Оформление земельного участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Оформление земельного участка

Сообщение spiridon » Вт авг 17, 2010 00:04

Может быть оформлено право собственности на земельный участок, выданный ранее в бессрочное пользование в садоводческом товариществе г. Оренбурга, если его владелец в настоящее время фактически проживает в г. Оренбурге, а прописан в другом населенном пункте Оренбургской области?
spiridon
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 17:02

Re: Оформление земельного участка

Сообщение Кандид » Сб сен 18, 2010 00:41

Можно. Место жительства (регистрации) гражданина не имеет юридического значения. Кстати, у меня есть знакомые юристы-земельщики в Оренбурге 8)
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Оформление земельного участка

Сообщение OlegOlia » Пн дек 13, 2010 20:49

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!
Мы купили паевые земли. Сначала оформили их на одного человека, оформили дачное товарищество, перевели целевое использование земель из … «для ведения ЛПХ» в «садоводство, огородничество и дачное строительство».
Теперь это земли с/х. назначения, целевое использование – «садоводство, огородничество и дачное строительство». Все земли в собственности 1-го человека.
Мы готовим документы на размежевание с последующим дарением(?) каждого участка конкретному члену ДНТ.
Вопросы:
1. Что лучше оформлять дарение или куплю – продажу?
Гос.оценка 1 га. земли у нас 200000р. за гектар. Дарение не близкому родственнику, следовательно налог на дарение 13% от гос.стоимости земли – огромная сумма. Если оформлять куплю-продажу, например 10000р. За га. , то 13% от этой суммы значительно уменьшается.
Мы не знаем, законно ли в нашем случаи оформлять куплю-продажу? Как это делается? Опишите пожалуйста пошагово, как это сделать. Какие последствия от «дарения» и «купли-продажи» мы не знаем?
2. Сохраняется ли (в свете новых законодательств) у нас право строить на участках жилые дома и прописываться в них?
С уважением, Князев Олег.
OlegOlia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 20:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron