Переоформление дачи с одного родственика на другого.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Переоформление дачи с одного родственика на другого.

Сообщение Poloskin » Вт июл 13, 2010 13:23

Вопрос такой. Мой дед хочет отдать мне дачу приватизированную . Каким способом лучше сделать? Дарственная или купля-продажа. Ести ль другие варианты.
Если выбрать дарственную то есть ли подводные камни( по типу кто-то из родственников потом захочет отсудить у меня ее).
Poloskin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 13:14

Re: Переоформление дачи с одного родственика на другого.

Сообщение registrator » Вт авг 10, 2010 22:23

Хочешь знать разницу - читай Гражданский кодекс РФ, там все подробно написано и об особенностях дарственной недвижимого имущества и об купле-продаже.
А вот самое существенное различие в дарственной и купле-продаже это то, что по дарственной ты получаешь все безвозмездно и только в личную собственность, а именно, если состоишь на момент дарения в браке, то приобретаешь дачку только в свою собственность, а если покупаешь её в браке, то приобретаешь в совместную собственность с женой.
Так, что если не женат, то пофиг. А если женат, то дарственная ловчее, при разводе дачка не войдет в имущество подлежащее разделу. Еще нюанс, при дарственной если будешь дедушку забижать, третировать,избивать и т.д. и т.п., то он сам же дарственную через суд и отменит, а больше никто, даже после его смерти никто не сможет.
Еще нужно добавит, что с продажи и с дарственной уплачивается налог. Налог с продажи не уплачивается продавцом если собственник владел имуществом более 3-х лет, либо если менее 3-х лет, но продал менее чем за 1 млн. (или 1,5 млн., точно не помню, глянь в Налоговый кодекс). А вот с дарственной налог уплачивается одаряемым в размере 12% от стоимости полученного имущества, но не уплачивается он в случае дарения между близкими родственниками. Также если дачка не жилая, то при продаже регистрация в Регпалате будет на 1000 руб. меньше чем при дарении.
Думай сам пацан, тебе жить!
registrator
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 20:25

Re: Переоформление дачи с одного родственика на другого.

Сообщение rencsacha » Ср авг 11, 2010 12:41

....узаконивание самовольного строительства является реальным способом получения земельного участка под ним, но только через суд и при условии соблюдения строительных и других норм. Очевидно, данный способ является довольно рискованным.....
Печально, но ,исходя из нижеследующего, наверное,ты, Саша, прав
"... бесплатная приватизация земель .... возможна, но не бесплатная. Для реализации своего права необходимо иметь немалую изобретательность, знания в сфере земельного законодательства ..."
Ну В Такой "Державе" Мы Живем! Клерки с нас хотят поиметь, если даем. И это не гарантия что вопрос решен. Потому сторонник не давать, но так дольше, но не всегда.
какой именно срок постройки считается давним?
Чем раньше, тем лучше. К примеру в конце 2009 можно было проскочить под Постанову Кабмина с самоволками построенными до 1998г. Дайте в личку инфо: что в док. зафиксировано.
какой может быть цена проекта простого одноэтажного домика 300*400см .?
Проект-громко сказано. Там надо всего План да Фасад. Это до 100 дол. Платить приходится в основном за лицензию. Поспрашивайте проектантов среди знакомых, может и за 50-60 получится. Проектанты сейчас не шикуют. А лучше в самой архитектуре договариваться и за проект и за сопровождение самого оформления.
----------------------
постельное белье
rencsacha
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 12:36


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron