Чей договор действителен?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Чей договор действителен?

Сообщение Лора777 » Вс сен 12, 2010 22:34

Здравствуйте! 10 мая 2010 года между лицом, действующим по генеральной доверенности от моего мужа и неким покупателем был заключен договор купли-продажи земельного участка в садоводческом товариществе, приобретенного нами в браке, но по безвозмездной сделке(в 1985году муж получил его бесплатно от предприятия, хотя факт бесплатного получения никак сейчас и не доказать-в архивах смотрели, нигде ничего нет по нашим участкам, лишь постановления об автоматической приватизации, без каких-либо фамилий). А 15 июня 2010 по моему требованию муж отменил действие доверенности, т.к. я была не в курсе о ее выдаче. О чем, согласно закона, заказными письмами были уведомлены и регистрирующий орган и доверенное лицо. Тот самый договор они не успели подать на регистрацию. Было затишье... Теперь, 4 сентября 2010г. я, получив доверенность от мужа, подаю договор дарения этого участка на имя нашей дочери, приложив к тому же и мое согласие на сделку, договор приняли к регистрации, выдали расписку о получении документов от нас. Сделка должна быть зарегистрирована в начале октября. Но...вернувшись с регистрации, в тот же день мы получаем письмо от некого покупателя нашего участка с требованием зарегистрировать подписанный ранее договор между ним и доверенным лицом моего мужа, ссылаясь на то, что они не успели его зарегистрировать по вине моего мужа(из-за отмены доверенности). А мы об этом ничего не знали даже! "Покупатель" поставил нас в известность, что он подает иск в суд и накладывает арест на землю. Подскажите, что же теперь будет в этой ситуации? Неужели прекратят нашу регистрацию и обяжут зарегистрировать тот договор? Муж денег за землю не получал. Спасибо!
Лора777
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 22:32

Re: Чей договор действителен?

Сообщение Кандид » Сб сен 18, 2010 00:32

Регистрацию вашей сделки приостановят, но суд вы должны выиграть. Поскольку действие доверенности прекратилось, а переход права собственности не зарегистрирован, договор считается незаключенным.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron