ПОМОГИТЕ, пожалуйста, юристу заплатили, суд идет - а дело вс

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

ПОМОГИТЕ, пожалуйста, юристу заплатили, суд идет - а дело вс

Сообщение Tatyan » Вт авг 03, 2010 09:56

Если Вы может дайте совет..., сложилась сложная ситуация, сами не можем разобраться...
с 1993г мой дедушка состоял в садоводческом товариществе (с/т) и имел земельный участок площадью 7 соток. В 2005г, он хотел отказаться от этого участка (не было возможности им заниматься) - писал в администрацию, но ему ответили чтобы от него отказаться необходимо его сначала оформить в собственность в общем там было очень много волокиты. И дед разрешил за 100 долларов одной женщине им пользоваться (письменно факт передачи денег не оформлял), а в с/т, в устной форме, сообщил, что теперь садить на этом участке будет эта женщина и оставил садовую книжку у председателя. Никаких заявлений на исключение из с/т дед не писал. С 2005г и по сегодняшний день на имя деда идут налоговые извещения об уплате налога на этот земельный участок, дед хотел еще в 2005г с этой женщиной переговорить по-поводу налога, но она с ним разговаривать не захотела.
Сейчас мы хотим оформить участок в собственность, председатель с/т не дает нам необходимую для регистрации (дооформления) права собственности справку, так как по спискам у него идет эта женщина. У деда есть справка из управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 2006г, в ней говорится, что дед является собственником этого участка. Налоговые уведомления на земельный налог с 2005г и по сейчас дед оплачивал вовремя.
Мы обратились в суд с иском к с/т, требуя признать незаконным вычеркивание деда из списков и выдать необходимую нам справку.
Была беседа и два заседания:
на первом - председатель вызвал эту женщину и ее мужа в качестве свидетелей, их опросили: они пояснили, что дед этот участок им продал (доказательств не предоставили) и что они 7 лет садят на этом участке. Также, женщина предъявила членскую книжку, оказалось, что в этом товариществе никаких взносов никто не платит, единственный платеж был в 2009г. Также председатель вызвал в роли свидетеля своего зама, который пояснил, что, якобы, дед писал заявление, но они его порвали. Правда сам председатель пояснил, что заявления не было и никаких документов, на основании которых деда вычеркивали, не предоставил. Предоставил первоначальные списки пайщиков, где дед числится. В конце заседания наш юрист добавил требование признать за дедом право собственности на этот участок.
На втором заседании председателя не было он ходатайствовал о переносе дела, документов на товарищество не предоставил. А эта женщина пришла со своим юристом с намерением ходатайствовать о привлечении их то, ли в роли ответчиков, то ли третьей стороны. А наш юрист забыл сказать нам, что на новое требование необходимо оплатить гос. пошлину. И еще судья сказала, что нам надо определиться с требованием, т.к. наше требование она расценила как требование к с/т.
Возникает ряд вопросов:
1. как Вы оцениваете сложившуюся ситуацию, есть ли у нас шанс выиграть и на что следует обратить внимание;
2. стоит ли привлечь к участию в процессе налоговый орган, который шлет извещения об оплате земельного налога, с пояснением, на основании чего они это делают;
3. подскажите, может ли судья ввести эту женщину в роли соответчицы, или третьей стороны и чем может это нам грозить.
Заранее-огромное спасибо за ответ и участие.
Tatyan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 04:18

Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron