой стране с географией у масс слабо, но не знать, что Петербург и Ленинградская область - это два разных субъекта федерации, с разными законами, губернаторами и т.п., как-то стыдно.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron